Вопрос № 274565 Опубликовано 13.11.2017 в 21:16

Перераспределение

Добрый вечер, я молодой специалист, мой муж гражданин РФ живет здесь по виду на жительство, есть российский паспорт, могу ли я уволиться не доработав срок пол года и уехать с мужем в РФ

Ирина :: Гомель

Ключевые слова: Отработка

  Ответов: 1

Можете, но только при условии возмещения Вами затрат на Ваше обучение за не отработанный срок в полгода.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.11.2017 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2017 в 08:25

А сколько приблизительно платеж будет? а то в УО нужно написать заявление,чтобы они рассчитали! И я так понимаю, что придется мне выплачивать сразу.т.к ,если я не выплачу, то меня не уволят, все верно?

Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Если решили добровольно возместить затраты на обучение в бюджет, то должны написать заявление на имя руководителя УО. На основании его издается приказ по которому бухгалтерия подготовит справку-расчет и Вы получите уведомление по почте вместе со справкой. Вам будет дано время в течение 6 мес погасить добровольно обозначенную сумму. Она погашается одним платежом или многими - неважно, главное, чтобы была полностью погашена в течение 6 мес. После погашения долга Вам будет выдана справка о самостоятельном трудоустройстве и Вы будете иметь право уволиться с работы. Сейчас приблизительную сумму остатка Вы можете узнать в бухгалтерии УО, позвонив туда по телефону.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2017 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2017 в 09:35

Тоесть этих 6 месяцев я должна буду работать? верно?

Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Увольнение Вас, как молодого специалиста, законодательство разрешает только после выдачи Вам УО справки о самостоятельном трудоустройстве. Основание: ч. 2 п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения последующего направления на работу выпускников…, утв. Постановление Совмина РБ от 22.06.2011 № 821 (ред. от 07.12.2016). Справку Вам УО вправе выдать только при наличии: а) Вашего письменного заявления; б) приказа ректора бухгалтерии о подготовке справки-расчета и в) после возмещения Вами средств за обучение. И еще, Ваше заявление комиссия по распределению УО вправе рассматривать 1 месяц. Исходя из этого, подумайте, есть ли смысл Вам сейчас заниматься этим, может лучше доработать оставшихся 6 мес., чтобы не вносить деньги в бюджет. Сумма возмещения для Вас, возможно, составит в пределах $300-$1000.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2017 в 15:45