Вопрос № 274754 Опубликовано 17.11.2017 в 18:23

Как оформить недвижимость, чтоб не считалось совместно нажитым

Здравствуйте! Состою в браке. Оформляю на себя дом в сельской местности, который перешел ко мне в права собственности по завещанию (завещание было составлено и открыто, когда я не была замужем) и покупаю недвижимость в городе за собственные средства без финансового участия супруга. Подскажите как оформить или какие документы подписать, чтобы в случае развода данное имущество не считалось совместно нажитым и не делилось. Спасибо.

Солтан Виктория :: Гродно

Ключевые слова: Оформление недвижимости в браке

  Ответов: 1

имущество, полученное в дар или в наследство, является личной собственностью наследника, независимо, в браке он получил дар или наследство или нет. имущество, приобретенное в браке, независимо от того, чьи средства вкладывались в его приобретение - совместная собственность супругов. чтобы эта "недвижимость" не являлась совместным имуществом супругов, ее должно купить третье лицо - близкий родственник и подарить вам. другие способы оформления приобретения имущества в браке(например, дарение денежных средств на его приобретение) могут, но не гарантированно, привести к признанию этого имущества личным имуществом приобретателя, только в судебном порядке.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.11.2017 в 18:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2017 в 12:43

Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить, расписка от мужа , что финансового участия при покупке недвижимости не принимал и на долю не претендует, может являться доказательством, что это не совместно нажитое имущество?

Солтан Виктория :: Гродно

  Ответов: 1

расписка от мужа , что финансового участия при покупке недвижимости не принимал и на долю не претендует, не может являться доказательством, что это не совместно нажитое имущество, если в суде, где вы будете требовать признания спорной недвижимости вашей личной собственностью, он будет придерживаться противоположной позиции. а для нотариуса - при оформлении, например, продажи, дарения недвижимости, вообще не будет иметь никакой силы. если муж на долю не претендует, то ничто вам не мешает заключить с ним брачный договор, где указать, что приобретенная недвижимость является исключительно вашей собственностью.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.11.2017 в 13:49