Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194635
 Всего ответов: 219813
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд налоги выселение строительство развод жилье наследство льготный кредит приватизация льготы работа отпуск пособие раздел имущества оплата брак очередь регистрация документы распределение оформление документов лицензия долг ип договор право амнистия молодой специалист продажа оформление квартира компенсация декретный отпуск общежитие иск армия увольнение зарплата алименты аренда контракт отработка сроки налог имущество беременность прописка гражданство кредит недвижимость ребенок молодая семья раздел права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 273605 Опубликовано 22.10.2017 в 00:28

Может ли в данном случае собственник квартиры воспользоваться нормой п.3. ст 95 ЖК РБ ?

Здравствуйте! Ситуация. Семья 4 чел - отец, мать, два сына (1970г.р и 1977г.р.) Квартира 3-комн приватизирована в 1996 на отца; остальные в приватизации не участвовали (квот не имеют, но своё письменное согласие на приватизацию давали); на момент приватизации проживали все совместно и были там прописаны (зарегистрированы). В 2008г. отец умер не оставив завещания и наследование производилось по закону: мать этих двоих сыновей (как супруга собственника) вступила в права наследования, при этом важный факт - ОБА сына (дети умершего собственника) от своих долей как наследники письменно ОТКАЗАЛИСЬ в пользу матери. Мать стала вторым по счету собственником квартиры. В 2014г. мать умирает но она, как единственный собственник квартиры, составила при жизни завещание только на одного из сыновей - старшего. По истечении 6-ти месяцев иных претендентов на наследство не объявилось, младший сын завещание не оспаривал, и естессна старший сын - оформил по закону переход к нему права собственности на квартиру (зарегистрировал в гос.ком.имуществе). Старший сын стал третьим по счету собственником квартиры. Сейчас он заинтересован жить отдельно от младшего брата и предлагает вариант разъезда: купить комнату в этом же н.п., оформить её на себя и отселить туда брата. О выселении по ст.85 пока что речи быть не может: родная кровь,..., хотя надо признать что младший братэлло полный ассоциопат со всеми вытекающими последствиями в т.ч. при совместном проживании с ним. Вопрос: может ли старший брат как собственник квартиры воспользоваться нормой, предусмотренной в п.3. ст.95 ЖК РБ? Если добровольного согласия со стороны младшего брата не имеется - то вправе ли старший брат обратиться в суд с требованием о принудительном применении этой нормы? каков прогноз исхода дела? Должна ли быть к моменту обращения в суд уже приобретена комната? Или в описанном случае будет правомерным только применение нормы п.4 ст.95 ЖК РБ?

Инна :: Минск


Ключевые слова: наследство, выселение

  Ответов: 1

либо выселение по статье 85(при наличии оснований), либо - никак. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 22.10.2017 в 08:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2017 в 02:47

Разъехаться братьям нужно па-любому, поэтому если не брать в расчет ст.85, то как вариант рассматриваю возможность по ст.155 ЖК РБ. На сегодняшний день ситуация: задолженность 9 мес за коммунальные без ув. причины. Пройдены этапы: А) взыскания по исполнительному производству - оба брата не работают и нету имущества в счет погашения (есть акт о невозможности принудительного взыскания суммы долга); Б) ЖЭС уже применил нормы п.1 и п.2 ст.155 - подан иск о понуждении собственника жилого помещения к отчуждению. Предположим, что суд вынесет положительное решение "о понуждении собственника жилого помещения к отчуждению жилого помещения", и этот собственник/старший брат обязан будет произвести отчуждение жилого помещения в течение года (часть 1 п.3 ст. 155 ЖК). ВОПРОС-1: нужно ли будет согласие младшего на продажу (у него нет доли, только право пользования и проживания)? или решения суда достаточно? Далее, старший брат планирует купить заранее другую хату ДО сделки продажи своей спорной трешки чтобы выписаться туда обоим - действие по аналогии с ответом на вопрос № 273660 "пустые" квартиры покупают веселее..." ВОПРОС-2: можно ли принудить младшего брата прописаться в купленной хате на основании решения суда о понуждении к отчуждению спорной трешки? или он вправе послать всех лесом? Если да, может послать - то смысл в предварительной покупке другой хаты отпадает (а жаль, т.к. на этом этапе и цель с выселением младшего уже была бы достигнута, и спорная трешка сохранена). Тогда последний шаг и ВОПРОС-3: если оч.сильно заинтересовать покупателя и продать спорную трешку с прописанными в ней обоими братьями, то при их нежелании в дальнейшем выписываться из трешки добровольно - сможет ли потом новый собственник выселить их обоих по суду без предоставления другого жилья??? Если да, то по какой статье - по ст. 95 п.2 ЖК РБ??? Заранее спасибо за ответы!!!

Инна :: Минск


  Ответов: 1

при вынесении судом решения об отчуждении согласие ничье не требуется. "выписываться" никто не может. есть где зарегистрироваться - регистрируются. нет - так все остается. если 'действие по аналогии с ответом на вопрос № 273660 "пустые" квартиры покупают веселее' то и см. этот ответ. нельзя принудить младшего брата прописаться в купленной хате на основании решения суда о понуждении к отчуждению спорной трешки. сможет новый собственник выселить в судебном порядке лиц, не являющихся членами его семьи, не имеющими права на долю собственности, за которыми в соответствие договору купли-продажи не сохраняется право владения и пользования данным жилым помещением без предоставления другого ж.п.. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 25.10.2017 в 07:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2017 в 14:42

