Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178417
 Всего ответов: 201522
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел оплата прописка раздел имущества отработка молодая семья контракт пособие брак амнистия работа кредит распределение налоги декретный отпуск компенсация льготный кредит договор отпуск налог продажа имущество молодой специалист строительство жилье алименты приватизация долг недвижимость аренда лицензия беременность льготы зарплата права ип оформление документов квартира суд выселение документы ребенок гражданство развод оформление общежитие регистрация сроки иск очередь армия право увольнение наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 27479 Опубликовано 23.06.2008 в 09:31

Уважаемые юристы, просим Вас дать консультацию в следующем. Согласно ст.577 ГК договор аренды всегда возмездный, то есть арендатор обязан платить за аренду имущества. Может ли ОДО заключить договор безвозмездного пользования помещением, принадлежащего на праве личной собственности физическому лицу? Речь идет о небольшом бывшем торговом киоске, площадью 16 кв. м., находящемся по конкретному адресу. Киоск как строение, принадлежащее физическому лицу, официально зарегистрирован в агентстве по недвижимости. ОДО и физическое лицо согласились заключить договор безвозмездного пользования помещением. Не будет ли этот безвозмездный договор противоречить нашему законодательству? Заранее благодарим за ответ.

Безруков Сергей Николаевич :: Брест


  Ответов: 1

В данном случае между ОДО и физическим лицом будет заключен не договор аренды, а договор ссуды. "Статья 643 ГК. Договор безвозмездного пользования (ссуда): 1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором." Безвозмездный характер сделки не будет противоречить законодательству, поскольку сделка совершается между коммерческой организацией и физическим лицом. Дарение (безвозмездные сделки) же запрещены только в отношениях между коммерческими организациями. Убедитесь, что физическое лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Поскольку в случае, если оно таковым является, подобная сделка может быть запрещена, т.к. безвозмездные сделки между коммерческими организациями, в том числе индивидуальными предпринимателями, могут квалифицироваться как дарение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Марковник Николай :: 23.06.2008 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=27479





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы