Вопрос № 273651 Опубликовано 23.10.2017 в 19:01

Имеют ли право выселения из общежития?

Добрый день. Мама работает на Беларусской Железной Дороге уже 25 лет, проживаем и прописаны в общежитии от Железной дороги с 2000 года , в комнате 12 квадратных метров прописаны мама и я. Комендантша общежития хочет выселить нас , так как мама редко появляется ( Живёт с мужчиной гражданским браком ) . Мне 29 лет , фактически проживаю я один. Вопрос - законным ли будет основание на выселение, у меня никаких замечаний по проживанию нет . И что делать в таком случае.Заранее спасибо.

Молчан Александр :: Минск

Ключевые слова: Общежитие, выселение.

  Ответов: 1

в соответствие п. 66. Положения об общежитиях, "В случае выезда нанимателя жилого помещения в общежитии на место жительства в ...другое жилое помещение в данном населенном пункте члены... его семьи... утрачивают право владения и пользования жилым помещением в общежитии. В случае отказа от добровольного освобождения жилого помещения в общежитии члены... семьи нанимателя подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. На требования о выселении таких граждан сроки исковой давности не распространяются". поэтому, как уже понятно из прочтенного выше, требование о вашем - члена семьи нанимателя выселении, совершенно законно. также должно быть понятным "И что делать в таком случае", нанимателю - вашей матери, постоянно проживать в общежитии. тогда не будет стоять вопрос ни о ее, ни о вашем выселении. ну, или можете устроиться на работу на БЖД. и тогда вам может быть, если есть возможность, предоставлено как одинокому человеку, койко-место в этом или другом общежитии.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.10.2017 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2017 в 19:00

Наниматель же всеровно прописан в общежитии, другого жилого помещения в собственности нету, то что она редко появляеться даёт право высилить нас обоих просто на улицу?

Молчан Александр :: Минск

  Ответов: 1

читаем с удвоенной силой первый ответ. или, если все равно не помогает, тогда в суде, при рассмотрении иска о выселении будете заявлять своё недоумение, возражение и несогласие.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.10.2017 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2017 в 19:05

Разве общежитие не сохроняеться до получения квартиры, за людьми которые проработали больше 10 лет на предприятии?

Молчан Александр :: Минск

  Ответов: 1

читаем с удвоенной силой первый ответ. или, если все равно не помогает, тогда в суде, при рассмотрении иска о выселении будете заявлять своё недоумение, возражение и несогласие.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.10.2017 в 20:23