Вопрос № 273664 Опубликовано 24.10.2017 в 07:58

имеет ли право второй собственник не впускать в квартиру второго собственника

такая ситуация. в квартире 2 собственника. Один собственник поставил входную дверь в квартиру и не дал ключей. второй собственник не может попасть в квартиру. На звонки она не отвечает (занесла в черный список наш номер) с других номеров не отвечает. как поступить в этой ситуации, как попасть в свою квартиру? должны ли мы ей оплачивать половину двери входной?

Вероника :: минск

Ключевые слова: имеет ли право второй собственник не впускать в квартиру второго собственника

  Ответов: 1

Второй собственник поступает неправомерно. Вы имеете право обратиться с иском в суд об определении порядка пользования жилым помещением и устранением препятствий в осуществлении своих прав. Вы определенно должны нести бремя содержания общего имущества (включая входную дверь), все зависит от от того, для какой цели заменили дверь. Если с целью ограничить Вам доступ в жилое помещение - то нет, если прежняя дверь уже не обеспечивала выполнение своих функций - да. При необходимости, могу отказать квалифицированную юридическую помощь по судебной защите на договорной основе, обращайтесь.  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 24.10.2017 в 08:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2017 в 09:16

могу ли я сейчас попасть в квартиру вызвав сотрудников милиции? то есть если меня устраивала входная дверь, а она посчитала что хочет другую, я обязана выплатить ей деньги?

Вероника :: минск

  Ответов: 1

вызвать сотрудников милиции вы можете. при этом, события могут развиваться по двум сценариям: приезжают звонят и требуют открыть, в результате чего вы входите, либо вам сообщают, что ваш спор относится к гражданско-правовым и решается в судебном порядке. потому, что в такой ситуации трудно отделить правонарушение от гражданско-правовых отношений. для приехавших сотрудников следует предъявить правоустанавливающие документы на квартиру. по дверям, можете ничего не платить. другой собственник вправе в судебном порядке требовать взыскания с вас вашей доли понесенных расходов по содержанию общей собственности. если суд решит, что для обеспечения сохранности общей долевой собственности замена двери требовалась, значит может долю расходов по ее замене взыскать с вас.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.10.2017 в 09:35