Вопрос № 273322 Опубликовано 15.10.2017 в 13:01

Могу ли вернуть деньги

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос. Был приобретен гироскутер и в первый же день его утопили. Обратились в ремонтную мастерскую нам пообещали его полностью восстановить. После 3-х недель ремонта нам его вернули сказав, что стабилизацию отремонтировать не удалось. Гарантию выдали на 2 месяца. На следующий день гироскутер сломался. Завезли снова в ремонт там его ремонтировали больше месяца хотя он уже был по гарантии мастерской. Вернули нам гироскутер сказав что стабилизацию они сделали а вот приложение тао тао восстановить не удалось, а зарядное устройство вообще вернули не наше (наше было новым). Снова дали гарантию на 2 месяца. Через 3 дня гироскутер снова сломался. Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть деньги уплаченные в самом начале за ремонт или мне снова надо бращаться в эту ремонтную мастерскую? Боюсь, что они снова будут чинить более месяца, а в итоге ничего? заранее спасибою

Елена :: Минск

Ключевые слова: ремонт и возврат денег

  Ответов: 1

какие документы мастерская Вам выдавала при приеме на ремонт, выдаче отремонтированного гироскутера и с каким содержанием (заказ-наряд и т.п.)?  

Юристы vk.com/rsolution :: 15.10.2017 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2017 в 13:44

Cначала 4.08.2017 был выдан акт приемки оборудования. Когда 2-й раз муж привез по гарантии ему ничего не выдали, но когда мы забирали гироскутер, то попросили чтобы нам выдали чек на оплату услуг иновый гарантийный талон от 9.10.2017

Елена :: М

  Ответов: 1

Конкретный ответ на Ваш вопрос о возврате юрист Вам дать не сможет, т.к. некачественность ремонта можно определить, проведя экспертизу. Также по окончании ремонта Вам должны были выдать акт выполненных работ. Если его нет, то можете истребовать у мастерской. В этом акте определяется вид произведенных работ, о некачественности которых Вы хотите заявить. Если считаете, что ремонт произвели некачественно, то можете обратиться с письменной претензией к мастерской, занеся претензию в книгу замечаний и предложений, либо направив ее заказным письмом с уведомлением, либо отдав в мастерскую лично письменный экземпляр, при этом Вы должны взять с собой и второй экземпляр, на котором Вам сделают отметку о принятии претензии. Возврат денег осуществляется в течение 7 дней с момента принятия претензии. Если мастерская с претензией не согласится, то вопрос решается через проведение экспертизы и суд.  

Юристы vk.com/rsolution :: 15.10.2017 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2017 в 21:08

Подскажите пожалуйста, после ремонта мне дали гарантию 2 месяца. Если я сейчас завожу на ремонт гироскутер это является гарантийным ремонтом? И его должны отремонтировать в течение 14 календарных дней?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если нынешняя поломка, с которой Вы обращаетесь, произошла не по Вашей вине, то ремонт гарантийный. Срок гарантийного ремонта - не более 14 дней. Негарантийного - должен быть указан в документе, выданном при приеме на ремонт.  

Юристы vk.com/rsolution :: 16.10.2017 в 01:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2017 в 14:01

Подскажите пожалуйста. Если это гарантийный ремонт и ремонтная мастерская ремонтирует более 14 календарных дней. Я могу на этом основании расторгнуть с ней договор и вернуть первоначально уплаченные деньги. Заранее спасибо.

Елена :: минск

  Ответов: 1

Можете расторгнуть договор с возвратом уплаченных средств на основании ст. 31, 32 закона "О защите прав потребителей". Либо за каждый день просрочки можно взыскать неустойку 1% от стоимости. За предыдущий гарантийный тоже можно было бы взыскать, но у Вас какая-то беда с документами...) то документов приемки нет, то передачи.  

Юристы vk.com/rsolution :: 16.10.2017 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2017 в 17:01

1% от стоимости товара или от стоимости выполненной работы? Спасибо

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если сервисный не от продавца, то 1% от стоимости выполненной работы (извините, возможно ранее Вас не так поняли).  

Юристы vk.com/rsolution :: 16.10.2017 в 19:22