Вопрос № 273823 Опубликовано 27.10.2017 в 01:40

Как я могу взыскать причиненный мне материальный ущерб?

В принадлежащем мне доме требовался ремонт крыши, сосед узнал об этом и пришел подзаработать.После ремонта крыша стала протекать в три раза больше.Я потребовала от соседа устранить течь или вернуть мои деньги.которые я ему заплатила за работу.Он проигнорировал и стал от меня скрываться.После последнего дождя у меня залило комнату так.что пришел в негодность потолок.диван.пол.Сосед игнорирует.Я в отчаянии.

Неведомская Ольга :: Минск

Ключевые слова: оплата, ремонт, вернуть

  Ответов: 1

Обратиться с иском в суд о возмещении имущественного вреда, убытков. Других вариантов нет.  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 27.10.2017 в 07:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2017 в 10:38

Кто оценивает ущерб?Тех.оценка для суда, фото в каком виде и кем проводится?

Неведомская Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Экспертизу назначит суд по Вашему иску, поданному в суд о некачественно выполненной работе по устному договору подряда о ремонте крыши. За экспертизу нужно будет платить Вам. Ее стоимость, возможно, будет в размере около 450 руб. Если суд выиграете, то суд взыщет расходы на экспертизу с виновного лица, т.е. Вашего соседа. В суде как истцу Вам нужно будет доказать вину ответчика, т.е. Вашего соседа в некачественно выполненной им работе по ремонту крыши, а также полученном Вами ущербе по его вине в виде залития дома водой. Вы вправе требовать от ответчика возмещения Вам причиненного ущерба и безвозмездного устранения недостатков по ремонту крыши. Идеально, чтобы Вам помощь оказал юрист, но его услуги будут дорогими. За составление только искового заявления Вы можете уплатить порядка 300 руб., без защиты Вас в суде. Как поступить, решайте сами. И еще, не факт, что Вы выиграете суд, если сосед не перестилал крышу, а лишь пытался залатать имеющие дыры в ней.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.10.2017 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2017 в 23:45

Перед тем, как он приступил к работе, я спросила, что необходимо для ремонта, сосед сказал купить 10 листов шифера и жесть.Все.Затем он приступил к работе, снимал шифер,ложил новый.10 листов шифера ложил два дня.Я забеспокоилась ,все ли будет правильно и надежно, заверения были на 200%.Теперь скрывается.

Неведомская Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Вероятно, Ваш сосед не специалист по ремонту крыш, либо крыша настолько требует ремонта, что требуется большая замена шифера. Идеально было бы Вам обратиться к настоящим специалистам, чтобы они сделали качественный ремонт крыши. Тем не менее, Вы праве обратиться в общество защиты прав потребителей. Юристы этого общества оказывают бесплатные юридические услуги. Попросите, чтобы юрист общества составил для Вас претензию о некачественно выполненной работе соседом. Эту претензию Вы должны отправить заказным письмом с уведомлением соседу почтой. Претензия будет содержать предупреждение соседа об ответственности за некачественно выполненную работу, а также предложения по мирному урегулированию проблемы без участия суда и срок устранения недостатков. Если сосед не отреагирует на претензию, тогда Вы можете обращаться в суд с требованиями к соседу произвести ремонт за свой счет и возместить ущерб, причиненный заливом воды.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.10.2017 в 09:17

Если сосед выполнил работы не как ИП или Юр. лицо, то защита потребителей Вам практически ничем не поможет, т.к. само понятие "исполнитель" данное в законе "О защите прав потребителей" включает в себя только ИП, юр. лиц, ремесленников и физ. лиц, оказывающих услуги агроэкотуризма. Т.е. это не потребительский спор будет. Но Вы можете обратиться в милицию или налоговую по месту жительства соседа с заявлением для привлечения его к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность по ст. 12.7. КоАП. Если же спор всё-таки потребительский (сосед подходит под понятие "исполнитель"), но Вы с исполнителем никаких договоров не заключали, то тут дальше претензии дело может не уйти, до суда дойдет только если исполнитель удосужится ответить на претензию и подтвердить, что делал Вам ремонт.  

Юристы vk.com/rsolution :: 31.10.2017 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2017 в 21:31

Показания свидетелей имеют вес?Свидетелей несколько.

Неведомская Ольга :: Минск

  Ответов: 1

"Вес" свидетельских показаний будет определять суд (если до этого дойдет). Кроме того, многое зависит от того, свидетелем чего они были. Показаний о том, что они видели соседа, ползающего по вашей крыше, может и не хватить.  

Дмитрий :: 01.11.2017 в 09:07