Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   169 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 199590
 Всего ответов: 225231
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги раздел имущества строительство компенсация зарплата жилье пособие кредит суд развод декретный отпуск гражданство оплата льготный кредит работа отпуск лицензия контракт очередь продажа аренда распределение недвижимость налог льготы прописка молодая семья алименты права оформление документов беременность ребенок амнистия договор долг квартира брак оформление имущество армия выселение документы сроки раздел увольнение приватизация ип молодой специалист иск общежитие право наследство отработка регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 274559 Опубликовано 13.11.2017 в 18:46

Продали неоригинальный телефон, средства вряд ли вернут

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста: приобрёл телефон в интернет-магазине, по уверениям на сайте и устным заверениям менеджера по телефону, решил, что телефон 100% оригинал. На сайте написано, что вся представленная информация не является публичной офертой, так что претензии по сайту предъявить не выйдет. По итогу, после того, как я получил телефон (он был разряжен, проверить не мог), дома проверил - он совершенно не оригинальный, чистый Китай. В итоге по телефону мне менеджер говорит, что телефоны, цитирую: "оригинальный Китай" (марка, если что, Apple). По возврату средств менеджер говорит звонить по другому номеру телефона, который не поднимают. Покупка совершена вчера, на сайте указано (и устно тоже говорилось), что есть 7 дней на проверку телефона (для выявления заводского брака). Расписался на бумажке, что претензий не имею (однако, на этой бумажке печать напечатана на принтере, а не поставлена нормально). Есть ли возможность вернуть деньги?Если да - возьмётся кто-нибудь помочь в подготовке документов и представлении в суде?Заранее благодарю за ответ.

Дмитрий Петров :: Минск


Ключевые слова: телефон, Китай, обман

  Ответов: 1

Вернуть средства, уплаченные за телефон, можно при обнаружении заводской поломки любого характера. Про 7 дней - это ерунда. У Вас есть не менее 2 лет. Если телефон некачественный, то поломка проявится рано или поздно. Также на коробке телефона и внутри нее может быть информация, говорящая о характеристиках телефона. Если выявится несоответствие хотя бы одной характеристике, то можно вернуть телефон. Обращаться за составлением документов и представительством можете в ближайшее общество защиты прав потребителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 13.11.2017 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2017 в 20:49

Огромное Вам спасибо за ответ. Ещё такой вопрос: если зарядное устройство не работало изначально, могу ли я ссылаться на ст.25.1 Закона о защите прав потребителей, по поводу возврата уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы?Либо же должен не работать сам телефон, а не определённый его элемент?И ещё один нюанс: в случае, если телефону понадобится ремонт (выявится заводской брак), вне зависимости от условий гарантии, я могу требовать возврат денежных средств, отказавшись от ремонта? Если да, то, быть может, подскажете, на что можно сослаться?

Дмитрий Петров :: Минск


  Ответов: 1

(1) Первый вопрос - дискусионный. С правовой точки зрения если зарядное устройство (з/у) и телефон приобретены одним чеком, т.е. з/у является комплектующим телефона, то Вы имеете право обратиться к продавцу с требованием о возврате качественного телефона, т.к. з/у неисправно и это комплектующее нельзя отделить от телефона как отдельный товар, нельзя установить его отдельную стоимость. Однако исходя из понятий "недостаток товара" и "качество товара", изложенных в ст. 1 закона о ЗПП, некачественное комплектующее не делает весь товар некачественным, т.к. з/у - это не свойство и не характеристика телефона. Но если руководствоваться этими понятиями, то получается, что необоснованно ограничивается право потребителя на возврат товара, ведь в части з/у мы сможем только отремонтировать или заменить это з/у. Но еще ни факт, что суд удовлетворит подобное заявленное требование. (2) Если выявится заводской брак в телефоне, то Вы пишете претензию продавцу со своими требованиями, а также отказ от ремонта и перепрошивки ПО. Вы вправе предъявить любое требование из ст. 20 закона о ЗПП. Если диагностика подтвердит заводской характер брака, то Вам должны вернуть деньги. Срок - 7 дней со дня заявления требования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 14.11.2017 в 12:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2017 в 01:25

Дополнение: на устройстве вышел из строя модуль Wi-Fi (попросту не включается, из меню быстрого доступа исчез значок, из настроек не переключается ползунок), я снял видео с этим, в котором продемонстрировал товарный чек, коробку с IMEI и S/N, телефон с IMEI и S/N. И ещё один нюанс: IMEI на телефоне и коробке сходится, а вот S/N нет. Вправе ли я (если не было вмешательства постороннего в телефон), требовать не ремонт, а возврат товара и, соответственно, средств мною на него затраченных? И, если да, то куда обращаться? Напрямую в магазин или в Сервисный Центр, для которого у меня оформлен гарантийный талон?

Дмитрий Петров :: Минск


  Ответов: 1

Если дело только в ПО телефона, то в течение гарантийного срока замена сервисным центром ПО ремонтом не считается. Поэтому необходимо писать отказ не только от ремонта, но и от замены ПО (указав, к примеру, что у Вас в телефоне важные файлы, которые могут быть уничтожены при смене ПО). Если S/N не сходится, то на этом основании тоже можно требовать возврата по случаю предоставления ненадлежащей информации (ст. 7, 16 закона о ЗПП). Претензию Вы можете занести продавцу в книгу замечаний и предложений. Сервисный Вам деньги возвращать не будет. Продавец имеет право на проверку качества, соответственно телефон Вы сдадите на диагностику после заявления требования о возврате. В течение 7 дней Ваше требование должно быть удовлетворено, свыше 7ми дней - начинает течь неустойка в р-ре 1% от цены товара за каждый день просрочки, и по основанию неудовлетворения претензии в досудебном порядке можно обращаться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 14.11.2017 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2017 в 13:51

Ещё раз большое Вам спасибо. Это интернет-магазин, поэтому я только что написал заявление с требованием о возврате уплаченных мною средств за товар ненадлежащего качества (описал, что в нём неисправно), заодно пометил и о предоставлении ненадлежащей информации. Письмо, я так понимаю, отправлять на ЮР. Адрес заказным письмом с уведомлением, верно?И после того, как мне вручат уведомление о получении моего требования, начинают исчисляться эти 7 дней на рассмотрение?

Дмитрий Петров :: Минск


  Ответов: 1

Верно, либо на юр. адрес заказным письмом с уведомлением, либо в книгу замечаний и предложений. Отсчёт дней начинает течь с даты вручения адресату письма, а то, когда Вам вернётся уведомление с отметкой, не столь важно. Вы все равно на сайте белпочты сможете статус отправления отслеживать (в чеке будет трек-номер). Предположим, Вы отправили сегодня, и доставят письмо, допустим, завтра (15.11.2017), т.е. 7 дней истечет 22.11. и с 23.11. начинает течь неустойка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 14.11.2017 в 14:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276107: Ввоз товаров из китая для ИП

Вопрос № 273804: Не попадаю я под Статья 376

Вопрос № 257399: Можно ли привезти лазерный станок из Китая как физ.лицо?

Вопрос № 244678: Какие нужны документы для приобретения оборудования в Китае?

Вопрос № 242571: Купить страусины перья в Китае (через интернет-магазин), чтобы их не посчитали товаром "на продажу"

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=274559





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
283 ответов
3274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
227 ответов
1301 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
136 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
116 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
104 ответов
31 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
44 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
24 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
19 ответов
44 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
6 ответов
20 благодарностей
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287560Иванова Вале...24.09.18 в 22:32
287565Владимиров В...24.09.18 в 22:31
287563Ковтун Васил...24.09.18 в 22:24
287337Дарук Тимофей24.09.18 в 21:58
287559Горбачева На...24.09.18 в 21:46
287506Марина24.09.18 в 21:33
239633Афанасьева М...24.09.18 в 21:11
287549Лепейкова Ал...24.09.18 в 20:41
287538Мешич Марина24.09.18 в 20:20
287554Слёзкин Дмит...24.09.18 в 19:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы