Вопрос № 274746 Опубликовано 17.11.2017 в 14:24

Можно ли вернуть непригодную обувь?

Здравствуйте.прошу помочь разобраться в данной ситуации.купила зимние сапоги,но уже первый раз одев пройдя 10 минут до остановки ноги ледяные,и так уже неделю испытываю их каждый день,зима еще и не наступила,на улица плюс два ,а обувь не сохраняет тепло,просто леденеют в течение 10-15 минут,т.е. обувь не годится для зимы,деньги выброшены ,нужно покупать еще одни сапоги.звоню им в офис,товаровед отвечает,что то что я описываю нереально,много чего приводит в пример,что не одной жалобы нет,я говорю ,что значит моя будет первая,короче,на контакт не идут ,все отрицают.сказали,что можете приехать в магазин ,где их купили и сдать на экспертизу,но оплачу в итоге ее я ,так как там же нормально пошито и брака нет.что ботинки полностью разберут на части и докажут,что все слои присутствуют и типа это особенности моего организма.....но вся остальная моя обувь греет,держит тепло и даже без утеплителя,т.е. все у меня нормально,нет особенностей организма,просто их обувь не соответсвует зимней.продавцы несколько раз заверяли при покупке,что эта модель рассчитана на температуры до минус 15,но они не выдержали и плюс три.есть чек и гарантия(гарантия началась 15 ноября).что могу я сделать в данной ситуации?заранее огромное спасибо

Алиса :: Минск

Ключевые слова: Защита прав потребителя.обувь

  Ответов: 1

Без экспертизы скорее всего никуда, ведь продавец с Вами не соглашается, следовательно, возник спор о качестве, но лучше проводите свою, а не у продавца, т.к. бывают случаи, что эксперт работает по системе "кто платит, тот и прав". Но перед тем, как идти к эксперту, сдайте на проверку качества обувь продавцу, написав в книгу замечаний и предложений требование о возврате уплаченных денежных средств. Требование должно быть удовлетворено в течение 7 дней. Когда получите отказ, то тогда несите на экспертизу. Раньше нельзя, т.к. это не станет убытками в правовом смысле слова и Вы не сможете возместить уплаченную за экспертизу сумму.  

Юристы vk.com/rsolution :: 17.11.2017 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2017 в 09:04

Спасибо огромное,а где я могу уточнить как именно проводится экспертиза и какова ее стоимость,т.е. подробности и детали у кого узнать,как они именно будут определять греет обувь или нет?спасибо вам огромное!

Алиса :: Минск

  Ответов: 2

Товаровед права. Вы не выиграете спор, если зимние сапоги имеют надлежащее качество, т.е. в них не оторвана подошва, нет расползания швов кожи, трещин кожи, отрыва каблука и т.п. Иными словами говоря, если в сапогах нет физических дефектов, указывающих на то, что они не выдержали гарантийный срок носки, который для обуви устанавливается, как правило, на 1 сезон, т.е. 3 месяца, то жалобы Ваши необоснованные. Приобретая сапоги, Вы вправе были получить полную информацию о товаре, если Вы ее проигнорировали получить, то это Ваше упущение. Ввязываться в судебные споры на Вашем месте опасно. Если Вы обратитесь с иском в суд о расторжении договора купли-продажи и возврате Вам денег по причине некачественного товара, который Вам продан, то чем Вы это докажете. Суд назначит товароведческую экспертизу сапог, производство которой поручит территориальному филиалу торгово-промышленной палаты Беларуси (филиал ТПП). За производство экспертизы Вы обязаны будете внести оплату в филиал ТПП, а это будет сумма где-то 350 руб. Эксперт красиво распишет из чего состоят сапоги, как пошиты, не найдет видимых повреждений и сделает вывод о том, что они соответствуют ГОСТу. Далее, торговое предприятие наймет адвоката, который за свои услуги потребует оплаты гонорара в размере 300-500 руб. В итоге, суд имеет полное право отказать Вам в иске и Вы обязаны будете возместить еще затраты за оказанные юридические услуги. Получается, что за потраченную сумму денег на суд, Вы могли бы купить две пары качественных импортных зимних сапог. Хотя как поступить – выбор за Вами!  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2017 в 14:07

обратитесь в ближайшее общество защиты потребителей, там могут быть штатные эксперты, которые перед тем как брать с Вас деньги, оценят, можно ли установить то, что Вы хотите, либо воспользуйтесь поиском в интернете - экспертных организаций множество, туда можно позвонить и спросить, возможно ли установление тех или иных фактов в рамках экспертизы. К экперту надо обращаться до суда, т.к. судебные экспертизы раза в 4 дороже обычных.  

Юристы vk.com/rsolution :: 18.11.2017 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2017 в 13:32

Спасибо за ответКак раз я уточнила информацию о товаре,продавец заверила меня о том,что эта модель обуви рассчитана на мороз до минус 15,но по факту это не так.Товар,что мне продали не пригоден по использованию по назначение,не пригодин для зимы.заверяли о температурном режиме в торговом зале,где есть камеры.Скажите я ведь могу написать в книге жалоб и пред претезию о возврате денежных средств и подождать 7 дней,а потом уже решить нести ли их на независимую экспертизу или нет.Или сценарий будет такой,если я уж пойду писать жалобу о возврате ден средств,то обязана там буду оставить сапоги на их экспертизу??разъясните этот момент.спасибо заранее

Алиса :: Минск

  Ответов: 1

Вы пишете претензию о возврате, но продавец имеет право на проверку качества перед тем, как вернуть деньги, т.е. сапоги Вы должны ему предоставить. Проверка качества - это не экспертиза. Если продавец скажет мол нет, не буду возвращать Вам деньги, то после этого уже может быть проведена экспертиза по согласованию с Вами.  

Юристы vk.com/rsolution :: 23.11.2017 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2017 в 20:25

Спасибо большое1)как вы считаете,есть смысл писать претензию?ваше мнение.....или не стоит даже связываться2)если не вернут деньги ,отдают сапоги,отдадут их целыми,они не будут их разбирать по частям и повреждать,дабы проверить качество?3)если отказывают мне в возрате денежных средств ,отдают мне обратно обувь через 7 дней,я вправе не отдавать их никуда после этого вообще(ни на их экспертиру ,ни на свою)?

Алиса :: минск

  Ответов: 1

(1) мое мнение - всегда лучше попытаться, чем нет, "законы пишут для неспящих"; (2) нет, вернуть Вам их должны в целости, иначе можно взыскать убытки (то же самое касается экспертизы); (3) безусловно.  

Юристы vk.com/rsolution :: 23.11.2017 в 21:01