Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   146 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197560
 Всего ответов: 222996
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение строительство квартира приватизация аренда иск увольнение лицензия алименты налог долг льготный кредит оформление документов пособие отпуск имущество регистрация зарплата работа армия молодая семья недвижимость ип льготы общежитие право оплата амнистия продажа договор брак раздел имущества оформление очередь молодой специалист гражданство декретный отпуск прописка суд развод документы права налоги кредит сроки отработка наследство жилье раздел беременность ребенок компенсация контракт распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 273051 Опубликовано 09.10.2017 в 09:19

Имеет ли право беременная женщина пойти на явку в больницу и при этом не писать заявление за свой счёт?

Не так давно стала на учёт по беременности, теперь приходится много посещать больницу для сдачи анализов и прохождение очередных явок. На работе руководство требуют каждый раз писать увольнительный за свой счёт, в связи с чем заработная плата уменьшается (а она и так совсем мизерная). Законно ли это? И имею ли я право ходить на все явки и прочие "поручения" врачей не за свой счёт?

Шелег Елизавета :: Борисов


Ключевые слова: беременность, оплата, права

  Ответов: 1

Ответы: 1) К сожалению, в трудовом законодательстве нет положений о том, что беременная работница вправе посещать медучреждение (врачей) в рабочее время и за ней сохраняется средний заработок. По этой причине оформление отпуска на 1 день работником за свой счет является законным требованием нанимателя. 2) Если Вы не будете посещать врача в назначенное Вам время, то в листке нетрудоспособности врач может указать, что имело место нарушение режима посещения в назначенные дни. Отметка о нарушении режима в листке временной нетрудоспособности может стать причиной существенного уменьшения Вам размера пособия, которое в будущем Вам должно быть выплачено нанимателем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.10.2017 в 12:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2017 в 12:54

В таком случае ещё вопрос: мой наниматель в данный момент не хочет меня отпускать даже за свой счёт по тому что я не успеваю выполнить тот объём работы который на меня возложили.Имеет ли право мой работодатель не отпускать меня на явки по такой причине? Для уточнения я работаю бухгалтером на 1.8 ставки и естественно я не справляюсь так как приходится в неделю по 1-2 дня отсутствовать.

Шелег Елизавета :: Борисов


  Ответов: 1

К сожалению, Беларусь не Россия, где в ТК прописано положение о том, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. В Беларуси наниматель имеет право не отпустить работницу на обследование, связанное с ее беременностью. Эту проблему на практике в Беларуси решают следующим образом. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 289 ТК наниматель обязан установить неполное рабочее время по письменному заявлению беременной работнице, которая приложила справку о беременности. При этом срок беременности работницы значения не имеет. Неполное время может быть установлено на 1 час, а может и на целый рабочий день в неделю. Здесь решает наниматель, какое по продолжительности время следует установить беременной работнице. Обычно с нанимателем договариваются на его выбор: либо он беспрепятственно отпускает работницу на осмотры к врачу, либо работница пишет заявление и требует установления ей неполного рабочего времени, что будет худшим для нанимателя. И еще, если Ваш руководитель дебил, а таких, к сожалению, стало очень много благодаря ТК, Декретам и Указам, регулирующим трудовые отношения, то Вам лучше поменять работу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.10.2017 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283131: Может ли нанематель отказать в переводе на 0.5 ставки беременной?

Вопрос № 282862: Имеет ли право работодатель не заключить контракт?

Вопрос № 281954: Я беременна-мои права на работе?

Вопрос № 281477: Имеет ли работодатель не дать весь отпуск перед больничным по беременности и родам?

Вопрос № 281088: имеет ли право наниматель снизить оплату труда беременной?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=273051





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
317 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
145 ответов
17 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
121 ответов
528 благодарностей
5. Матвиенко
69 ответов
141 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
119 благодарностей
7. Дмитрий
47 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
24 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284963Новик Наталья19.07.18 в 16:56
284965Сацук Мария19.07.18 в 16:48
284962Прогорьева А...19.07.18 в 16:23
284960Попова Алеся19.07.18 в 15:49
284953Денисик Мария19.07.18 в 15:25
284956Любенкова, А...19.07.18 в 15:20
284954Иванов Иван 19.07.18 в 15:19
284955Прогорьева А...19.07.18 в 14:57
284950Мария Иванова19.07.18 в 14:01
284952Михаль Марат19.07.18 в 13:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы