Вопрос № 274700 Опубликовано 16.11.2017 в 17:26

Могу ли я получить льготный кредит по указу №631?

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующем вопросе: я молодой специалист, прибыла на отработку по распределению в город, где не проживают мои родители (даже другая область). Снимаю жилье по договору найма. Хочу получить льготный кредит в Беларусбанке по указу президента РБ №631 "О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям граждан". Собрала все документы (ксерокопия направления на работу, приказ о найме на работу, ходатайство на имя начальника районного исполнительного комитета с места работы, ксерокопия свидетельства о рождении, справка с места прописки родителей, как на момент моего распределения, так и в настоящее время, и имеется договор найма жилого помещения, который, собственно и подтверждает, что я живу в том же населенном пункте, где и работаю). Родители живут в другой области и я там же прописана. Дак вот, проблема в чем, собрала все документа как и сказали в банке и пошла за решением в райисполком. Там мне дали ответ, что это невозможно, так как говорят, что я не прописана, и для того, чтобы они дали свое решение мне нужно зарегистрироваться (прописаться) в данном городе. Но это невозможно. Ведь не все-то хозяева договор найма хотят оформлять, а здесь еще и прописка. Вопрос тогда зачем этот закон вообще существует? И как понять кто прав: я или управление по делам молодежи

Нина Никитенко :: Новополоцк

Ключевые слова: льготный кредит, молодой специалист

  Ответов: 1

Чтобы получить льготный кредит нужно стоять на очереди нуждающихся, а чтобы стать на очередь нужно быть прописанной в данном населенном пункте и являться нуждающейся в улучшении жилищных условий. Непонятно для чего вы собирали документы не выяснив порядка получения кредита.  

Дмитрий :: 16.11.2017 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2017 в 20:58

Вы читали этот указ? Он никакого отношения не имеет к улучшению жилищных условий, а кредит тем более. То о чем Вы пишете, это другой указ и другой кредит. Я для этого и указала номер и название.

нина никитенко :: новополоцк

  Ответов: 2

исполком не выносит решений о кредитах в отношении граждан, которые не зарегистрированы в населенном пункте, находящемся в ведении этого исполкома. Считайте, что регистрация по месту жительства - это своеобразный учет граждан. Исполком, в который Вы обратились, конкретно Ваш учет не ведет, следовательно, с чего бы ему Вам что-то предоставлять? Вы же не идете за получением начисленной з/п в организацию, в которой не числитесь как работник. Кредит по данному указу - потребительский, т.е. фактически предоставляется для домашнего обустройства по новому месту ЖИТЕЛЬСТВА (Разъяснение Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.09.2015 № 30/223-284 "Разъяснения по практике применения Указа от 27 ноября 2000 г. № 631...").  

Юристы vk.com/rsolution :: 17.11.2017 в 02:56

Льготный потребительский кредит также выдается по месту жительства, для этого сопсно у вас и просили копию страницы паспорта с пропиской.  

Дмитрий :: 17.11.2017 в 08:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2017 в 21:26

И порядок получения был выяснен в банке и там же был получен перечень документов, которые нужно было собрать, явно не я их придумала

нина никитенко :: новополоцк

  Ответов: 1

вопрос "зачем этот закон вообще существует" логичнее адресовать его составителю, т.к. этот указ тоже явно не консультанты этого сайта придумали. В банке Вам и не соврали, про копию паспорта тоже наверняка должны были сказать. Регистрация по месту жительства по паспорту и устанавливается. А по договору найма можно зарегистрироваться и по месту жительства, не только пребывания (п. 4.2. указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 № 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания"). Понимать, кто прав, кто виноват тут смысла не имеет, т.к. Вы истолковали всю полученную от банка и из указа информацию так, как Вам хотелось бы, чтобы это было, а не так, как оно есть на самом деле.  

Юристы vk.com/rsolution :: 17.11.2017 в 03:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2017 в 09:40

Вы столько всего написали, а что делать так и не посоветовали. Обо всем и ни о чем. Спасибо. Я все делала точно так как мне сказали в банке, и точно так как делали ранее молодые специалисты у нас. И сама ничего не выдумывала. Уважаемые специалисты (если есть еще кроме Дмитрия), помогите решить вопрос.

Никитенко Нина :: Новополоцк

  Ответов: 1

Какие вам еще нужны советы? Без прописки вам кредит не дадут. Будет прописка - исполком включит в список. В банке вам дали правильный список документов, но все уперлось в отсутствие в паспорте штампа о прописке в данном населенном пункте.  

Дмитрий :: 17.11.2017 в 10:15