Вопрос № 273596 Опубликовано 21.10.2017 в 17:46

Кредит по наследству

Добрый день, ответьте, пожалуйста, на вопрос. Умер отец, в собственности, которого была только квартира и счет в банке. На квартиру он написал завещание на своего племянника. Выяснилось, что у него так же имелся кредит в банке, скажите кто должен будет выплачивать кредит, если я не буду вступать в наследство?

Горбунов Александр :: Бобруйск

Ключевые слова: наследство, кредит, завещание

  Ответов: 1

обязанность в погашении кредита наследодателя возлагается на того наследника, который примет наследство. если вы - не пенсионер или инвалид, то "вступить в наследство" по завещанию и не можете.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.10.2017 в 18:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2017 в 19:02

Т.е. я правильно, понимаю, кредит будет выплачивать племянник, т.к. других наследников больше нет, а вклад как будет в таком случае наследоваться?

Горбунов Александр :: Бобруйск

  Ответов: 1

Т.е. правильно понимать так, как указано в пред.ответе: кредит будет выплачивать наследник, который примет наследство. а не "племянник, т.к. других наследников больше нет". есть другие наследники - вы, например. если племянник откажется принимать наследство или пропустит срок для его принятия, то право принять наследство по закону появится у вас. или являетесь инвалидом(пенсионером), то, независимо от завещания будете иметь право на обязательную долю в наследстве. от которой отказаться нельзя. вклад так будет в таком случае наследоваться: если он не завещан или нет завещательного распоряжения по вкладу в банке, то его наследовать будут имеющиеся наследники по закону. в число которых, наряду с родителями, супругой и др. детьми входите и вы. примете в наследство по закону вклад(его долю) - будете обязаны солидарно, в пределах доли наследства и суммы наследственного имущества участвовать и в погашении кредита даже в случае принятия наследства племянником.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.10.2017 в 20:22