Вопрос № 27380 Опубликовано 19.06.2008 в 16:43

Как примерно должен выглядеть текст письма сотруднику, который не ходит на работу. Можно так: "Вам необходимо явится 23 июня в офис по такому-то то адресу, в противном случае вы будете уволены по статье за прогулы".

Кулич Юлия :: Минск

  Ответов: 8

"Просим Вас явиться по основному месту работы и подтвердить документально отсутствие на работе с ... по настоящее время. В противном случае в соответствии с п.5 ст.42 ТК РБ, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя, Вы будите уволены за (длительный) прогул, без уважительной причины." Отправляете заказным с уведомлением о вручении.  

Аленка :: 19.06.2008 в 16:49

Можно вообще не писать такие письма, а сразу требовать объяснительную и увольнять.  

Андрей Павлович :: 19.06.2008 в 16:51

С. Андрей а как вы потребуете объяснительную, если работник не приходит на работу?  

Аленка :: 19.06.2008 в 16:55

Аленке - Составить комиссионный акт о непоявлении на работе и соответственно непредставлении объяснительной - и в путь.  

Андрей Павлович :: 19.06.2008 в 17:13

С. Андрей - акт составили, объяснительной нет, так как он не появляется на работе, вы его уволили, а он пришел через некоторое время и принес больничный, и что вы будете делать?  

Аленка :: 20.06.2008 в 07:53

Аленке - можно фантазировать до бесконечности: мол, заболел и т.д., может он беременный - так что ему три года на работе можно не появляться :))). Прежде чем составить такой акт, отдел кадров должен хотя бы позвонить прогульщику и уточнить, по каким причинам отсутствует. А если действительно заболел - после 4 мес. уволить и все.  

Андрей Павлович :: 20.06.2008 в 09:58

С. Андрей - привем тут фантазии по Вашим ответам и понятно что Вы с таким явно только на словах и сталкивались. А если он лежит в больнице, телефон не снимает, позвонить не может. Уволили, а он потом пришел с больничным и что придется восстанавливать, так что написать письмо предупредить не пришел уволили, потом документ что предупреждали а телефонный разговор к делу не пришьешь.  

Аленка :: 20.06.2008 в 13:03

Итак, увольнение за прогул это ПРАВО Нанимателя, но никак не ОБЯЗАННОСТЬ. Поэтому можно предпринять следующие действия: 1) направить запрос в районый РОВД (по месту прописки Прогульщика), чтобы предприняли меры по розыску Вашего Работника, 2) написать запрос в районную поликлинику о том, не предоставлялся ли Работнику больничный, 3) направить в его адрес телеграмму (так надежнее) с просьбой объяснить отсутствие, и указать, что если через определенное количество дней ответ не поступит, то будете уволены за прогул. А также нелишним будет выехать комиссией по адресу прописки.  

Вечерская Александра :: 20.06.2008 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2008 в 15:15

А что написать в приказе и в трудовой?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Как что писать?! Уволен за прогул по ст.42 ТК РБ.  

Аленка :: 30.06.2008 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2008 в 15:43

А вот на приказе об увольнении должна же быть подпись увольняемого? Для этого мне ему выслать 2 экземпляра, чтоб один себе а другой нам отправил?

Юлия :: МИнск

  Ответов: 1

Кто же Вам подпишет, да еще и по почте отправит, приложите к приказу письмо, что писали ему, и докладную начальника о том, что он не приходил на работу.  

Аленка :: 30.06.2008 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2008 в 16:14

А докладная как должна выглядеть, мы только 2 письма ему о том, что, если не придет, уволим, писали?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

В первый день его прогула пишется докладная начальником, что такой-то отсутствует на работе по непонятным причинам. Можете увольнять, и приложить письма, а также докладную напишите задним числом.  

Аленка :: 30.06.2008 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2008 в 16:28

Кто пишет и на чье имя, директор сам себе?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Специалист по кадрам пусть напишет.  

Аленка :: 30.06.2008 в 16:29