Вопрос № 273417 Опубликовано 18.10.2017 в 00:35

Гараж и автомастерская - разные понятия? Правила пользования участком при двухквартирном жилом доме.

Здравствуйте, ситуация примерно такая. Двухквартирный жилый дом - то есть два разных входа и лицевых счета, территория разделена забором. Поскольку раньше дом был на балансе организации, погреба находятся на территории соседа. В местном исполкоме сказали, что земельный участок общий. Новый сосед построил гараж и устроил там себе автомастерскую - то есть периодически к нему ездят его знакомые и чинят там машины. Когда он делал проект, в заявлении которое я подписывала, был указан именно гараж, а не автомастерская. Подскажите, пожалуйста, если земельный участок не делится по текущему законодательству, обязан ли он был спрашивать у меня разрешение на устроение в гараже автомастерской? Каким нормативно-правовым актом регулируется пользование таким общим участком и создание автомастерской, санитарно-гигиенические требования? Насколько я понимаю, он обязан сделать вытяжку в гаража, а не чистить машины во дворе. Запретить ходить мне в погреб он также не вправе, так как участок общий. Подскажите, как защитить свои права в данном случае? Спасибо.

Степанова Ольга :: Береза

Ключевые слова: санитарно-гигиенические требования для автомастерской, двухквартирный жилой дом

  Ответов: 1

Регулируется Кодексом о земле. Каждый участок имеет целевое назначение, использовать участок не по целевому назначению - запрещено. Ваш участок выделен Вам вероятнее всего для обслуживания жилого дома - это указано в решении исполкома. У Вас на руках должна быть выписка из решения исполкома местного. Сделать СТО на участке без изменения целевого назначения нельзя. За нецелевое использование предоставленного земельного участка предусмотрена адм.ответственность по ст. 15.10 КоАП - штраф от двух до десяти базовых величин. Если с соседом не договоритесь - обратитесь в исполком.  

Скаржинская Елена :: 18.10.2017 в 00:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2017 в 15:26

Уточнение вопроса: Дело в том, что новый сосед сделал СТО неофициально - ка бы для себя - так делают, в принципе, многие автовладельцы в своих гаражах. Но проблема именно в том, что чистку машин (себе или другим), сварку он делает перед гаражом. Представьте, ЧТО это означает в летний период времени. В местном исполкоме его хорошо, так как он там раньше работал водителем и я не знаю, смогу ли рассчитывать на безпристрастное отношение к данной проблеме со стороны исполкома... То есть исходя из Вашего ответа, он все-таки не имеет права делать СТО в своем гараже на придомовом участке, тем более делать сварочные и остальные работы во дворе? Спасибо.

Степанова Ольга :: Береза

  Ответов: 1

пожалуйста.  

Скаржинская Елена :: 30.10.2017 в 17:14