Вопрос № 274105 Опубликовано 02.11.2017 в 17:57

Как уволиться на испытательном сроке?

Здравствуйте. 11.09.17 был заключён трудовой контракт сроком на 1 год с испытательным сроком на 3 месяца (испытательный заканчивается 10.12.17г). Работа не устраивает.Как можно его расторгнуть, на каком основании? Чтобы Директор уволил?Заранее спасибо, очень жду ответа.

Леонова Наталья :: Минск

Ключевые слова: Увольнение, сроки, документы

  Ответов: 1

Здравствуйте. На основании ст. 29 Трудового кодекса каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;2) в день истечения срока предварительного испытания.Т.е. есть Вам нужно написать заявление о расторжении трудового контракта на имя руководителя организации.  

Дмитрий Ивановский :: 02.11.2017 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2017 в 19:46

А по статье нехорошей меня не уволят? Или если не захочет директор подписывать заявление, что делать? Не выходить на работу? Тогда за прогул уволят... Помогите разобраться.И что указывать в заявлении на увольнение? И какую дату?

Леонова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

В этом и смысл предварительного испытания, что трудовой контракт с предварительным испытанием может быть расторгнут в течение срока предварительного испытания. Внимательно почитайте ст. 29 Трудового кодекса, которую я привел в предыдущем ответе - Вы уведомляете нанимателя о расторжении трудового контракта, а не просите его Вас уволить. Поэтому наниматель не может Вам отказать, если попробует - обращайтесь в суд. Что касается увольнения по "нехорошей" статье, то для применения такой статьи нужны основания.... Что касается даты - опять же, как указано в ст. 29 Трудового кодекса - нужно предупреждать за 3 дня, соответственно добавляете 3 дня к дате заявления/уведомления...  

Дмитрий Ивановский :: 02.11.2017 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2017 в 21:44

А подскажите, пожалуйста, могу ли я уже сейчас, скажем 08.11.17 написать заявление о расторжении договора с предварительным испытанием? И меня обязаны в этом случае уволить 10.11.17 или 13.11.17?И в заявлении подойдёт такая формулировка "прошу расторгнуть трудовой контракт 13.11.17г. до истечения окончания испытательного срока по семейным обстоятельствам".Или дату увольнения не указывать? Или она другая? Или может нужна другая формулировка?Разъясните, пожалуйста.

Леонова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Зачем Вы каждый день задаёте одни и те же вопросы? Вчера был дан ответ, воспользуйтесь поиском.  

Скаржинская Елена :: 03.11.2017 в 22:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2017 в 08:14

Я задаю уточняющие вопросы, а не одни и те же. И хочу получить грамотную консультацию специалиста чтобы знать как правильно поступить в сложившейся ситуации.

Леонова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, юристы не решают Вашу проблему. Они дают Вам консультацию как в рамках закона решить ее правильно. Вам даны исчерпывающие ответы, больше Вам сказать нечего. Читайте ответы внимательно. Консультация для Вас по Вашему вопросу закончена!  

Ладыга Иван Антонович :: 04.11.2017 в 08:50