Вопрос № 27483 Опубликовано 23.06.2008 в 10:17

Здравствуйте! Перед родами моя должность сократилась и меня перевели на другую (с моего согласия). Образование работать позволяет, но опыта работы - 0! Контракт продлили до 5-ти лет. Наниматель и меня заменяющий работник всеми силами пытаются от меня избавиться (отлично их понимаю; кому нужен неопытный человек да еще с маленьким ребенком!) "Давят" все 3 года. Могут ли меня уволить по ст.42 п.3? Это единственное мое "нарекание" или у меня есть возможность поучиться работать и стать хорошим специалистом? Слышала, что аттестационную комиссию назначить не могут первый год по выходу из отпуска по уходу за ребенком?! Что я могу предпринять в свою защиту? Буду очень благодарна за ответ.

Аленка :: Минск

  Ответов: 1

По п. 3 ст. 42 ТК РБ уволить не могут, т.к. в отношении Вас действуют гарантии, предусмотренные ст. 368 ТК РБ.  

Вечерская Александра :: 23.06.2008 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2008 в 19:18

Прошу прощения, но не совсем поняла. Все мои гарантии в кол. договоре? Но на каждом предприятии свой кол. договор и в нем разная информация, или есть еще что-то кроме кол. договора?

Аленка :: Минск

  Ответов: 1

Прошу прощения, описка вышла, конечно же гарантии изложены в ст. 268 ТК РБ.  

Вечерская Александра :: 24.06.2008 в 09:04