Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178046
 Всего ответов: 201180
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа увольнение развод прописка оформление документов льготный кредит раздел аренда суд сроки право строительство очередь жилье налог алименты армия квартира отпуск оплата наследство выселение общежитие контракт молодой специалист документы права продажа брак ребенок кредит имущество молодая семья пособие гражданство лицензия амнистия договор раздел имущества компенсация приватизация иск декретный отпуск недвижимость долг зарплата ип беременность отработка оформление налоги льготы распределение регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 27421 Опубликовано 20.06.2008 в 13:17

Я работаю в ООО по трудовому договору, сейчас речь заходит о моём увольнении, но я беременна и об этом руководство пока не знает, могут ли они меня заставить написать заявление, если я не хочу этого делать?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы не хотите писать заявление - значит не пишите! Могут уволить в соответствии со ст. 42 ТК РБ, в этой статье 9 оснований, по 4 уволить нельзя - по остальным можно (по инициативе Нанимателя). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 20.06.2008 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2008 в 14:15

Вот так вот просто уволить? Но ведь я беременна, а если я принесу справку? А кто мне будет производить выплаты: по беременности и родам, декретные и т.д?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Анна, я не буду брать в расчет моральный аспект данной проблемы. Гарантии в отношения увольнения беременных изложены в ст. 268 ТК РБ, а именно: Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами не допускается, кроме 1) случаев ликвидации организации, 2) прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, 3) а также по основаниям: А)систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания; Б) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин; В) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы; Г) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания; Д) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников; Е) однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями; Е-1) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера; Е-2) нарушения руководителем организации без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы и (или) пособий; Ж) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя; З) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. Также беременную можно уволить в связи с истечением срока действия контракта, по соглашению сторон и по собственному желанию. Если женщину уволят, то пособие по беременности и родам она не получит (больничный), а единовременное пособие в связи с рождением и в связи с постановкой на учет до 12 недель беременности - получит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 20.06.2008 в 15:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=27421





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
92 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
68 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261374Александр16.01.17 в 22:12
261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы