Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 195546
 Всего ответов: 220886
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие распределение строительство ип беременность отпуск квартира приватизация суд наследство контракт ребенок брак жилье льготы лицензия налоги очередь молодая семья права зарплата компенсация регистрация раздел раздел имущества иск развод долг продажа оплата право кредит амнистия аренда договор работа декретный отпуск молодой специалист льготный кредит имущество недвижимость увольнение налог общежитие армия сроки выселение алименты документы гражданство отработка оформление прописка оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 273823 Опубликовано 27.10.2017 в 01:40

Как я могу взыскать причиненный мне материальный ущерб?

В принадлежащем мне доме требовался ремонт крыши, сосед узнал об этом и пришел подзаработать.После ремонта крыша стала протекать в три раза больше.Я потребовала от соседа устранить течь или вернуть мои деньги.которые я ему заплатила за работу.Он проигнорировал и стал от меня скрываться.После последнего дождя у меня залило комнату так.что пришел в негодность потолок.диван.пол.Сосед игнорирует.Я в отчаянии.

Неведомская Ольга :: Минск


Ключевые слова: оплата, ремонт, вернуть

  Ответов: 1

Обратиться с иском в суд о возмещении имущественного вреда, убытков. Других вариантов нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 27.10.2017 в 07:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2017 в 10:38

Кто оценивает ущерб?Тех.оценка для суда, фото в каком виде и кем проводится?

Неведомская Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Экспертизу назначит суд по Вашему иску, поданному в суд о некачественно выполненной работе по устному договору подряда о ремонте крыши. За экспертизу нужно будет платить Вам. Ее стоимость, возможно, будет в размере около 450 руб. Если суд выиграете, то суд взыщет расходы на экспертизу с виновного лица, т.е. Вашего соседа. В суде как истцу Вам нужно будет доказать вину ответчика, т.е. Вашего соседа в некачественно выполненной им работе по ремонту крыши, а также полученном Вами ущербе по его вине в виде залития дома водой. Вы вправе требовать от ответчика возмещения Вам причиненного ущерба и безвозмездного устранения недостатков по ремонту крыши. Идеально, чтобы Вам помощь оказал юрист, но его услуги будут дорогими. За составление только искового заявления Вы можете уплатить порядка 300 руб., без защиты Вас в суде. Как поступить, решайте сами. И еще, не факт, что Вы выиграете суд, если сосед не перестилал крышу, а лишь пытался залатать имеющие дыры в ней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.10.2017 в 13:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2017 в 23:45

Перед тем, как он приступил к работе, я спросила, что необходимо для ремонта, сосед сказал купить 10 листов шифера и жесть.Все.Затем он приступил к работе, снимал шифер,ложил новый.10 листов шифера ложил два дня.Я забеспокоилась ,все ли будет правильно и надежно, заверения были на 200%.Теперь скрывается.

Неведомская Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Вероятно, Ваш сосед не специалист по ремонту крыш, либо крыша настолько требует ремонта, что требуется большая замена шифера. Идеально было бы Вам обратиться к настоящим специалистам, чтобы они сделали качественный ремонт крыши. Тем не менее, Вы праве обратиться в общество защиты прав потребителей. Юристы этого общества оказывают бесплатные юридические услуги. Попросите, чтобы юрист общества составил для Вас претензию о некачественно выполненной работе соседом. Эту претензию Вы должны отправить заказным письмом с уведомлением соседу почтой. Претензия будет содержать предупреждение соседа об ответственности за некачественно выполненную работу, а также предложения по мирному урегулированию проблемы без участия суда и срок устранения недостатков. Если сосед не отреагирует на претензию, тогда Вы можете обращаться в суд с требованиями к соседу произвести ремонт за свой счет и возместить ущерб, причиненный заливом воды. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.10.2017 в 09:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если сосед выполнил работы не как ИП или Юр. лицо, то защита потребителей Вам практически ничем не поможет, т.к. само понятие "исполнитель" данное в законе "О защите прав потребителей" включает в себя только ИП, юр. лиц, ремесленников и физ. лиц, оказывающих услуги агроэкотуризма. Т.е. это не потребительский спор будет. Но Вы можете обратиться в милицию или налоговую по месту жительства соседа с заявлением для привлечения его к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность по ст. 12.7. КоАП. Если же спор всё-таки потребительский (сосед подходит под понятие "исполнитель"), но Вы с исполнителем никаких договоров не заключали, то тут дальше претензии дело может не уйти, до суда дойдет только если исполнитель удосужится ответить на претензию и подтвердить, что делал Вам ремонт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 31.10.2017 в 10:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2017 в 21:31

Показания свидетелей имеют вес?Свидетелей несколько.

Неведомская Ольга :: Минск


  Ответов: 1

"Вес" свидетельских показаний будет определять суд (если до этого дойдет). Кроме того, многое зависит от того, свидетелем чего они были. Показаний о том, что они видели соседа, ползающего по вашей крыше, может и не хватить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 01.11.2017 в 09:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281535: Покупка заброшенного пустого участка в деревне

Вопрос № 280360: Как вернуть деньги за неоказанную услугу

Вопрос № 275641: Купил наушники ,дома не понравились,могу вернуть на следующий день?

Вопрос № 268563: Как вернуть деньги за некачественный товар?

Вопрос № 264531: Отказ сервисного центра в гарантийном ремонте и отказ продавца вернуть деньги.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=273823





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
259 ответов
3119 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
137 ответов
1194 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Светлана
132 ответов
120 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
102 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
517 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
112 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
66 ответов
914 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
20 благодарностей
9. Сергей Магонов
34 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
31 ответов
36 благодарностей
 
Все юристы (1037)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282503Валерия Сомо...22.05.18 в 09:17
282524Татьяна 22.05.18 в 09:13
282502Селюжицкий А...22.05.18 в 09:06
282504Петровский С...22.05.18 в 09:05
282505Анастасия22.05.18 в 09:03
282507Лукашенко На...22.05.18 в 08:34
93664Харко Дмитрий22.05.18 в 08:17
206851Григорович Н...22.05.18 в 08:02
103638дмитрий22.05.18 в 07:41
36235Анатолий22.05.18 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы