Вопрос № 273217 Опубликовано 12.10.2017 в 05:11

Повторное заявление на развод

Доброго времени суток!Год назад подал на развод, но после объяснения с женой, забрал заявление. При этом мы подписали в суде документ о невозможности повторно обращаться с иском по этому вопросу. Совместная жизнь стала не возможна. Могу ли я вторично подать на развод?

Савич Сергей :: Минск

Ключевые слова: Развод, заявление

  Ответов: 1

что это за "документ о невозможности повторно обращаться с иском по этому вопросу", непонятно? законодательством не установлена пожизненная супружеская обязанность. требовать расторжения брака - право каждого супруга. обязательство об отказе от своих прав ничтожно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.10.2017 в 06:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2017 в 08:01

Повторная подача иска по тем же предмету и основанию не допускается гражданско-процессуальным законом.Подписывали такой документ, согласно ГК РБ или что-то в этом роде, когда забирал заявление о расторжении брака.

Савич Сергей :: Минск

  Ответов: 1

законодательством не установлена пожизненная супружеская обязанность. требовать расторжения брака - право каждого супруга. обязательство об отказе от своих прав ничтожно. Суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом. В случае прекращения производства по делу не допускается повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и ПО ТЕМ ЖЕ ОСНОВАНИЯМ. обращайтесь в суд с требованием расторжения брака.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.10.2017 в 08:26