Вопрос № 27421 Опубликовано 20.06.2008 в 13:17

Я работаю в ООО по трудовому договору, сейчас речь заходит о моём увольнении, но я беременна и об этом руководство пока не знает, могут ли они меня заставить написать заявление, если я не хочу этого делать?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы не хотите писать заявление - значит не пишите! Могут уволить в соответствии со ст. 42 ТК РБ, в этой статье 9 оснований, по 4 уволить нельзя - по остальным можно (по инициативе Нанимателя).  

Вечерская Александра :: 20.06.2008 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2008 в 14:15

Вот так вот просто уволить? Но ведь я беременна, а если я принесу справку? А кто мне будет производить выплаты: по беременности и родам, декретные и т.д?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Анна, я не буду брать в расчет моральный аспект данной проблемы. Гарантии в отношения увольнения беременных изложены в ст. 268 ТК РБ, а именно: Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами не допускается, кроме 1) случаев ликвидации организации, 2) прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, 3) а также по основаниям: А)систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания; Б) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин; В) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы; Г) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания; Д) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников; Е) однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями; Е-1) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера; Е-2) нарушения руководителем организации без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы и (или) пособий; Ж) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя; З) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. Также беременную можно уволить в связи с истечением срока действия контракта, по соглашению сторон и по собственному желанию. Если женщину уволят, то пособие по беременности и родам она не получит (больничный), а единовременное пособие в связи с рождением и в связи с постановкой на учет до 12 недель беременности - получит.  

Вечерская Александра :: 20.06.2008 в 15:18