Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194549
 Всего ответов: 219730
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог молодая семья отработка очередь лицензия договор иск продажа льготный кредит сроки развод жилье пособие права прописка увольнение долг раздел имущества льготы работа общежитие кредит аренда молодой специалист зарплата приватизация ребенок амнистия раздел строительство оформление брак суд наследство компенсация гражданство декретный отпуск право отпуск распределение регистрация недвижимость контракт документы оплата выселение беременность ип оформление документов имущество квартира армия налоги алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 273416 Опубликовано 17.10.2017 в 23:37

Как оформить развод, если оба супруга проживают и работают за границей, но есть прописка в РБ?

Ситуация такая. Мой друг 20 лет назад женился и уехал с женой за границу. Сейчас он хочет развестись, т.к. лет 10 с женой не живут вместе. Жена его как-то умудрилась выйти замуж там (не разведясь с ним). Где она сейчас проживает, он не знает, но где-то за границей. Однако оба они имеют постоянную регистрацию (прописку) по месту жительства в РБ. Их ребенку сейчас 20 лет. Совместного имущества в РБ нет. Процесс развода длится долго. Приехать он не может. Попросил меня быть доверенным лицом при подаче документов и в суде. Получается: 1. И супруг и супруга постоянно проживают и работают за границей; НО 2. И супруг и супруга имеют постоянную регистрацию (прописку) по месту жительства в РБ; 3. Ребенок совершеннолетний; 4. Общего имущества нет. Вопрос: 1. Может ли он прислать иск по почте мне, а я с приложением квитанции об уплате госпошлины отнести его в суд по месту прописки жены в РБ. 2. Прочитал, что его подпись на иске должна быть заверена нотариусом в стране его проживания, а здесь нужно будет заверение нотариуса перевести. Кто может это сделать: простой учитель или это должна быть какая-то специальная организация? 3. Обязательно ли ему высылать паспорт или достаточно копии, нужно ли ему ее заверять, и кто это должен сделать? 4. Он должен оформить на меня доверенность. Ее тоже нужно заверять и переводить? 5. Когда наступит время судебного заседания, может ли он уведомить суд, чтобы рассматривали дело без его участия, т.к. он за границей, и нужно ли какие-то подтверждающие документы (какие?). Или обязательно нужно в суде присутствовать мне как доверенному лицу?

Николай :: Минск


Ключевые слова: развод, проживают за границей, прописаны в РБ

  Ответов: 1

Оригинал свидетельства о браке обязательно прикладывается к иску. Есть? Заверить подпись можно в посольстве/консульстве. Доверенность сделать там же. Тогда без нотариуса и перевода обойдетесь. Присутствовать в суде не обязательно, но желательно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 18.10.2017 в 00:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2017 в 07:09

Про свид. о браке мы знаем. Оно у жены, и нужно мне получить дубликат в ЗАГСе. Об этом действии должно быть прописано в доверенности - правильно? А вот про паспорт не понятно. Где ни читал, пишут, что нужен оригинал и копия. Но если человек вышлет паспорт, то как полгода (даже больше) жить без паспорта (неважно в какой стране)? Разъясните, как здесь быть.

Николай :: Слоним


  Ответов: 1

В доверенности - да, должно быть прописано полномочие на обращение в ЗАГС в том числе, на получение документов. Если гражданин даёт Вам доверенность, то его паспорт не нужен. Вы свой предъявлять будете везде. И прежде чем запускать весь этот процесс стоило уточнить бы - может жена оформила ранее развод, а друг не знает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 18.10.2017 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281089: раздел квартиры

Вопрос № 281005: Право собственности на квартиру.

Вопрос № 280936: Жена при разводе согласна отдать долю на авто

Вопрос № 280851: Будет ли моя супруга претендовать на квартиру

Вопрос № 280766: Куда обратиться, если квитанции на алименты не приходят уже несколько месяцев, но при этом второй стороной они выплачиваются?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=273416





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3092 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
208 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
161 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
150 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
26 ответов
102 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281176Яскевич Иван20.04.18 в 00:57
281252Болондь Юлия20.04.18 в 00:43
281233Елена19.04.18 в 20:15
281224Иванова Тать...19.04.18 в 19:51
281229Надежда Саве...19.04.18 в 19:40
281223Сувалов Андр...19.04.18 в 19:29
281165Таня Ф19.04.18 в 17:24
281222Евгений19.04.18 в 16:52
281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы