Вопрос № 273605 Опубликовано 22.10.2017 в 00:28

Может ли в данном случае собственник квартиры воспользоваться нормой п.3. ст 95 ЖК РБ ?

Здравствуйте! Ситуация. Семья 4 чел - отец, мать, два сына (1970г.р и 1977г.р.) Квартира 3-комн приватизирована в 1996 на отца; остальные в приватизации не участвовали (квот не имеют, но своё письменное согласие на приватизацию давали); на момент приватизации проживали все совместно и были там прописаны (зарегистрированы). В 2008г. отец умер не оставив завещания и наследование производилось по закону: мать этих двоих сыновей (как супруга собственника) вступила в права наследования, при этом важный факт - ОБА сына (дети умершего собственника) от своих долей как наследники письменно ОТКАЗАЛИСЬ в пользу матери. Мать стала вторым по счету собственником квартиры. В 2014г. мать умирает но она, как единственный собственник квартиры, составила при жизни завещание только на одного из сыновей - старшего. По истечении 6-ти месяцев иных претендентов на наследство не объявилось, младший сын завещание не оспаривал, и естессна старший сын - оформил по закону переход к нему права собственности на квартиру (зарегистрировал в гос.ком.имуществе). Старший сын стал третьим по счету собственником квартиры. Сейчас он заинтересован жить отдельно от младшего брата и предлагает вариант разъезда: купить комнату в этом же н.п., оформить её на себя и отселить туда брата. О выселении по ст.85 пока что речи быть не может: родная кровь,..., хотя надо признать что младший братэлло полный ассоциопат со всеми вытекающими последствиями в т.ч. при совместном проживании с ним. Вопрос: может ли старший брат как собственник квартиры воспользоваться нормой, предусмотренной в п.3. ст.95 ЖК РБ? Если добровольного согласия со стороны младшего брата не имеется - то вправе ли старший брат обратиться в суд с требованием о принудительном применении этой нормы? каков прогноз исхода дела? Должна ли быть к моменту обращения в суд уже приобретена комната? Или в описанном случае будет правомерным только применение нормы п.4 ст.95 ЖК РБ?

Инна :: Минск

Ключевые слова: наследство, выселение

  Ответов: 1

либо выселение по статье 85(при наличии оснований), либо - никак.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 22.10.2017 в 08:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2017 в 02:47

Разъехаться братьям нужно па-любому, поэтому если не брать в расчет ст.85, то как вариант рассматриваю возможность по ст.155 ЖК РБ. На сегодняшний день ситуация: задолженность 9 мес за коммунальные без ув. причины. Пройдены этапы: А) взыскания по исполнительному производству - оба брата не работают и нету имущества в счет погашения (есть акт о невозможности принудительного взыскания суммы долга); Б) ЖЭС уже применил нормы п.1 и п.2 ст.155 - подан иск о понуждении собственника жилого помещения к отчуждению. Предположим, что суд вынесет положительное решение "о понуждении собственника жилого помещения к отчуждению жилого помещения", и этот собственник/старший брат обязан будет произвести отчуждение жилого помещения в течение года (часть 1 п.3 ст. 155 ЖК). ВОПРОС-1: нужно ли будет согласие младшего на продажу (у него нет доли, только право пользования и проживания)? или решения суда достаточно? Далее, старший брат планирует купить заранее другую хату ДО сделки продажи своей спорной трешки чтобы выписаться туда обоим - действие по аналогии с ответом на вопрос № 273660 "пустые" квартиры покупают веселее..." ВОПРОС-2: можно ли принудить младшего брата прописаться в купленной хате на основании решения суда о понуждении к отчуждению спорной трешки? или он вправе послать всех лесом? Если да, может послать - то смысл в предварительной покупке другой хаты отпадает (а жаль, т.к. на этом этапе и цель с выселением младшего уже была бы достигнута, и спорная трешка сохранена). Тогда последний шаг и ВОПРОС-3: если оч.сильно заинтересовать покупателя и продать спорную трешку с прописанными в ней обоими братьями, то при их нежелании в дальнейшем выписываться из трешки добровольно - сможет ли потом новый собственник выселить их обоих по суду без предоставления другого жилья??? Если да, то по какой статье - по ст. 95 п.2 ЖК РБ??? Заранее спасибо за ответы!!!

Инна :: Минск

  Ответов: 1

при вынесении судом решения об отчуждении согласие ничье не требуется. "выписываться" никто не может. есть где зарегистрироваться - регистрируются. нет - так все остается. если 'действие по аналогии с ответом на вопрос № 273660 "пустые" квартиры покупают веселее' то и см. этот ответ. нельзя принудить младшего брата прописаться в купленной хате на основании решения суда о понуждении к отчуждению спорной трешки. сможет новый собственник выселить в судебном порядке лиц, не являющихся членами его семьи, не имеющими права на долю собственности, за которыми в соответствие договору купли-продажи не сохраняется право владения и пользования данным жилым помещением без предоставления другого ж.п..  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 25.10.2017 в 07:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2017 в 14:42

Если в договоре купли-продажи указать сохранение права владения и пользования данным жилым помещением за младшим братом, то на такИх условиях реально ни один сторонний покупатель не станет оч.заинтересованным...:) Или как вариант что покупателем выступит некто из ближнего круга знакомых старшего брата как его негласное аффилированное лицо, доверяющее ему безоговорочно и знающее все нюансы сделки. Естессна возникает ВОПРОС: а есть ли норма, которая ОБЯЗЫВАЕТ стороны сделки указывать в договоре купли-продажи сохранение такого права за младшим братом? или это сугубо добровольное решение собственника/старшего брата и/или покупателя спорной трешки??? (напомню, что стороны действуют во исполнение решения суда о понуждению к отчуждению). Если для сторон сделки такой обязывающей нормы - НЕТУ, то прикольно в итоге может получиться: новый собственник вступив в законные права выселит из спорной трешки обоих братьев по суду, но старший-то при бабках и купит себе двушку на вырученные деньги, а младший братэлло - куда денется, на улицу в бомжи??!? Получим результат ещё драматичнее, чем изначально предполагали (см тему вопроса)- хотели воспользоваться нормой п.3.ст.95 о выселении с предоставлением младшему комнаты в Минске (хотели как лучше). А по сути мягко так и ненавязчиво обошли ст. 85 ЖК без заморочек с тремя привлечениями к админке в течении года и т.д. - и с тем же результатом! Ничё себе схемка...., я в шоке.... Или же изначально в решении суда о понуждении к отчуждению должно быть указано некое ограничение типа: отчуждение возможно только при условии предоставления младшему брату права пользования на это либо на другое жилое помещение?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

что будет указано в решении суда, станет известно после его оглашения. на остальные вопросы тезисно отвечено выше. вдаваться в пространные рассуждения ни о чем, с элементами блатной фени потребности не имеется.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 25.10.2017 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2017 в 17:11

Нет, не отвечено на конкретный вопрос: есть ли норма, которая ОБЯЗЫВАЕТ стороны сделки указывать в договоре купли-продажи сохранение такого права за младшим братом? или это сугубо добровольное решение собственника/старшего брата и/или покупателя спорной трешки? Если для сторон сделки такой обязывающей нормы законодательно НЕТУ, то тогда Вы правы: "что будет указано в решении суда, станет известно после его оглашения." Но позволю не согласиться: это не пространные рассуждения, а порядок действий сторон в данной конкретной ситуации. И стороны должны заранее понимать, что суд может вынести решение не просто о понуждении к отчуждению, а о понуждении к отчуждению с ОБРЕМЕНЕНИЕМ сделки. Такие вещи сторонам нужно предусматривать заранее как значимые обстоятельства сделки.На счет использования блатной фени и/или её элементов - перечитав все посты найдены слова "братэлло", "бабки", "хата". В контексте слово "хата" применяется в значении "дом в сельской местности без удобств (деревенская хата), т.к. в значении блатной фени "хата" - это камера изолятора. В контексте слово "братэлло полный ассоциопат" - это характеристика на младшего брата (социальный диагноз, дающий полную характеристику его образу жизни), но это не - феня (по фене это будет баклан творящий беспредел http://baks-monyak.narod.ru/slovar.html), а в нашем случае - это фамильярное обращение к лицу мужского пола, имеющего кровные родственные отношения (братан, браток, братишка). В контексте слово "бабки" - просторечное название денег, и хотя в словаре фени оно присутствует, но ист. Викепедия не дает ссылку на его криминально-жаргонное семантическое значение. Остальные спорные слова - лингвистически ну уж точно никак ни блатная феня, ни её элементы. Употребление данных спорных слов можно соотнести либо с грамматическими ошибками ("па-любому=по-любому", "естессна=естественно", "чё-что"), либо с разговорным современным молодежным слэнгом ("послать всех лесом", "прикольно", "без заморочек"), либо с общепринятыми разговорными сокращениями ("трешка=3-к квартира", "двушка=2-к квартира", "админка=нарушение по КоАП РБ"). В совокупности такое изложение текста хоть и на грани фола, но не критично. И кстати это один из распространенных приемов знаменитых публичных людей и ораторов (уконтропупить, три лярда, в сортире замочим, хрена с два, и т.п.), и как сказал автор этих высказываний "громко приходится выражаться для того чтобы услышали". А моё любимое выражение по данной теме в его исполнении это: "- что-о-о может сказать о музыке ЧайкОвского человек без прописки?!?"

Инна :: Минск

  Ответов: 1

есть легкий диссонанс между общей подачей материала и некоторыми лингвистическими изюминками  

просто адвокат :: 26.10.2017 в 16:22