Вопрос № 274945 Опубликовано 22.11.2017 в 14:08

правомерно ли давать такой штраф за алкоголь?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, правомерно ли решение суда?История такая.Сестра живет в деревне.У неё находилось дома 5.5 литров водки в бутле.Пришла контрольная закупка.Типо продайте водки, она отправляет их в магазин,говоря, что она ничего не продает.Они просили,просили,но так и ушли ни с чем.Через несколько минут заходит милиция с ордером и находит 5.5 литров водки в бутле (брала для своих нужд,т.к. на следующий день у нее день рождения был).Сегодня был суд.сказали , что подписало 3 человека ,что она продавала водку.Она в суде говорит, что не продавала, на что судья ответил, что мы вам не верим.Дали 25 б.в. штрафа.Правомерно ли выносить решения по данному делу основываясь лишь только на доводах?Повторюсь, контрольная закупка у них не прошла.Могли бы Вы подсказать - как написать обжалование?Заранее спасибо!

Мисюченко Андрей :: Минск

Ключевые слова: алкоголь, штраф

  Ответов: 1

Вы можете требовать составления мотивировочной части решения в течение 10 календарных дней после оглашения решения (ст. 305 ГПК). Там будет описано, какими доводами руководствовался суд при вынесении решения. После получения мотивировочной части решения есть также 10 дней на обжалование не вступившего в законную силу решения. Кассационная жалоба на решения районных (городских) судов подается в судебную коллегию по гражданским делам соответствующего областного, Минского городского судов (ст. 400 ГПК) через суд, вынесший решение.  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 15:56

Подскажите,пожалуйста,а на данный момент дома можно хранить сколько угодно водки,спирта,коньяка,вина без акцизных марок для личных нужд?

Мисюченко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

"5.5 литров водки в бутле (брала для своих нужд...) ...без акцизных марок" - так сразу вопрос где брали то, у кого? Храните ведь без акцизных марок Республики Беларусь и видимо без сопроводительных документов, подтверждающих приобретение указанного напитка. Таким образом, конечно, к Вам будут вопросы. Если установлен факт продажи Вами этого напитка (хоть и приобретенного для личных целей в любых количествах), то при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности Вы подлежите ответственности по ч. 4 ст. 12.27. КоАП.  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 16:35

Была приобретена у дальнобольщика.для личных нужд.муж в России,а надо дрова поколоть.факта продажи не было зафиксировано.хотя и пробовали сделать контрольную закупку.в суде сказали,что если аппеляцию подавать будем,то дадут больше штрафа.т.к. сейчас дали за хранение

Мисюченко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Вы почему-то даже не ознакомились со статьей, по которой Вам вынесли штраф. Там всё это написано и кодексы все в открытом доступе.  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 16:52

В том то и вопрос.на хранение отменили ограничение,а на перевозку оставили.но она же хранила.алкогольных напитков, произведенных за пределами Беларуси, не маркированных белорусскими акцизными марками и (или) специальными марками, и сохраняется предельный объем (пять литров) таких алкогольных напитков, который физические лица имеют право ПЕРЕМЕЩАТЬ по территории страны",

Мисюченко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 17:34

Так согласно декрету 5 совсем по-другому.8 ноября 2016 г. № 5О перемещении, хранении и продаже физическими лицами алкогольных напитковВ соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь:1.Установить, что:1.1.физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе осуществлять (не для коммерческих целей):хранение алкогольных напитков на территории Республики Беларусь без ограничений по их количеству;перемещение по территории Республики Беларусь без ограничений по количеству алкогольных напитков, маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками (в том числе без документов, подтверждающих легальность приобретения этих напитков), а также алкогольных напитков, изготовленных этими лицами для собственного потребления;перемещение по территории Республики Беларусь алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками (в том числе без документов, подтверждающих легальность их приобретения), в объеме не более 5 литров;

Мисюченко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 18:00

Всё последний вопрос,а то я Вам уже надоел).там же каждый подпункт разделён ;(точкой с запятой).и в этом подпункте не указано какой именно продукции(маркированной или нет)следовательно любой. :1.1.физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе осуществлять (не для коммерческих целей):хранение алкогольных напитков на территории Республики Беларусь без ограничений по их количеству;

Мисюченко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Скажите, решение суд вынес по какой статье КоАП и ее части?  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 19:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 22:26

15.3 КоАП РБ

Мисюченко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

эта статья к алкогольной продукции не относится. 15.3. имеет место быть, но не из КоАП, а из ПИКОаП (она о порядке уплаты штрафа). Я Вас именно про КоАП спрашиваю.  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 22:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 22:28

Извиняюсь.статья не указана.завтра уточню какая статья

Мисюченко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

ок  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2017 в 11:06

Секретарь сказала смотрите часть и статью в повестке.в повестке только статья 12.27.и кстати,они же должны были вернуть 5литров назад?

Мисюченко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Знаете, да, соглашусь с Вами. Сейчас в более спокойной обстановке смотрю этот декрет, о котором Вы говорили. Будут внесены изменения в КоАП и ПИКоАП, в т.ч. в ч. 2 ст. 12.27. КоАП, а пока их не внесли эта статья действует в редакции, изложенной в декрете. Следовательно, за хранение алкогольной продукции в любом количестве нет ответственности. Поэтому обязательно обжалуйте решение со ссылкой на этот декрет (если, конечно, вынесли штраф именно по ч. 2 ст. 12.27. КоАП, для других частей этой статьи этот аргумент не подойдет) и требуйте вернуть изъятый напиток.  

Юристы vk.com/rsolution :: 23.11.2017 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2017 в 23:26

Подскажите, пожалуйста, если мне к Вам обратиться для составления жалобы. сколько мне это будет стоить?Ну чтобы Вы всё написали красиво и преподнесли.Заранее спасибо! Вроде мы мой e-mail видите,если нет - отпишу

Мисюченко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Стоимость оценочная, зависит от сложности дела. Для начала хотелось бы увидеть решение суда с мотивировкой. E-mail Ваш, как и других пользователей, мне недоступен, но мои контакты можете увидеть, кликнув на имя консультанта (там есть [Написать письмо] ). Если не получится, то оповестите тут, я сюда эл. почту свою скину.  

Юристы vk.com/rsolution :: 24.11.2017 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2017 в 18:01

Я Вам письмо отправил

Мисюченко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Как Вы сами в письме отметили, дали штраф по части 3 ст. 12.27. КоАП. Эта часть статьи под декрет не подпадает. Названный Вами напиток был квалифицирован согласно заключению эксперта как непищевая спиртосодержащая продукция (далее - НСП), а не алкоголь без маркировки. Имеет смысл обжаловать только если удастся установить посредством другой экспертизы, что конфискованный напиток является алкогольным, а не НСП. Под НСП в соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 27.08.2008 № 429-З "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта" (в общем виде) понимаются виды непищевых продуктов в виде растворов, эмульсий, суспензий, произведенные с использованием этилового спирта из всех видов сырья, иных спиртосодержащих продуктов, с объемной долей этилового спирта 7 и более, но не более 80 процентов. А под алкогольными напитками (в том же законе) - водка, ликеро-водочные изделия, вино, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское и другие напитки с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов. Я юрист, а не эксперт, поэтому не могу сказать однозначно, почему именно так был квалифицирован изъятый напиток. Но, видимо, признать это водкой не представилось возможным.  

Юристы vk.com/rsolution :: 30.11.2017 в 14:36