Вопрос № 274815 Опубликовано 19.11.2017 в 18:42

Может ли один изи супругов продавать имущество во время бракоразводного процесса?

Супруг продал автомобиль без моего согласия во время бракоразводного процесса, чтобы он (как имущество) не подлежал разделу. Законна ли эта сделка, и можно ли признать её недействительной?

Елена :: Полоцк

Ключевые слова: развод, имущество, продажа

  Ответов: 1

Если авто совместно нажитое, то в суде можете просить половину от стоимости проданного авто. Можно также ходатайствовать, чтобы суд сделал запрос в ГАИ для получения информации о проданном авто (стоимость).  

Юристы vk.com/rsolution :: 19.11.2017 в 18:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2017 в 23:45

На момент развода я не претендовала на машину (и не знала обо всех махинациях). Но сейчас, после смерти бывшего мужа, встал вопрос о наследстве (остался наш общий сын). Оказалось, что перед нашим разводом между ним и его новой пассией была заключена фиктивная сделка (по сговору, без передачи денег) купли-продажи авто, чтобы избежать раздела машины. Т.о. сын, как наследник первой очереди, потерял право наследования. Возможно ли признать ту сделку недействительной?

Елена :: Полоцк

  Ответов: 1

Интересно, что же помешало Вам сразу изложить вопрос надлежащим образом?!)) Требования об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом (ч. 2 ст. 167 ГК). Правда непонятно, какие есть доказательства того, что была заключена "фиктивная сделка (по сговору, без передачи денег)". К тому же общим имуществом (в данном случае авто) собственник вправе распоряжаться без согласования с супругом, если иное не вытекает из соглашения супругов (ч. 3 ст. 256 ГК).  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.11.2017 в 00:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2017 в 16:54

Т.е., в ходе бракоразводного процесса один из супругов может свободно продавать совместное имущество с целью избежать его раздела?

Елена :: Полоцк

  Ответов: 2

Смотря какое имущество, например, квартиру не смог бы кто-то один продать, т.к. нотариус бы затребовал определенные документы. На этапе бракоразводного процесса Вы могли заявить требование о возврате половины уплаченной за проданное совместно нажитое авто суммы, и Вам бы их вернули, т.к. "иное бы вытекало из соглашения супругов".  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.11.2017 в 17:18

продавать имущество может его оформленный собственник тогда, когда ему вздумается. а не "Т.е., в ходе бракоразводного процесса один из супругов может свободно продавать совместное имущество с целью избежать его раздела". при продаже недвижимого имущества, приобретенного в браке, потребуется согласие другого супруга. для движимого, в т.ч. и ТС, такое согласие подразумевается и формально не требуется.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.11.2017 в 17:19