Вопрос № 273437 Опубликовано 18.10.2017 в 13:52

Имеет ли право организация не возвращать деньги за услуги по причине отказа от них Заказчика.

Здравствуйте. Клиент внес оплату за весь курс обучения английскому языку 500 рублей (со скидкой при условии оплаты одним платежом). При условии оплаты двумя платежами (базовая стоимость) курс стоил 300+300 рублей. Клиент отходил 1/4 часть занятий и захотел вернуть деньги в связи с изменением обстоятельств. Предложили вернуть 300 рублей, как будто бы она оплатила и отходила полкурса, на что она не согласилась и потребовала возврат за все непосещенные занятия. Имеет ли право организация не возвращать деньги или вернуть частично (и какую сумму), также принимая во внимание тот факт, что курс был приобретен со скидкой и в договоре прописано, что при расторжении договора по причине невыполнения обязательств заказчиком, денежные средства не возвращаются. Никаких документов, подтверждающих причину отказа от обучения, клиентом предоставлено не было.

Виолетта :: Минск

Ключевые слова: обучение, возврат денег за услуги

  Ответов: 1

Если в договоре этот вопрос урегулирован, и прямо указано "НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ", то ответ очевиден -нет.  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 18.10.2017 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2017 в 16:06

Не нарушает ли законодательство такая формулировка в договоре "При расторжении договора по причине невыполнения обязательств Заказчиком, денежные средства не возвращаются"?Если клиент оплатил весь курс обучения, сходил на 1/4 часть занятий и хочет вернуть деньги просто потому что изменились обстоятельства, организация может не возвращать деньги вообще?

Виолетта :: Минск

  Ответов: 1

Договор на оказание образовательных услуг является разновидность договора возмездного оказания услуг. В соответствии с п. 1 ст. 736 ГК заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Указанное выше правило является императивным, т.е. подлежащим исполнению. Установление иных ограничений, кроме тех, которые указаны в п. 1 ст. 736 ГК будут ограничивать права заказчика образовательных услуг на односторонний отказ от исполнения договора. Иные ограничения, установленные в Вашем договоре, выдержки которого Вы процитировали, являются ничтожными как не соответствующие требованиям законодательства (статья 169 ГК). Вывод: Вам необходимо рассчитать фактически понесенные затраты на обучение и оставшуюся сумму вернуть заказчику.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.10.2017 в 16:36