Вопрос № 273178 Опубликовано 11.10.2017 в 13:50

Как правильно определить размер госпошлины?

Добрый день господа юристы, подскажите плиз: собираюсь делить Авто с бывшей супругой, в исковом заявлении прошу взыскать с неё половину стоимости авто и половину госпошлины , нужно ли прибавлять половину госпошлины к цене иска, и уже с общей суммы уплачивать 5%, или платить 5 % с цены иска?

Буроветко Артем :: Минск

Ключевые слова: Развод, делёж имущества

  Ответов: 1

5% от суммы, на которую претендуете.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.10.2017 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2017 в 14:21

То есть 5% я уплачиваю не от половины стоимости авто, а от общей суммы, которую я хочу взыскать? И имеет ли смысл просить взыскать с ответчика половину госпошлины?

Буроветко Артем :: Минск

  Ответов: 2

5% уплачиваете от 50% стоимости авто.  

Юрист +375296253244 Vib :: 11.10.2017 в 14:26

Вы можете просить взыскать с ответчика всю госпошлину, а не только половину. Суд может уменьшить эту сумму.  

Юристы vk.com/rsolution :: 11.10.2017 в 14:43