Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182709
 Всего ответов: 206532
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества льготный кредит контракт увольнение квартира льготы продажа права приватизация аренда налог регистрация развод долг брак очередь оплата выселение оформление общежитие беременность договор отпуск налоги прописка зарплата работа сроки декретный отпуск жилье имущество алименты право ип кредит оформление документов распределение молодой специалист недвижимость документы иск компенсация пособие строительство суд амнистия наследство армия раздел молодая семья ребенок отработка лицензия гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 27415 Опубликовано 20.06.2008 в 12:04

Я одолжил у своего знакомого 350 долларов. В момент передачи денег мне присутствовал ещё один общий знакомый. Никаких расписок не составлялось. Через месяц я возвратил долг в полном размере, но это происходило без каких-либо свидетелей. Через месяц мой кредитор начал требовать возврата долга, не признавая того, что я ему его вернул. В данный момент с помощью смс сообщений он мне прислал два требования, в одном из которых он мне угрожает "судом, милицией и т.д.", а во втором обещает объяснить мне очень доступно. Каковы мои действия в данной ситуации?

Ваулин Максим :: Минск


  Ответов: 1

Доведите до своего бывшего кредитора, что в соответствии со статьями 162 Гражданского кодекса РБ, в простой письменной форме должны совершаться сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством. Таким образом, Ваша сделка должна была совершаться в письменной форме. Вместе с тем в соответствии со ст. 163 ГК несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями. Таким образом, в суде Ваш кредитор доказать факт передачи денег не сможет. Что касается угроз, то в случае применения к вам физической силы данные действия будут квалифицированы в соответствии с уголовным законодательством. На будущее, берете (даете) займ - выдавайте (требуйте) расписку. Возвращаете деньги - расписку требуйте назад. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Марковник Николай :: 20.06.2008 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=27415





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
172 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
147 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
821 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40
267311Шатерникова ...28.05.17 в 13:25
267372Мищенко Свет...28.05.17 в 13:13
266552Гречушник Св...28.05.17 в 12:59
267462Татьяна28.05.17 в 12:47
267468Вероника28.05.17 в 11:57
267293Надеюсь 28.05.17 в 11:46
267470Каталандзе К...28.05.17 в 11:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы