Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191299
 Всего ответов: 216270
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты работа молодая семья отработка права имущество выселение недвижимость контракт льготный кредит пособие компенсация строительство гражданство очередь ребенок наследство оформление раздел имущества беременность продажа амнистия зарплата квартира суд увольнение договор кредит армия ип налог документы регистрация налоги оформление документов молодой специалист сроки лицензия декретный отпуск жилье льготы аренда оплата раздел общежитие брак право долг прописка развод распределение отпуск приватизация иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 273453 Опубликовано 18.10.2017 в 17:39

Как переоформить автомобиль по доверенности, составленной в США

Здравствуйте! Я задавал Вам вопрос (№272080) о переоформлении автомобиля по доверенности, которая составлена в США и имеет апостиль. Получил ответ, что нужно перевести аффидавит и апостиль и заверить нотариально. Всё это выполнено, всё переведено и заверено, присвоен № в реестhе. Но ГАИ отказываются переоформлять автомобиль, ссылаясь на статью 12 Закона РБ от 18.07.2004 №305-З "О нотариате и нотариальной деятельности". Начальник регистрационного отдела ГАИ утверждает, что данный Закон гласит о том, что подобного плана доверенности должны быть заверены в консульстве, а подписи и печати нотариусов из США и Беларуси, которые у меня есть на доверенности, все переводы и сам апостиль ничего не значат без подписи и печати консульства. Как действовать? Кто прав в данной ситуации?

Моисеенко Виталий :: Могилёв


Ключевые слова: апостиль, доверенность

  Ответов: 2

Пусть "начальник регистрационного отдела ГАИ" изложит свое мнение в письменном ответе со ссылками на законодательство. А Вы, в свою очередь, обжалуйте его отказ в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 18.10.2017 в 18:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ст. 12 гласит, что нотариальные действия за пределами РБ могут совершать лица, не являющиеся нотариусами по законодательству РБ. Но это не лишает автоматически нотариусов США права оформлять доверенности для иностранных граждан. Так же это не означает, что граждане РБ обязаны обращаться только в консульство за оформлением доверенности. Это какая-то вольная трактовка МВД. Беларусь и США присоединились к "Конвенции отменяющей требование легализации иностранных официальных документов" (Заключена в г.Гааге 05.10.1961), следовательно апостиль, как способ заверения документов, в РБ принимается безоговорочно. Если бы США не присоединились к этой конвенции, то тогда бы единственным вариантом было бы обращение в консульство. Обратитесь письменно в РЭП ГАИ, пусть дают отказ в письменном виде. С ним в МВД. Но думаю, что как только получат от вас письменное обращение, так сразу разберутся что к чему. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 18.10.2017 в 18:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268302: Нужен ли апостиль для легализации швейцарского брака в Беларуси?

Вопрос № 265849: Ставится ли в Республике Беларусь апостиль на медицинские справки?

Вопрос № 265655: Иностранное свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка

Вопрос № 253856: Могу ли я не возвращать аттестат в университет?

Вопрос № 251475: регистрация брака с иностранным гражданином

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=273453





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
322 ответов
66 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
284 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
210 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277575Елена23.01.18 в 15:10
277573Заруба Ольга23.01.18 в 15:01
277568Ольга Смирно...23.01.18 в 14:14
277541Шамборская В...23.01.18 в 14:08
277570Веткасова Св...23.01.18 в 14:07
277571Настя23.01.18 в 13:44
277566Хлюстова Ири...23.01.18 в 13:18
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 12:57
277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 12:04
277562Петрусева Ол...23.01.18 в 11:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы