Вопрос № 274900 Опубликовано 21.11.2017 в 20:56

Есть ли задолженность,с какого числа?

С 22 августа мой муж не выходит на работу,уволили его только 16 ноября,не по нашей вине,а по вине предприятия,у нас есть обращения и в профком ,и в трудовую комиссию,почему так долго увольняют так и неясно.Мой вопрос такой,его бывшая жена все это время практически не получала алиментов,за август было 50 рублей и за сентябрь где-то столько же,,,,,трудовой у нас не было,так как не было приказа,работать он нигде не мог все эти месяцы,как теперь быть с алиментами?Как их нам должны насчитать,с какого числа?Будет ли задолженность?Ведь не работает он с 22 августа,а уволен16 ноября и нашей вины в этом нетвгуста мой муж не выходит на работу,уволили его только 16 ноября,не по нашей вине,а по вине предприятия,у нас есть обращения и в профком ,и в трудовую комиссию,почему так долго увольняют так и неясно.Мой вопрос такой,его бывшая жена все это время практически не получала алиментов,за август было 50 рублей и за сентябрь где-то столько же,,,,,трудовой у нас не было,так как не было приказа,работать он нигде не мог все эти месяцы,как теперь быть с алиментами?Как их нам должны насчитать,с какого числа?Будет ли задолженность?Ведь не работает он с 22 августа,а уволен16 ноября и нашей вины в этом нет

Lena :: Бобруйск

Ключевые слова: Алименты, задолженность, увольнение

  Ответов: 1

нормально теперь быть с алиментами: мужу их оплатить до увольнения за каждый месяц не менее минимального размера, который указан в решении суда об их взыскании: на одного ребенка - 50% БПМ, на двух - 75% БПМ, трех и более - 100% БПМ. это в случае, если за месяц не было заработка, или заработок был в таком размере, что удерживаемые из него согласно судебному постановлению алименты, оказались менее указанного выше. не будет платить - будет задолженность. все это - "и нашей вины в этом нетвгуста мой муж не выходит на работу,уволили его только 16 ноября,не по нашей вине,а по вине предприятия,у нас есть обращения и в профком ,и в трудовую комиссию,почему так долго увольняют так и неясно", к уплате алиментов никакого отношения не имеет.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.11.2017 в 22:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 18:25

Не могли бмогли бы вы ответить на такой вопрос,по поводу увольнения.С 22 августа мой муж перестал ходить на работу,т.к с ним был заключен контракт,то по другому уйти не получалось.16 сентября он написал объяснительную под дистовку мастера,что на работу не ходил без уважительной причины и ходить не будет до увольнения,при этом присутствовало еще 2 рабочих.На заседании заводского профкома,который сразу состоялся его не уволили(по какой причине неизвестно),,,,,После этого,практически каждый день я спрашивала у мастера(мы вместе работали)по поводу увольнения,отвечали ,что скоро.После многих попыток,узнать что с приказом и почему его нет,10 ноября мы обратились в профком нашего объединения,написали и зарегистрировали нашу просьбу помочь с увольнением,написали заявление в трудовую комиссию,и наконец-то 16 ноября к нам даже тобой приехали,для того чтобы ознакомиться с приказом!Все эти месяцы муж нигде не работал,т.к без трудовой никуда не брали,а трудовую не отдавали,т.к не было естественно приказа(отсюда и задолженность по алиментами,т,к расчетный отдел без приказа не мог высчитать ни его средний,ни зарплату,т.к смен то рабочих не было).За все время к нам не приходило никаких писем и оповещений с завода,хотя как нам сказали,что по ТК РБ нас должны были оповестить о втором заседании профкома,на котором его уволили,что уже является нарушением.Сейчас нам советуют подать на завод за вынужденные прогулы(или отгулы,как правильно),,,,,имеем ли мы на это право,и если да,то на каких основаниях?

Lena :: Бобруйск

  Ответов: 1

непонятно, почему вы все время ведете повествование в множественном числе? если муж у вас - лицо дееспособное, то и решать свои вопросы по трудовому и семейному праву он и должен, и будет не вместе с вами, а самостоятельно. формально, во всяком случае. что же касается того, что "советуют подать на завод за вынужденные прогулы(или отгулы,как правильно),,,,,имеем ли мы на это право,и если да,то на каких основаниях?", то "подать на кого угодно" и на что угодно, на основании своего личного понимания о нарушении прав, может любое лицо. только с "подачей" вашим мужем может возникнуть проблема: как вы пишете, "С 22 августа мой муж перестал ходить на работу,т.к с ним был заключен контракт,то по другому уйти не получалось.16 сентября он написал объяснительную под дистовку мастера,что на работу не ходил без уважительной причины и ходить не будет до увольнения". т.е. работник объяснил, что совершил прогул умышленно. что же он может тогда требовать от завода? ничего, напрашивается вывод.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.11.2017 в 18:46