Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   145 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188906
 Всего ответов: 213396
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка аренда налог распределение гражданство беременность декретный отпуск молодой специалист увольнение прописка суд жилье раздел имущества кредит ребенок оформление имущество налоги армия право амнистия регистрация очередь документы работа компенсация алименты права льготы квартира продажа долг развод выселение сроки контракт наследство раздел недвижимость брак приватизация зарплата пособие оплата общежитие оформление документов иск молодая семья отпуск лицензия договор строительство льготный кредит ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 273417 Опубликовано 18.10.2017 в 00:35

Гараж и автомастерская - разные понятия? Правила пользования участком при двухквартирном жилом доме.

Здравствуйте, ситуация примерно такая. Двухквартирный жилый дом - то есть два разных входа и лицевых счета, территория разделена забором. Поскольку раньше дом был на балансе организации, погреба находятся на территории соседа. В местном исполкоме сказали, что земельный участок общий. Новый сосед построил гараж и устроил там себе автомастерскую - то есть периодически к нему ездят его знакомые и чинят там машины. Когда он делал проект, в заявлении которое я подписывала, был указан именно гараж, а не автомастерская. Подскажите, пожалуйста, если земельный участок не делится по текущему законодательству, обязан ли он был спрашивать у меня разрешение на устроение в гараже автомастерской? Каким нормативно-правовым актом регулируется пользование таким общим участком и создание автомастерской, санитарно-гигиенические требования? Насколько я понимаю, он обязан сделать вытяжку в гаража, а не чистить машины во дворе. Запретить ходить мне в погреб он также не вправе, так как участок общий. Подскажите, как защитить свои права в данном случае? Спасибо.

Степанова Ольга :: Береза


Ключевые слова: санитарно-гигиенические требования для автомастерской, двухквартирный жилой дом

  Ответов: 1

Регулируется Кодексом о земле. Каждый участок имеет целевое назначение, использовать участок не по целевому назначению - запрещено. Ваш участок выделен Вам вероятнее всего для обслуживания жилого дома - это указано в решении исполкома. У Вас на руках должна быть выписка из решения исполкома местного. Сделать СТО на участке без изменения целевого назначения нельзя. За нецелевое использование предоставленного земельного участка предусмотрена адм.ответственность по ст. 15.10 КоАП - штраф от двух до десяти базовых величин. Если с соседом не договоритесь - обратитесь в исполком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 18.10.2017 в 00:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2017 в 15:26

Уточнение вопроса: Дело в том, что новый сосед сделал СТО неофициально - ка бы для себя - так делают, в принципе, многие автовладельцы в своих гаражах. Но проблема именно в том, что чистку машин (себе или другим), сварку он делает перед гаражом. Представьте, ЧТО это означает в летний период времени. В местном исполкоме его хорошо, так как он там раньше работал водителем и я не знаю, смогу ли рассчитывать на безпристрастное отношение к данной проблеме со стороны исполкома... То есть исходя из Вашего ответа, он все-таки не имеет права делать СТО в своем гараже на придомовом участке, тем более делать сварочные и остальные работы во дворе? Спасибо.

Степанова Ольга :: Береза


  Ответов: 1

пожалуйста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 30.10.2017 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=273417





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
283 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
197 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
44 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
129 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
51 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
48 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
42 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (996)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274815Елена20.11.17 в 00:25
274819Соловьёва Ев...19.11.17 в 23:45
274824Григорий19.11.17 в 23:23
274813Козина Елена19.11.17 в 20:51
274814Тамара19.11.17 в 20:48
274818Куровская Да...19.11.17 в 20:30
274812Ольга Жук19.11.17 в 20:09
274816Усов Олег19.11.17 в 19:40
274809Маргарита19.11.17 в 16:35
274807Хмельницкая ...19.11.17 в 16:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы