Вопрос № 27403 Опубликовано 20.06.2008 в 09:19

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Вместе с мужем прожили 4,5 года (Не регистрируя), у меня в собственности была квартира, которую я продала для развития бизнеса (Фирма открыта на его имя, и недвижимость 2 павильона куплены на его имя), бизнес пошел в гору, приобрели хорошую машину, но на нее брал ссуду муж. Но все расходы оплачивали с прибыли фирмы и своих з/пл, я тоже всегда работала. Мы расходимся, у нас есть ребенок 2,8 года, муж нас выгоняет без материальной поддержки и вообще без всего. Я с ребенком прописана в другой своей квартире. На что я имею право в содержании ребенка и собственности? (У него есть 2 ребенка от прошлого брака). А наш бизнес мы изначально начинали с моих денег. Помогите, спасибо.

Инна :: Минск

  Ответов: 1

"Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов заработка и (или) иного дохода родителей. Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов."  

Андрей Павлович :: 20.06.2008 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2008 в 11:30

Можно уточнить по вопросу 27403, имеем ли мы право на недвижимость и автомобиль?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

И все-таки я думаю, что доказать, что имущество частично Ваше, возможно. Сложно, конечно, но возможно.  

Андрей Павлович :: 20.06.2008 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2008 в 12:32

Скажите, пожалуйста, имеем ли мы с ребенком право на имущество, нажитое совместно с мужем (при не зарегистрированном браке)?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

При незарегистрированном браке понятия совместно нажитого имущества нет, поэтому вы не сможете претендовать на имущество, которое оформлено на Вашего бывшего мужчину, даже если его вы покупали вместе.  

Аленка :: 20.06.2008 в 12:50