Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 198433
 Всего ответов: 223890
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата компенсация налог недвижимость имущество льготы армия жилье раздел имущества наследство брак гражданство раздел суд очередь оформление налоги ребенок отработка увольнение регистрация строительство оформление документов молодая семья оплата контракт амнистия общежитие пособие кредит работа декретный отпуск выселение иск сроки право алименты распределение договор ип долг приватизация льготный кредит беременность документы молодой специалист развод прописка продажа квартира лицензия отпуск аренда права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 274945 Опубликовано 22.11.2017 в 14:08

правомерно ли давать такой штраф за алкоголь?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, правомерно ли решение суда?История такая.Сестра живет в деревне.У неё находилось дома 5.5 литров водки в бутле.Пришла контрольная закупка.Типо продайте водки, она отправляет их в магазин,говоря, что она ничего не продает.Они просили,просили,но так и ушли ни с чем.Через несколько минут заходит милиция с ордером и находит 5.5 литров водки в бутле (брала для своих нужд,т.к. на следующий день у нее день рождения был).Сегодня был суд.сказали , что подписало 3 человека ,что она продавала водку.Она в суде говорит, что не продавала, на что судья ответил, что мы вам не верим.Дали 25 б.в. штрафа.Правомерно ли выносить решения по данному делу основываясь лишь только на доводах?Повторюсь, контрольная закупка у них не прошла.Могли бы Вы подсказать - как написать обжалование?Заранее спасибо!

Мисюченко Андрей :: Минск


Ключевые слова: алкоголь, штраф

  Ответов: 1

Вы можете требовать составления мотивировочной части решения в течение 10 календарных дней после оглашения решения (ст. 305 ГПК). Там будет описано, какими доводами руководствовался суд при вынесении решения. После получения мотивировочной части решения есть также 10 дней на обжалование не вступившего в законную силу решения. Кассационная жалоба на решения районных (городских) судов подается в судебную коллегию по гражданским делам соответствующего областного, Минского городского судов (ст. 400 ГПК) через суд, вынесший решение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 14:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 15:56

Подскажите,пожалуйста,а на данный момент дома можно хранить сколько угодно водки,спирта,коньяка,вина без акцизных марок для личных нужд?

Мисюченко Андрей :: Минск


  Ответов: 1

"5.5 литров водки в бутле (брала для своих нужд...) ...без акцизных марок" - так сразу вопрос где брали то, у кого? Храните ведь без акцизных марок Республики Беларусь и видимо без сопроводительных документов, подтверждающих приобретение указанного напитка. Таким образом, конечно, к Вам будут вопросы. Если установлен факт продажи Вами этого напитка (хоть и приобретенного для личных целей в любых количествах), то при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности Вы подлежите ответственности по ч. 4 ст. 12.27. КоАП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 16:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 16:35

Была приобретена у дальнобольщика.для личных нужд.муж в России,а надо дрова поколоть.факта продажи не было зафиксировано.хотя и пробовали сделать контрольную закупку.в суде сказали,что если аппеляцию подавать будем,то дадут больше штрафа.т.к. сейчас дали за хранение

Мисюченко Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Вы почему-то даже не ознакомились со статьей, по которой Вам вынесли штраф. Там всё это написано и кодексы все в открытом доступе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 16:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 16:52

В том то и вопрос.на хранение отменили ограничение,а на перевозку оставили.но она же хранила.алкогольных напитков, произведенных за пределами Беларуси, не маркированных белорусскими акцизными марками и (или) специальными марками, и сохраняется предельный объем (пять литров) таких алкогольных напитков, который физические лица имеют право ПЕРЕМЕЩАТЬ по территории страны",

Мисюченко Андрей :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 16:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 17:34

Так согласно декрету 5 совсем по-другому.8 ноября 2016 г. № 5О перемещении, хранении и продаже физическими лицами алкогольных напитковВ соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь:1.Установить, что:1.1.физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе осуществлять (не для коммерческих целей):хранение алкогольных напитков на территории Республики Беларусь без ограничений по их количеству;перемещение по территории Республики Беларусь без ограничений по количеству алкогольных напитков, маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками (в том числе без документов, подтверждающих легальность приобретения этих напитков), а также алкогольных напитков, изготовленных этими лицами для собственного потребления;перемещение по территории Республики Беларусь алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками (в том числе без документов, подтверждающих легальность их приобретения), в объеме не более 5 литров;

Мисюченко Андрей :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 17:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 18:00

Всё последний вопрос,а то я Вам уже надоел).там же каждый подпункт разделён ;(точкой с запятой).и в этом подпункте не указано какой именно продукции(маркированной или нет)следовательно любой. :1.1.физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе осуществлять (не для коммерческих целей):хранение алкогольных напитков на территории Республики Беларусь без ограничений по их количеству;

Мисюченко Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Скажите, решение суд вынес по какой статье КоАП и ее части? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 19:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 22:26

15.3 КоАП РБ

Мисюченко Андрей :: Минск


  Ответов: 1

эта статья к алкогольной продукции не относится. 15.3. имеет место быть, но не из КоАП, а из ПИКОаП (она о порядке уплаты штрафа). Я Вас именно про КоАП спрашиваю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 22:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 22:28

Извиняюсь.статья не указана.завтра уточню какая статья

Мисюченко Андрей :: Минск


  Ответов: 1

ок :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 22:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2017 в 11:06

Секретарь сказала смотрите часть и статью в повестке.в повестке только статья 12.27.и кстати,они же должны были вернуть 5литров назад?

Мисюченко Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Знаете, да, соглашусь с Вами. Сейчас в более спокойной обстановке смотрю этот декрет, о котором Вы говорили. Будут внесены изменения в КоАП и ПИКоАП, в т.ч. в ч. 2 ст. 12.27. КоАП, а пока их не внесли эта статья действует в редакции, изложенной в декрете. Следовательно, за хранение алкогольной продукции в любом количестве нет ответственности. Поэтому обязательно обжалуйте решение со ссылкой на этот декрет (если, конечно, вынесли штраф именно по ч. 2 ст. 12.27. КоАП, для других частей этой статьи этот аргумент не подойдет) и требуйте вернуть изъятый напиток. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 23.11.2017 в 19:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2017 в 23:26

Подскажите, пожалуйста, если мне к Вам обратиться для составления жалобы. сколько мне это будет стоить?Ну чтобы Вы всё написали красиво и преподнесли.Заранее спасибо! Вроде мы мой e-mail видите,если нет - отпишу

Мисюченко Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Стоимость оценочная, зависит от сложности дела. Для начала хотелось бы увидеть решение суда с мотивировкой. E-mail Ваш, как и других пользователей, мне недоступен, но мои контакты можете увидеть, кликнув на имя консультанта (там есть [Написать письмо] ). Если не получится, то оповестите тут, я сюда эл. почту свою скину. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 24.11.2017 в 20:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2017 в 18:01

Я Вам письмо отправил

Мисюченко Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Как Вы сами в письме отметили, дали штраф по части 3 ст. 12.27. КоАП. Эта часть статьи под декрет не подпадает. Названный Вами напиток был квалифицирован согласно заключению эксперта как непищевая спиртосодержащая продукция (далее - НСП), а не алкоголь без маркировки. Имеет смысл обжаловать только если удастся установить посредством другой экспертизы, что конфискованный напиток является алкогольным, а не НСП. Под НСП в соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 27.08.2008 № 429-З "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта" (в общем виде) понимаются виды непищевых продуктов в виде растворов, эмульсий, суспензий, произведенные с использованием этилового спирта из всех видов сырья, иных спиртосодержащих продуктов, с объемной долей этилового спирта 7 и более, но не более 80 процентов. А под алкогольными напитками (в том же законе) - водка, ликеро-водочные изделия, вино, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское и другие напитки с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов. Я юрист, а не эксперт, поэтому не могу сказать однозначно, почему именно так был квалифицирован изъятый напиток. Но, видимо, признать это водкой не представилось возможным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 30.11.2017 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 284887: Можно ли пресечь правонарушении при распитии алкогольных напитков в неположенном месте?

Вопрос № 280186: Срок давности, распитие алкоголя

Вопрос № 278538: Можно ли продавать алкоголь?

Вопрос № 278536: Как открыть магазин в деревне?

Вопрос № 276481: имеют ли сотрудники милиции забирать личное имущество на время

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=274945





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
291 ответов
3227 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
148 ответов
1276 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
143 ответов
543 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
127 ответов
19 благодарностей
5. Матвиенко
95 ответов
146 благодарностей
6. Дмитрий
50 ответов
926 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
44 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Инна Богданова
36 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
18 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286023Людмила15.08.18 в 11:53
286028Ольга Ковале...15.08.18 в 11:46
286026максим15.08.18 в 11:30
286022Корзун Натал...15.08.18 в 11:26
273804Рубец Геннад...15.08.18 в 11:11
286025Алина Нестер...15.08.18 в 11:04
285746Шатура Никита15.08.18 в 10:21
286019Кузьмина Тат...15.08.18 в 10:10
286007Моев Сергей15.08.18 в 10:05
286020Ирина15.08.18 в 10:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы