Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196724
 Всего ответов: 222089
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество права пособие оформление документов сроки льготный кредит алименты аренда строительство иск ребенок кредит увольнение ип квартира развод договор раздел налоги зарплата лицензия беременность брак недвижимость наследство армия оплата работа молодой специалист налог общежитие контракт долг право раздел имущества продажа распределение отработка документы отпуск компенсация льготы оформление очередь амнистия суд декретный отпуск выселение регистрация приватизация прописка гражданство молодая семья жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 273691 Опубликовано 24.10.2017 в 17:54

Имеет ли право на денежную компенсацию?

Здравствуйте, сегодня мой сын в школе играл с одноклассницей в догонялки и дергнул её за руку, она упала и выбила себе зуб. Подскажите пожалуйста могут ли родители девочки потребовать с нас денежную компенсацию. Заучь сказал,что виноваты оба ученика.

Литинская Юлия :: Гродно


Ключевые слова: Наказания за не предумышленный проступок

  Ответов: 1

Ответственность будет нести школа, а не родители, поскольку дети в школе находятся под опекой учебного заведения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2017 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2018 в 12:39

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Если чисто по человечески я согласна оплатить часть затрат на установку имплантанта ,но имплантат будут вставлять только через 9-10 лет. Может можно составить юридический договор,чтобы потом не пришлось оплачивать всё лечение зубов на то время.

Литинская Юлия :: Гродно


  Ответов: 1

Обычно молочные зубы обновляются до 13-15 лет. Если девочка не достигла этого возраста, то у нее, скорее всего, будет выпадение молочного зуба, поскольку выбить, т.е. травматически удалить здоровый зуб при падении, практически невозможно. Так устроена анатомия человеческого тела. Бог позаботился изначально о том, чтобы при падении люди не могли выбивать себе зубы, ломать челюсти, ключицы. Хотя практика не исключает и травматического удаления взрослого зуба, но это будет исключение из общего правила. Если выпал молочный зуб у девочки, то о каком имплантанте может идти речь, у нее на этом месте вырастет здоровый зуб. Тем не менее, Вы вправе проявить милосердие и компенсировать добровольно разумную сумму в счет возмещения морального вреда ребенку сейчас. Физический вред возмещается в виде выплаты компенсации морального вреда в денежном выражении. Я не думаю, что составление договора о будущем возмещении вреда будет уместно, т.к. уже через год все участники этой истории забудут про зуб. Тем не менее, можете заключить и такой договор в произвольной форме, либо написать расписку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.01.2018 в 14:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2018 в 19:38

Здравствуйте, ещё раз хочу поинтересоваться.Родители девочки подали в суд на маральную компенсацию,в каком размере она может быть и может ли быть вообще?

Литинская Юлия :: Гродно


  Ответов: 1

Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет за причиненный ими вред не отвечают. Ответственность в таких случаях возлагается на их родителей, а если ребенок находился под опекой (присмотром) учреждения образования, то и учреждения образования. Помимо этого п. 2 ст. 933 ГК определено, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Также п. 2 ст. 952 ГК устанавливает правило о том, что если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При причинении вреда жизни или здоровью отказ в возмещении вреда не допускается. То есть суд в любом случае взыщет ущерб: а) с родителей; б) со школы; в) либо с родителей и со школы вместе. При определении размера компенсации суд должен исходить из принципа разумности и справедливости. Травматическое удаление зуба – легкое телесное повреждение, за которое суды не взыскивают свыше 500 руб. В Вашем случае возможно размер будет в два раза меньше. Все зависит от обстоятельств дела и решения суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.02.2018 в 23:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=273691





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
318 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
250 ответов
1230 благодарностей
3. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
83 ответов
522 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
76 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283828Виктор25.06.18 в 13:58
283657Дмитрий25.06.18 в 13:48
283938Артем 25.06.18 в 13:08
283930Марасанов Ви...25.06.18 в 13:07
283931Прокопович В...25.06.18 в 11:25
283851Цилько Максим25.06.18 в 10:52
283927Шишко25.06.18 в 08:11
283909Александр25.06.18 в 07:28
283923мучинский иг...25.06.18 в 01:00
283921Байдалова на...24.06.18 в 23:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы