Вопрос № 273265 Опубликовано 13.10.2017 в 09:12

уменьшение размера алиментов

Добрый день. имеется такая ситуация: плачу алименты на 1 ребенка 25% от первого брака, 33% на двоих детей от второго брака. На уменьшение не подавал 6 лет, чтобы старшему уж точно хватало на все, что нужно. в совокупности платил 58% алиментов со всей зп, по закону должны удерживать на троих до 50% зп. Т.к. самому оставалось очень мало на жизнь, то устроился на вторую работу. Узнав об этом мать первого ребенка подала на алименты и со второй работы (хоть на словах говорила, что не собирается, потому что все понимает, что ей их не уменьшали столько лет), на двоих других детей второй иск не подавала их мать. В результате со второй работы теперь высчитывают алименты с начала трудоустройства. С первой работы увольняюсь. Собираюсь подавать на уменьшение алиментов до 16,5%. Вопрос в чем: как рассчитать сумму иска и госпошлину соответственно, если работал на 2 работах за этот год, на одной уже осталось несколько дней до увольнения, на второй работал полгода. Необходимо справки со всех работ? и все суммировать, ведь по сути на момент подачи уже буду работать только на 1 работе. Какие еще документы необходимо подать в суд? Девушки на приеме документов справок не дают и образцов тоже и говорят, что примут все, что принесу, а суд сам будет рассматривать все ли принес, правильно ли оплатил и выносить решение. чтобы не затянуть весь процесс на долгие месяцы, хотелось бы не совершить ошибок.Второй вопрос - как быстро рассматривается заявление исковое и после уменьшения, мне пересчитают за этот год, что считается в сумме иска алименты или как? Спасибо.

Иванов Антон :: Минск

Ключевые слова: алименты, уменьшение, расчет

  Ответов: 1

госпошлина = 5% от суммы, на которую, в случае удовлетворения требования, уменьшатся алименты за один год. посчитаете - уплатите перед подачей иска. если будет меньше, чем необходимо - не проблема: суд пересчитает - доплатите. необходимы справки о заработке "со всех работ". ваше требование об уменьшении алиментов суд рассмотрит в течение 2-х месяцев. если примет решение - уменьшить, то уменьшать начнут с момента вступления решения суда в силу(на его обжалование предоставляется 10-ть дней).  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.10.2017 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2017 в 09:26

Спасибо, а могут не уменьшить? Подскажите, после решения суда, определение пойдёт на обе работы? Пока рассмотрит суд иск, то уже не буду числится на первой, каким образом все происходит?

Иванов Антон :: Минск

  Ответов: 1

право требовать уменьшения размера алиментов имеется. решение принимает суд. которое не предсказывается. по букве и духу статьи 92 КоБС, должны уменьшить. после вступления решения суда в силу исполнительные документы будут отправлены по месту получения заработка плательщиком. где-то не будете "числиться" - удерживать там будет не из чего.)  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.10.2017 в 11:43