Вопрос № 273512 Опубликовано 19.10.2017 в 16:59

Раздел имущества

"Здравствуйте. Объясните пожалуйста фразу в решении суда "Подсобные помещения общей площадью оставить в общем пользовании и общей долевой собственности". Как это понимать? места общего пользования остаются в общем пользовании в равных долях. Разделили с женой квартиру. Ей большая часть. Можем ли мы пользоваться кухней пополам? Спасибо

Мартишевский :: Витебск

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

размер доли участника общей долевой собственности жилого помещения, если не выделены реальные доли(по комнатам), не влияет на его равное право владения и пользования ВСЕМ жилым помещением: кухней, ванной, унитазом, кладовками , коридорами, а также - жилыми комнатами можете пользоваться НЕ "пополам", а сообща, вместе, по очереди или так, как договоритесь. если не договоритесь - определять порядок пользования жилым помещением в судебном порядке.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.10.2017 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2017 в 22:36

Выделены реальные доли (2 комнаты ей и мне 1).значит ли это что и кухни она занимает больше? И может выбрасывать мои вещи?

мартишевский :: витебск

  Ответов: 1

размер доли участника общей долевой собственности жилого помещения не влияет на его равное право владения и пользования ВСЕМИ подсобными помещениями: кухней, мойкой, газовой плитой, ванной, унитазом, раковиной, кладовками, коридорами, а также - входными дверями. НЕ "пополам", а в равной мере, сообща, вместе, по очереди или так, как договоритесь. если не договоритесь будете определять порядок пользования жилым помещением в судебном порядке.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.10.2017 в 08:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2017 в 12:35

т.е. если у меня 30/100 долей в праве собственности на квартиру, то я могу пользоваться 1/3 кухни (занимать 1 шкафчик 1 полку, а она - все остальное, т.к. у нее доля больше?), в ванной занимать 1/3 площадь ванной комнаты? Правильно?

Мартишевский :: Витебск

  Ответов: 1

РАЗМЕР ДОЛИ участника общей долевой собственности жилого помещения НЕ ВЛИЯЕТ на его РАВНОЕ право владения и пользования ВСЕМИ подсобными помещениями: кухней, мойкой, газовой плитой, ванной, унитазом, раковиной, кладовками, коридорами, а также - входными дверями. НЕ "пополам", а В РАВНОЙ мере, сообща, вместе, по очереди или так, как договоритесь. если не договоритесь будете определять порядок пользования жилым помещением в судебном порядке. консультация закончена.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.10.2017 в 13:11