Если в договоре купли-продажи указать сохранение права владения и пользования данным жилым помещением за младшим братом, то на такИх условиях реально ни один сторонний покупатель не станет оч.заинтересованным...:) Или как вариант что покупателем выступит некто из ближнего круга знакомых старшего брата как его негласное аффилированное лицо, доверяющее ему безоговорочно и знающее все нюансы сделки. Естессна возникает ВОПРОС: а есть ли норма, которая ОБЯЗЫВАЕТ стороны сделки указывать в договоре купли-продажи сохранение такого права за младшим братом? или это сугубо добровольное решение собственника/старшего брата и/или покупателя спорной трешки??? (напомню, что стороны действуют во исполнение решения суда о понуждению к отчуждению). Если для сторон сделки такой обязывающей нормы - НЕТУ, то прикольно в итоге может получиться: новый собственник вступив в законные права выселит из спорной трешки обоих братьев по суду, но старший-то при бабках и купит себе двушку на вырученные деньги, а младший братэлло - куда денется, на улицу в бомжи??!? Получим результат ещё драматичнее, чем изначально предполагали (см тему вопроса)- хотели воспользоваться нормой п.3.ст.95 о выселении с предоставлением младшему комнаты в Минске (хотели как лучше). А по сути мягко так и ненавязчиво обошли ст. 85 ЖК без заморочек с тремя привлечениями к админке в течении года и т.д. - и с тем же результатом! Ничё себе схемка...., я в шоке.... Или же изначально в решении суда о понуждении к отчуждению должно быть указано некое ограничение типа: отчуждение возможно только при условии предоставления младшему брату права пользования на это либо на другое жилое помещение?

Инна :: Минск


  Ответов: 1

что будет указано в решении суда, станет известно после его оглашения. на остальные вопросы тезисно отвечено выше. вдаваться в пространные рассуждения ни о чем, с элементами блатной фени потребности не имеется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 25.10.2017 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2017 в 17:11

Нет, не отвечено на конкретный вопрос: есть ли норма, которая ОБЯЗЫВАЕТ стороны сделки указывать в договоре купли-продажи сохранение такого права за младшим братом? или это сугубо добровольное решение собственника/старшего брата и/или покупателя спорной трешки? Если для сторон сделки такой обязывающей нормы законодательно НЕТУ, то тогда Вы правы: "что будет указано в решении суда, станет известно после его оглашения." Но позволю не согласиться: это не пространные рассуждения, а порядок действий сторон в данной конкретной ситуации. И стороны должны заранее понимать, что суд может вынести решение не просто о понуждении к отчуждению, а о понуждении к отчуждению с ОБРЕМЕНЕНИЕМ сделки. Такие вещи сторонам нужно предусматривать заранее как значимые обстоятельства сделки.На счет использования блатной фени и/или её элементов - перечитав все посты найдены слова "братэлло", "бабки", "хата". В контексте слово "хата" применяется в значении "дом в сельской местности без удобств (деревенская хата), т.к. в значении блатной фени "хата" - это камера изолятора. В контексте слово "братэлло полный ассоциопат" - это характеристика на младшего брата (социальный диагноз, дающий полную характеристику его образу жизни), но это не - феня (по фене это будет баклан творящий беспредел http://baks-monyak.narod.ru/slovar.html), а в нашем случае - это фамильярное обращение к лицу мужского пола, имеющего кровные родственные отношения (братан, браток, братишка). В контексте слово "бабки" - просторечное название денег, и хотя в словаре фени оно присутствует, но ист. Викепедия не дает ссылку на его криминально-жаргонное семантическое значение. Остальные спорные слова - лингвистически ну уж точно никак ни блатная феня, ни её элементы. Употребление данных спорных слов можно соотнести либо с грамматическими ошибками ("па-любому=по-любому", "естессна=естественно", "чё-что"), либо с разговорным современным молодежным слэнгом ("послать всех лесом", "прикольно", "без заморочек"), либо с общепринятыми разговорными сокращениями ("трешка=3-к квартира", "двушка=2-к квартира", "админка=нарушение по КоАП РБ"). В совокупности такое изложение текста хоть и на грани фола, но не критично. И кстати это один из распространенных приемов знаменитых публичных людей и ораторов (уконтропупить, три лярда, в сортире замочим, хрена с два, и т.п.), и как сказал автор этих высказываний "громко приходится выражаться для того чтобы услышали". А моё любимое выражение по данной теме в его исполнении это: "- что-о-о может сказать о музыке ЧайкОвского человек без прописки?!?"

Инна :: Минск


  Ответов: 1

есть легкий диссонанс между общей подачей материала и некоторыми лингвистическими изюминками :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 26.10.2017 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281036: Выселят ли его из общежития?

Вопрос № 280945: Принудительное выселение

Вопрос № 279720: имеет ли многодетная мать после развода с иностранцем ,имеющим вид на жительство, право на 100%сохранение имущества,недвижимости за собой?

Вопрос № 279719: имеет ли многодетная мать после развода с иностранцем ,имеющим вид на жительство, право на 100%сохранение имущества,недвижимости за собой?

Вопрос № 279718: имеет ли многодетная мать после развода с иностранцем ,имеющим вид на жительство, право на 100%сохранение имущества,недвижимости за собой?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=273605





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
275 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
189 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
153 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
12 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281283Король Екате...22.04.18 в 15:03
281299Петрова Свет...22.04.18 в 14:59
281311Аркадий 22.04.18 в 14:57
281336Коркина Алён...22.04.18 в 14:53
281349Александра 22.04.18 в 12:36
281352Казак Наталья22.04.18 в 12:35
281215Кристина 22.04.18 в 11:36
281350Рагойша Свет...22.04.18 в 11:23
281351Лопатченко Н...22.04.18 в 11:17
281348Стеклова Анна22.04.18 в 09:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы