Вопрос № 273381 Опубликовано 17.10.2017 в 09:14

Имеет ли право собственник квартиры выселить меня.

мать является собственником квартиры, приватизировала когда я была несовершенолетняя. Я проживаю в данной квартире с ребенком 14 лет. Она хочет, чтобы я выехала с квартиры, и ссылается на то, что она собственник и я не какого права на эту квартиру не имею. как быть в данной ситуации, собственности у меня нет.

Бибнева Юлия :: Минск

Ключевые слова: жилье

  Ответов: 1

вы можете не обращать внимания, или разъяснить, что в соответствие ст. 95 ЖК, собственник приватизированной квартиры НЕ вправе требовать выселения членов своей семьи, которые были зарегистрированы в квартире на момент ее приватизации, кроме случая систематического нарушения ими правил пользования жилыми помещениями. или вы можете "выехать с квартиры", как этого требует собственник-мать. поэтому, "как быть?" - всегда решать только тем, перед кем встает такой вопрос.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.10.2017 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2017 в 09:33

А если она подарит эту квартиру, у меня же будет доля в данной квартире.

Бибнева Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Если мать 100% собственник, то нет у вас никакой доли. При дарении потребуется ваше письменное согласие. Можете его и не давать.  

Дмитрий :: 17.10.2017 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2017 в 12:31

Спасибо за разъяснения, но есть еще вопрос. Квартира ЖСК, была куплена 1986 году, мать с отцом выплатили пай, и квартиру оформили на мать мне было 12 лет, сможетли в данном случаи меня выселить и снять с регистрации. Заранее спасибо.

Бибнева Юлия :: Минск

  Ответов: 1

если квартира из "приватизированной" внезапно стала "Квартирой ЖСК, была куплена", тогда собственник квартиры - мать, вправе в судебном порядке требовать выселения совершеннолетних членов своей семьи в другое жилое помещение, которое в данном н.п. имеется в собственности ее, или члена ее семьи. на практике, она может в данном н.п. купить комнату в коммуналке в свою собственность и требовать выселения вас туда. к слову, если квартира построена матерью и отцом в браке, доля отца не была выделена и не подарена матери, то вы вправе наследовать долю своего отца по закону.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.10.2017 в 12:54