Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   193 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 188937
 Всего ответов: 213427
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества регистрация налоги брак распределение продажа отпуск ребенок работа долг иск договор выселение права оформление документов сроки оплата льготный кредит молодая семья амнистия очередь беременность приватизация общежитие гражданство документы жилье налог зарплата кредит оформление алименты суд строительство отработка аренда декретный отпуск недвижимость прописка имущество армия контракт молодой специалист раздел право квартира лицензия увольнение ип развод компенсация льготы пособие наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 273437 Опубликовано 18.10.2017 в 13:52

Имеет ли право организация не возвращать деньги за услуги по причине отказа от них Заказчика.

Здравствуйте. Клиент внес оплату за весь курс обучения английскому языку 500 рублей (со скидкой при условии оплаты одним платежом). При условии оплаты двумя платежами (базовая стоимость) курс стоил 300+300 рублей. Клиент отходил 1/4 часть занятий и захотел вернуть деньги в связи с изменением обстоятельств. Предложили вернуть 300 рублей, как будто бы она оплатила и отходила полкурса, на что она не согласилась и потребовала возврат за все непосещенные занятия. Имеет ли право организация не возвращать деньги или вернуть частично (и какую сумму), также принимая во внимание тот факт, что курс был приобретен со скидкой и в договоре прописано, что при расторжении договора по причине невыполнения обязательств заказчиком, денежные средства не возвращаются. Никаких документов, подтверждающих причину отказа от обучения, клиентом предоставлено не было.

Виолетта :: Минск


Ключевые слова: обучение, возврат денег за услуги

  Ответов: 1

Если в договоре этот вопрос урегулирован, и прямо указано "НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ", то ответ очевиден -нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 18.10.2017 в 21:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2017 в 16:06

Не нарушает ли законодательство такая формулировка в договоре "При расторжении договора по причине невыполнения обязательств Заказчиком, денежные средства не возвращаются"?Если клиент оплатил весь курс обучения, сходил на 1/4 часть занятий и хочет вернуть деньги просто потому что изменились обстоятельства, организация может не возвращать деньги вообще?

Виолетта :: Минск


  Ответов: 1

Договор на оказание образовательных услуг является разновидность договора возмездного оказания услуг. В соответствии с п. 1 ст. 736 ГК заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Указанное выше правило является императивным, т.е. подлежащим исполнению. Установление иных ограничений, кроме тех, которые указаны в п. 1 ст. 736 ГК будут ограничивать права заказчика образовательных услуг на односторонний отказ от исполнения договора. Иные ограничения, установленные в Вашем договоре, выдержки которого Вы процитировали, являются ничтожными как не соответствующие требованиям законодательства (статья 169 ГК). Вывод: Вам необходимо рассчитать фактически понесенные затраты на обучение и оставшуюся сумму вернуть заказчику. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.10.2017 в 16:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274822: Второе высшее образование

Вопрос № 273239: Выплата за обучение

Вопрос № 273140: Имеет ли учитель поступать следующим образом?

Вопрос № 272102: Положен ли мне налоговый вычет?

Вопрос № 271360: Должен ли студент бюджетной нецелевой формы обучения оплачивать стоимость обучения в случае самовольного ухода из университета?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=273437





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
282 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
197 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
137 ответов
44 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
56 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
42 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
42 ответов
78 благодарностей
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274843Жданов Макси...20.11.17 в 22:00
274858Владислав20.11.17 в 21:34
274847выжутович Ге...20.11.17 в 21:27
274859Курилова Люд...20.11.17 в 20:26
274853Алешин Федор20.11.17 в 18:35
274850Чиж Андрей20.11.17 в 18:12
274854Бутор Светла...20.11.17 в 17:42
274845Королёв Вита...20.11.17 в 17:23
274815Елена20.11.17 в 17:19
274838Маргарита20.11.17 в 16:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы