Вопрос № 273051 Опубликовано 09.10.2017 в 09:19

Имеет ли право беременная женщина пойти на явку в больницу и при этом не писать заявление за свой счёт?

Не так давно стала на учёт по беременности, теперь приходится много посещать больницу для сдачи анализов и прохождение очередных явок. На работе руководство требуют каждый раз писать увольнительный за свой счёт, в связи с чем заработная плата уменьшается (а она и так совсем мизерная). Законно ли это? И имею ли я право ходить на все явки и прочие "поручения" врачей не за свой счёт?

Шелег Елизавета :: Борисов

Ключевые слова: беременность, оплата, права

  Ответов: 1

Ответы: 1) К сожалению, в трудовом законодательстве нет положений о том, что беременная работница вправе посещать медучреждение (врачей) в рабочее время и за ней сохраняется средний заработок. По этой причине оформление отпуска на 1 день работником за свой счет является законным требованием нанимателя. 2) Если Вы не будете посещать врача в назначенное Вам время, то в листке нетрудоспособности врач может указать, что имело место нарушение режима посещения в назначенные дни. Отметка о нарушении режима в листке временной нетрудоспособности может стать причиной существенного уменьшения Вам размера пособия, которое в будущем Вам должно быть выплачено нанимателем.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.10.2017 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2017 в 12:54

В таком случае ещё вопрос: мой наниматель в данный момент не хочет меня отпускать даже за свой счёт по тому что я не успеваю выполнить тот объём работы который на меня возложили.Имеет ли право мой работодатель не отпускать меня на явки по такой причине? Для уточнения я работаю бухгалтером на 1.8 ставки и естественно я не справляюсь так как приходится в неделю по 1-2 дня отсутствовать.

Шелег Елизавета :: Борисов

  Ответов: 1

К сожалению, Беларусь не Россия, где в ТК прописано положение о том, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. В Беларуси наниматель имеет право не отпустить работницу на обследование, связанное с ее беременностью. Эту проблему на практике в Беларуси решают следующим образом. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 289 ТК наниматель обязан установить неполное рабочее время по письменному заявлению беременной работнице, которая приложила справку о беременности. При этом срок беременности работницы значения не имеет. Неполное время может быть установлено на 1 час, а может и на целый рабочий день в неделю. Здесь решает наниматель, какое по продолжительности время следует установить беременной работнице. Обычно с нанимателем договариваются на его выбор: либо он беспрепятственно отпускает работницу на осмотры к врачу, либо работница пишет заявление и требует установления ей неполного рабочего времени, что будет худшим для нанимателя. И еще, если Ваш руководитель дебил, а таких, к сожалению, стало очень много благодаря ТК, Декретам и Указам, регулирующим трудовые отношения, то Вам лучше поменять работу.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.10.2017 в 15:33