Вопрос № 27309 Опубликовано 18.06.2008 в 14:17

Мне было вынесено постановление ГАИ на запись в талон и штраф по ст. 18.13 ч.3. Скорость была зафиксирована радаром без видеофиксации. Я ехал с разрешенной скоростью. После вынесения постановления я отправил заявление с объяснениями ситуации начальнику районного ГАИ. В заявлении указал, что я двигался с разрешенной скоростью, привел факты нарушения законодательства сотрудниками ГАИ (не был занесен мой свидетель в протокол, сотрудник вынудил меня переходить улицу в неустановленном месте, чем подверг мою жизнь опасности, то, что я двигался в плотном потоке транспортных средств, передо мной двигался транспорт, и почему мой автомобиль двигался с той скорость, которую показал радар, мне никто не объяснил). Начальник ответил на мое заявление, указав, что не видит неправомерности в действиях сотрудника и оставил постановление в силе. Также он указал, что я имею право обжаловать его решение в суде, обжалование которого будет окончательным. Вопрос: 1) Куда мне отправить заявление, в городское ГАИ или Суд (Районный?)? 2) Должны ли мне привести исчерпывающие факты моего правонарушения? 3) Является ли суд последней инстанцией? 4) На что опираться по опыту прошлых разбирательств в моей ситуации? Спасибо.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Не заявление, а жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности в районный суд и это не будет последнее инстанция, можно подавать выше в город и в верховный, но на все у Вас срок 6 месяцев. При рассмотрении жалобы Вас вызывать не будут, это раньше по старому КоАП и ГПК в порядке гражданского производства был реальный процесс, а сейчас судья рассматривает единолично. Составляйте хорошую жалобу.  

Адвокат Егор Папковский :: 18.06.2008 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2008 в 17:36

Ок. Жалоба. Могу я отправить жалобу в УГАИ ГУВД и в Районный суд? Могу ли я отправить жалобу по почте в суд? Надо ли оплачивать рассмотрение жалобы? Как мне поступить? Спасибо.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Вступившее в законную силу постановление м.б. пересмотрено судом. Если штраф менее 10 базовых – госпошлина 0,5 базовой величины, если штраф от 10 до 100 баз – госпошлина 2 баз. Можно и по почте отправить.  

Адвокат Егор Папковский :: 18.06.2008 в 21:45