Вопрос № 274967 Опубликовано 22.11.2017 в 19:10

Как платить алименты,если работаешь на 0,5 ставки и не быть должником

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,как лучше поступить в такой ситуации.У мужа от первого брака есть 1 ребенок несовершеннолетний,алименты на прошлом месте работы удерживали 25% как положено,ему пришлось уволится.Сейчас он устраивается на 0,5 ставки,доход будет-половина прожиточного минимума,а я слышала,что нельзя чтоб алименты составляли меньше половины прожиточного минимума.Правда ли это? Мы не отказываемся платить,только подскажите как официально правильно оформить оплату алиментов,или самим оплачивать и чеки носить к судебным исполнителям? Как по закону в такой ситуации платить алименты,чтоб не быть должником?Спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: Алименты, оформление

  Ответов: 1

минимальный размер алиментов на содержание одного ребенка - 50% БПМ. это указано в решении суда о взыскании алиментов с вашего мужа. если "Сейчас он устраивается на 0,5 ставки", то надо сообщить суд. исполнителю об этом и по новому месту работы должен быть отправлен исполнительный лист, на основании которого алименты в указанном выше размере будут удерживаться бухгалтером из заработка ежемесячно, и за счет плательщика отправляться получателю алиментов.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.11.2017 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 20:50

Подскажите,а разве могут при доходе половина БПМ полностью все сумму перечислять на оплату алиментов?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

если из первого ответа было непонятно, повторяю: минимальный размер алиментов на содержание одного ребенка для трудоустроенного плательщика составляет 50% БПМ. именно этот размер указан в решении суда и будет удерживаться ежемесячно, если 25% от заработка будет меньше 50% БПМ. если заработок будет равен 50% БПМ, то он будет полностью удержан в счет уплаты алиментов. если заработок меньше 50% БПМ, то он тоже будет удержан полностью, а разница, в случае ее ежемесячной неуплаты, будет накапливаться в виде задолженности.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.11.2017 в 21:24