Вопрос № 273344 Опубликовано 16.10.2017 в 12:28

Какое решение примет суд по мировому соглашению?

Добрый день, уважаемые юристы!У меня 3 вопроса:1.По мировому соглашению по иску по разделу имущества какое решение вынесет суд: все должно быть поровну или же как сможем договориться в суде такое решение и примет суд?2.Если муж откажется от явки в суд по разделу имущества, так как он вообще против раздела и в дальнейшем и развода тоже? Действия суда в этом случае?3.Могу ли я подать иск о разделе всего совместно нажитого имущества, с указанием реальной стоимости заявленного к разделу имущества и просить при подаче иска освободить меня от уплаты госпошлины, т.к. нахожусь на пенсии и суммы для меня не подъемные.

Людмила :: Минск

Ключевые слова: мировое соглашение, раздел имущества, госпошлина, пенсионер

  Ответов: 1

1. В мировом соглашении можно отступить от равенства долей, но сильно уйти в сторону суд не даст. 2. Его неявка не повлияет на результат, может лишь затянуть срок рассмотрения дела. 3. Можете, если есть спор относительно стоимости имущества (супруг одно, вы другое) суд назначит экспертизу и расходы по делу возрастут.  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 16.10.2017 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2017 в 13:21

Можно поконкретнее по второй части 3-го вопрос: суд может освободить меня от уплаты госпошлины в моем положении?

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Может освободить, а может и не освободить. При решении этого вопроса учитывается размер Вашего дохода, стоимость имущества (есть пенсионеры, на которых зарегистрированы "Бентли"), возраст, наличие иждивенцев, состояние здоровья, необходимые расходы. Документы, подтверждающие приведенные факты, Вы должны приложить к заявлению об освобождении от уплаты государственной пошлины.  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 16.10.2017 в 13:25