Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   161 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 197397
 Всего ответов: 222848
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация алименты увольнение беременность приватизация отработка строительство распределение права брак документы продажа оформление документов общежитие раздел имущества раздел контракт развод оформление недвижимость ип аренда оплата льготы жилье работа налог молодая семья суд льготный кредит прописка декретный отпуск кредит армия молодой специалист договор имущество иск компенсация квартира зарплата лицензия очередь сроки пособие гражданство налоги ребенок амнистия выселение право отпуск долг наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 274815 Опубликовано 19.11.2017 в 18:42

Может ли один изи супругов продавать имущество во время бракоразводного процесса?

Супруг продал автомобиль без моего согласия во время бракоразводного процесса, чтобы он (как имущество) не подлежал разделу. Законна ли эта сделка, и можно ли признать её недействительной?

Елена :: Полоцк


Ключевые слова: развод, имущество, продажа

  Ответов: 1

Если авто совместно нажитое, то в суде можете просить половину от стоимости проданного авто. Можно также ходатайствовать, чтобы суд сделал запрос в ГАИ для получения информации о проданном авто (стоимость). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 19.11.2017 в 18:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2017 в 23:45

На момент развода я не претендовала на машину (и не знала обо всех махинациях). Но сейчас, после смерти бывшего мужа, встал вопрос о наследстве (остался наш общий сын). Оказалось, что перед нашим разводом между ним и его новой пассией была заключена фиктивная сделка (по сговору, без передачи денег) купли-продажи авто, чтобы избежать раздела машины. Т.о. сын, как наследник первой очереди, потерял право наследования. Возможно ли признать ту сделку недействительной?

Елена :: Полоцк


  Ответов: 1

Интересно, что же помешало Вам сразу изложить вопрос надлежащим образом?!)) Требования об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом (ч. 2 ст. 167 ГК). Правда непонятно, какие есть доказательства того, что была заключена "фиктивная сделка (по сговору, без передачи денег)". К тому же общим имуществом (в данном случае авто) собственник вправе распоряжаться без согласования с супругом, если иное не вытекает из соглашения супругов (ч. 3 ст. 256 ГК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.11.2017 в 00:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2017 в 16:54

Т.е., в ходе бракоразводного процесса один из супругов может свободно продавать совместное имущество с целью избежать его раздела?

Елена :: Полоцк


  Ответов: 2

Смотря какое имущество, например, квартиру не смог бы кто-то один продать, т.к. нотариус бы затребовал определенные документы. На этапе бракоразводного процесса Вы могли заявить требование о возврате половины уплаченной за проданное совместно нажитое авто суммы, и Вам бы их вернули, т.к. "иное бы вытекало из соглашения супругов". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.11.2017 в 17:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

продавать имущество может его оформленный собственник тогда, когда ему вздумается. а не "Т.е., в ходе бракоразводного процесса один из супругов может свободно продавать совместное имущество с целью избежать его раздела". при продаже недвижимого имущества, приобретенного в браке, потребуется согласие другого супруга. для движимого, в т.ч. и ТС, такое согласие подразумевается и формально не требуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.11.2017 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283895: Имеет ли право сожительница претендовать на долю в наследстве?

Вопрос № 283894: Имеет ли право сожительница претендовать на долю в наследстве?

Вопрос № 283100: Могут ли конфисковать имущество у гражданской жены?

Вопрос № 283077: Могут ли у бывшей жены конфисковать имущество?

Вопрос № 283056: Имею ли право на наследство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=274815





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
310 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
1253 благодарностей
3. Юрист
137 ответов
13 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
115 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
70 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
47 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
31 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
30 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284780Иванов Тимоф...16.07.18 в 09:50
284704Евгений Васи...16.07.18 в 09:43
284753Примако Юрий16.07.18 в 09:26
284618Подольницкий...16.07.18 в 09:21
284789Милевский Ва...16.07.18 в 09:15
284784Дарук Тимофей16.07.18 в 09:10
284786Костомаров М...16.07.18 в 09:09
284778Анжела16.07.18 в 08:59
284779Куликовская ...16.07.18 в 07:58
284763анна василье...16.07.18 в 07:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы