Вопрос № 27442 Опубликовано 21.06.2008 в 09:14

Вопрос касается права наследования! В 1991 году моя бабушка заверила у нотариуса завещание, по которому я становлюсь единым наследником квартиры. 4 месяца назад она умерла. Может ли кто-нибудь, допустим моя мать (ее дочь), оспорить завещание и (если да) какие могут быть варианты исхода дела? Зарание спасибо!

Мацкевич Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Могут признать завещание недействительным, если докажут, что на момент составления завещания Ваша бабушка не осознавала значение своих действий и не могла руководить ими, т.е. была недееспособной. Шансов доказать данный факт применительно к 1991 году - 0,000001%, и этот процент вероятен только в том случае, если Ваша бабушка на тот момент страдала какой-нибудь душевной болезнью - шизофренией и т.д. Ваша мать в единственно разумном варианте, в случае, если она достигла пенсионного возраста или по другим основаниям является нетрудоспособной, заявить свои права на обязательную долю в составе наследственного имущества. Если же она трудоспособна, то вариантов в данном случае быть не может, Вы будете единственным собственником квартиры.  

Воложина Янина :: 21.06.2008 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2008 в 14:57

Хотел бы уточнить еще один момент: мать дееспособна, тем более прописана в другом месте и имеет там жилплощадь. Суть вопроса в том, что она вроде-как проконсультировалась у адвоката и тот сказал, что если найдется три свидетеля того, что это была не последняя воля бабушки, а последней волей она хотела завещать квартиру матери, то решением суда можно оспорить завещание. Уточните, пожалуйста, так ли это и какие последствия могут быть результатом этого спора? Огромное спасибо за помощь.

Мацкевич Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Нет таких оснований для признания завещания недействительным, и от количества свидетелей решение суда не зависит. Что именно вас беспокоит?  

Воложина Янина :: 24.06.2008 в 18:11