Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   161 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 197447
 Всего ответов: 222914
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия контракт документы беременность жилье молодой специалист иск развод право очередь зарплата квартира общежитие лицензия строительство компенсация кредит льготы молодая семья декретный отпуск недвижимость права сроки раздел имущества долг ребенок ип брак оформление выселение гражданство оформление документов прописка имущество отпуск оплата регистрация договор аренда суд работа амнистия раздел приватизация алименты пособие налоги увольнение отработка наследство льготный кредит налог распределение продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 274746 Опубликовано 17.11.2017 в 14:24

Можно ли вернуть непригодную обувь?

Здравствуйте.прошу помочь разобраться в данной ситуации.купила зимние сапоги,но уже первый раз одев пройдя 10 минут до остановки ноги ледяные,и так уже неделю испытываю их каждый день,зима еще и не наступила,на улица плюс два ,а обувь не сохраняет тепло,просто леденеют в течение 10-15 минут,т.е. обувь не годится для зимы,деньги выброшены ,нужно покупать еще одни сапоги.звоню им в офис,товаровед отвечает,что то что я описываю нереально,много чего приводит в пример,что не одной жалобы нет,я говорю ,что значит моя будет первая,короче,на контакт не идут ,все отрицают.сказали,что можете приехать в магазин ,где их купили и сдать на экспертизу,но оплачу в итоге ее я ,так как там же нормально пошито и брака нет.что ботинки полностью разберут на части и докажут,что все слои присутствуют и типа это особенности моего организма.....но вся остальная моя обувь греет,держит тепло и даже без утеплителя,т.е. все у меня нормально,нет особенностей организма,просто их обувь не соответсвует зимней.продавцы несколько раз заверяли при покупке,что эта модель рассчитана на температуры до минус 15,но они не выдержали и плюс три.есть чек и гарантия(гарантия началась 15 ноября).что могу я сделать в данной ситуации?заранее огромное спасибо

Алиса :: Минск


Ключевые слова: Защита прав потребителя.обувь

  Ответов: 1

Без экспертизы скорее всего никуда, ведь продавец с Вами не соглашается, следовательно, возник спор о качестве, но лучше проводите свою, а не у продавца, т.к. бывают случаи, что эксперт работает по системе "кто платит, тот и прав". Но перед тем, как идти к эксперту, сдайте на проверку качества обувь продавцу, написав в книгу замечаний и предложений требование о возврате уплаченных денежных средств. Требование должно быть удовлетворено в течение 7 дней. Когда получите отказ, то тогда несите на экспертизу. Раньше нельзя, т.к. это не станет убытками в правовом смысле слова и Вы не сможете возместить уплаченную за экспертизу сумму. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 17.11.2017 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2017 в 09:04

Спасибо огромное,а где я могу уточнить как именно проводится экспертиза и какова ее стоимость,т.е. подробности и детали у кого узнать,как они именно будут определять греет обувь или нет?спасибо вам огромное!

Алиса :: Минск


  Ответов: 2

Товаровед права. Вы не выиграете спор, если зимние сапоги имеют надлежащее качество, т.е. в них не оторвана подошва, нет расползания швов кожи, трещин кожи, отрыва каблука и т.п. Иными словами говоря, если в сапогах нет физических дефектов, указывающих на то, что они не выдержали гарантийный срок носки, который для обуви устанавливается, как правило, на 1 сезон, т.е. 3 месяца, то жалобы Ваши необоснованные. Приобретая сапоги, Вы вправе были получить полную информацию о товаре, если Вы ее проигнорировали получить, то это Ваше упущение. Ввязываться в судебные споры на Вашем месте опасно. Если Вы обратитесь с иском в суд о расторжении договора купли-продажи и возврате Вам денег по причине некачественного товара, который Вам продан, то чем Вы это докажете. Суд назначит товароведческую экспертизу сапог, производство которой поручит территориальному филиалу торгово-промышленной палаты Беларуси (филиал ТПП). За производство экспертизы Вы обязаны будете внести оплату в филиал ТПП, а это будет сумма где-то 350 руб. Эксперт красиво распишет из чего состоят сапоги, как пошиты, не найдет видимых повреждений и сделает вывод о том, что они соответствуют ГОСТу. Далее, торговое предприятие наймет адвоката, который за свои услуги потребует оплаты гонорара в размере 300-500 руб. В итоге, суд имеет полное право отказать Вам в иске и Вы обязаны будете возместить еще затраты за оказанные юридические услуги. Получается, что за потраченную сумму денег на суд, Вы могли бы купить две пары качественных импортных зимних сапог. Хотя как поступить – выбор за Вами! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2017 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

обратитесь в ближайшее общество защиты потребителей, там могут быть штатные эксперты, которые перед тем как брать с Вас деньги, оценят, можно ли установить то, что Вы хотите, либо воспользуйтесь поиском в интернете - экспертных организаций множество, туда можно позвонить и спросить, возможно ли установление тех или иных фактов в рамках экспертизы. К экперту надо обращаться до суда, т.к. судебные экспертизы раза в 4 дороже обычных. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 18.11.2017 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2017 в 13:32

Спасибо за ответКак раз я уточнила информацию о товаре,продавец заверила меня о том,что эта модель обуви рассчитана на мороз до минус 15,но по факту это не так.Товар,что мне продали не пригоден по использованию по назначение,не пригодин для зимы.заверяли о температурном режиме в торговом зале,где есть камеры.Скажите я ведь могу написать в книге жалоб и пред претезию о возврате денежных средств и подождать 7 дней,а потом уже решить нести ли их на независимую экспертизу или нет.Или сценарий будет такой,если я уж пойду писать жалобу о возврате ден средств,то обязана там буду оставить сапоги на их экспертизу??разъясните этот момент.спасибо заранее

Алиса :: Минск


  Ответов: 1

Вы пишете претензию о возврате, но продавец имеет право на проверку качества перед тем, как вернуть деньги, т.е. сапоги Вы должны ему предоставить. Проверка качества - это не экспертиза. Если продавец скажет мол нет, не буду возвращать Вам деньги, то после этого уже может быть проведена экспертиза по согласованию с Вами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 23.11.2017 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2017 в 20:25

Спасибо большое1)как вы считаете,есть смысл писать претензию?ваше мнение.....или не стоит даже связываться2)если не вернут деньги ,отдают сапоги,отдадут их целыми,они не будут их разбирать по частям и повреждать,дабы проверить качество?3)если отказывают мне в возрате денежных средств ,отдают мне обратно обувь через 7 дней,я вправе не отдавать их никуда после этого вообще(ни на их экспертиру ,ни на свою)?

Алиса :: минск


  Ответов: 1

(1) мое мнение - всегда лучше попытаться, чем нет, "законы пишут для неспящих"; (2) нет, вернуть Вам их должны в целости, иначе можно взыскать убытки (то же самое касается экспертизы); (3) безусловно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 23.11.2017 в 21:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=274746





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
320 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
141 ответов
15 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
122 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
71 ответов
119 благодарностей
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
57 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
28 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284838Мария17.07.18 в 11:58
284843Ольга В17.07.18 в 11:54
284840Маскаленко И...17.07.18 в 11:48
283941Трофимук Зоя17.07.18 в 09:47
284825Вишневецкая ...17.07.18 в 08:41
284833инна василек17.07.18 в 08:37
284827Оксана17.07.18 в 08:28
284834Тюшкевич Арт...17.07.18 в 07:52
284727Владимир Зам...17.07.18 в 07:25
284831Козлова Марг...16.07.18 в 22:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы