Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201340
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества иск аренда оплата выселение права налоги приватизация лицензия компенсация оформление квартира регистрация отпуск раздел беременность право гражданство сроки долг имущество льготы контракт распределение отработка пособие строительство налог продажа работа молодая семья брак армия ребенок льготный кредит зарплата документы наследство суд ип алименты очередь жилье декретный отпуск амнистия кредит договор прописка оформление документов увольнение молодой специалист недвижимость развод общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 27380 Опубликовано 19.06.2008 в 16:43

Как примерно должен выглядеть текст письма сотруднику, который не ходит на работу. Можно так: "Вам необходимо явится 23 июня в офис по такому-то то адресу, в противном случае вы будете уволены по статье за прогулы".

Кулич Юлия :: Минск


  Ответов: 8

"Просим Вас явиться по основному месту работы и подтвердить документально отсутствие на работе с ... по настоящее время. В противном случае в соответствии с п.5 ст.42 ТК РБ, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя, Вы будите уволены за (длительный) прогул, без уважительной причины." Отправляете заказным с уведомлением о вручении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 19.06.2008 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можно вообще не писать такие письма, а сразу требовать объяснительную и увольнять. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 19.06.2008 в 16:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С. Андрей а как вы потребуете объяснительную, если работник не приходит на работу? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 19.06.2008 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Аленке - Составить комиссионный акт о непоявлении на работе и соответственно непредставлении объяснительной - и в путь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 19.06.2008 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С. Андрей - акт составили, объяснительной нет, так как он не появляется на работе, вы его уволили, а он пришел через некоторое время и принес больничный, и что вы будете делать? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 20.06.2008 в 07:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Аленке - можно фантазировать до бесконечности: мол, заболел и т.д., может он беременный - так что ему три года на работе можно не появляться :))). Прежде чем составить такой акт, отдел кадров должен хотя бы позвонить прогульщику и уточнить, по каким причинам отсутствует. А если действительно заболел - после 4 мес. уволить и все. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 20.06.2008 в 09:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С. Андрей - привем тут фантазии по Вашим ответам и понятно что Вы с таким явно только на словах и сталкивались. А если он лежит в больнице, телефон не снимает, позвонить не может. Уволили, а он потом пришел с больничным и что придется восстанавливать, так что написать письмо предупредить не пришел уволили, потом документ что предупреждали а телефонный разговор к делу не пришьешь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 20.06.2008 в 13:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Итак, увольнение за прогул это ПРАВО Нанимателя, но никак не ОБЯЗАННОСТЬ. Поэтому можно предпринять следующие действия: 1) направить запрос в районый РОВД (по месту прописки Прогульщика), чтобы предприняли меры по розыску Вашего Работника, 2) написать запрос в районную поликлинику о том, не предоставлялся ли Работнику больничный, 3) направить в его адрес телеграмму (так надежнее) с просьбой объяснить отсутствие, и указать, что если через определенное количество дней ответ не поступит, то будете уволены за прогул. А также нелишним будет выехать комиссией по адресу прописки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 20.06.2008 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2008 в 15:15

А что написать в приказе и в трудовой?

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Как что писать?! Уволен за прогул по ст.42 ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 30.06.2008 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2008 в 15:43

А вот на приказе об увольнении должна же быть подпись увольняемого? Для этого мне ему выслать 2 экземпляра, чтоб один себе а другой нам отправил?

Юлия :: МИнск


  Ответов: 1

Кто же Вам подпишет, да еще и по почте отправит, приложите к приказу письмо, что писали ему, и докладную начальника о том, что он не приходил на работу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 30.06.2008 в 16:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2008 в 16:14

А докладная как должна выглядеть, мы только 2 письма ему о том, что, если не придет, уволим, писали?

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

В первый день его прогула пишется докладная начальником, что такой-то отсутствует на работе по непонятным причинам. Можете увольнять, и приложить письма, а также докладную напишите задним числом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 30.06.2008 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2008 в 16:28

Кто пишет и на чье имя, директор сам себе?

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Специалист по кадрам пусть напишет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 30.06.2008 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=27380





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы