Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   49 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 195669
 Всего ответов: 221016
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация лицензия контракт иск приватизация пособие молодая семья отпуск общежитие наследство налоги кредит амнистия сроки гражданство отработка ип распределение имущество выселение квартира компенсация жилье раздел раздел имущества работа льготный кредит строительство развод прописка увольнение оформление брак зарплата очередь алименты оформление документов оплата право недвижимость аренда документы договор молодой специалист суд льготы налог долг беременность ребенок продажа армия права декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272991 Опубликовано 06.10.2017 в 18:12

Отработка распределения после магистратуры

Добрый вечер. После отработки по распределению в течение года и последующего поступления на магистратуру на очное отделение(платное) нужно отрабатывать год или два?

Светлана :: Витебск


Ключевые слова: магистратура, распределение

  Ответов: 1

Обязательная отработка установлена только при обучении за счет бюджетных средств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.10.2017 в 18:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2017 в 19:31

Если обучаться на первой ступени высшего образования на бюджете, затем отработать год по распределению, затем поступить на магистратуру на очное отделение, нужно ли будет отрабатывать после завершения магистратуры только оставшийся год либо два? И на старом месте распределения или уже на другом?

Светлана :: Витебск


  Ответов: 1

После получения высшего образования Вы обязаны отработать 2 года по направлению, которое Вам будет выдано. Однако если Вы после окончания ВУЗа поступите в магистратуру на дневное бюджетное обучение в год получения Вами высшего образования 1-й ст., то обязаны будете сдать в ВУЗ свидетельство о направлении на работу. Срок отработки для Вас будет перенесен на окончание магистратуры, причем распределение Вы получите новое. Тем не менее, если Вы после окончания ВУЗа отработаете 1 год по направлению и поступите в магистратуру на бюджетное или платное обучение (очное или заочное), то обязаны будете возместить средства за обучение в ВУЗе с учетом отработанного Вами 1 года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.10.2017 в 19:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2017 в 19:58

А если меня распределили не по специальности, могу ли я как-то это оспорить?

Светлана :: Витебск


  Ответов: 1

Распределение не по специальности запрещено. Если Вы работаете не по специальности, то Вы вправе требовать перераспределения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.10.2017 в 20:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2017 в 22:06

А если у меня по договору подряда идет работа, связанная со специальностью, это не принимается во внимание? Принимается во внимание только основное место распределения?И сколько примерная стоимость возмещения средств за обучение за 4 года?

Светлана :: Витебск


  Ответов: 1

Договор подряда – это не трудовой договор (контракт), а гражданский договор, который на обязательную отработку выпускников влияния не оказывает, т.к. не берется во внимание при осуществлении отработки. Получив распределение, Вы обязаны работать по своей специальности, которая указана в Вашем свидетельстве о направлении на работу. При этом с Вами должен быть заключен срочный трудовой договор (контракт) на период Вашей обязательной отработки. Однако если Вы сами изъявили желание работать по иной специальности, подав письменное заявление нанимателю, то это Ваше право выбора, при условии, что полученное Вами образование допускает работу по иной смежной специальности. Однако если Вы не согласны с этим, то вправе требовать переопределения в своем ВУЗе и Вас обязаны перераспределить в другое место. Стоимость возмещения средств за обучение Вы можете узнать в бухгалтерии своего ВУЗа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.10.2017 в 23:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2017 в 23:35

А если я по образованию преподаватель, а меня университет распределил лаборантом на кафедру, то есть получается это нарушение идет со стороны университета и по законодательству меня должны перераспределить? Ведь лаборант не имеет ничего общего с преподавательской деятельностью. При заполнении договора при поступлении была указана стоимость - 87 млн(старыми). Но, я так понимаю, теперь выпускникам нужно выплачивать примерно на треть меньше этой суммы после выпущенного закона в декабре 2016?

Светлана :: Витебск


  Ответов: 1

Вас распределили неверно. Должность лаборант не входит в перечень должностей Выпуска 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих, занятых в образовании», утв. в Приложении к Постановлению Министерства труда РБ от 28.04.2001 № 53(ред. от 21.10.2011 № 105). Тем не менее, в указанном Выпуске № 28 ЕКСД имеются должности в ВУЗах, такие как: «преподаватель», а также «преподаватель стажер», занятие которых не требует предъявления требований к стажу работы, на которые Вас должны были распределить, в том числе и иметь научные степени. Исключение составляет должность «преподаватель-ассистент», для ее занятия необходим минимальный стаж работы 1 год без требования иметь научную степень. Должность «лаборант» согласно Выпуска № 1 ЕКСД относится к разряду специалистов, для занятия этой должности требуется наличие среднего специального образования без предъявления требований к стажу работы. Для занятия такой должности «лаборант» Вы должны были при приеме на работу писать заявление на имя руководства ВУЗа о том, чтобы Вас приняли именно на такую должность, а не на должность преподавателя. Без Вашего письменного согласия Вас на эту должность назначить не имели права. Как вариант решения Вашей проблемы, Вы можете найти себе организацию, которая согласится взять Вас для отработки, взять оттуда письмо, которое будет подтверждать, что Вас готовы взять на период обязательной отработки по Вашей специальности и требовать своего перераспределения. Стоимость возмещения затрат за обучение Вы можете узнать в бухгалтерии своего ВУЗа. В каждом ВУЗе Беларуси оно разное. Тем не менее, Вы верно заметили, что изменения внесенные в порядок расчета средств, затраченных на обучение от 07.12.2016 года, существенно повлиял в сторону уменьшения суммы возмещения. Из перечня затрат, например, исключены: получение студентом стипендий, материальных денежных выплат, бесплатного питания (если оно было), проживания в общежитии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.10.2017 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2017 в 19:44

А если я писала заявление при приёме на работу лаборантом, я уже не в праве требовать распределения по специальности? И куда мне нужнобратиться, чтобы требовать перераспределения?

Светлана :: Vitebsk


  Ответов: 1

Вы что и вправду такая «непонятливая» или прикидываетесь ею. Внимательно читайте предыдущие ответы, там все расписано. Основанием Вашего перераспределения будет являться п. 1.3 ст. 85 Кодекса об образовании. Порядок перераспределения читайте здесь – http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21100821. Консультация для Вас закончена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.10.2017 в 20:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281645: Есть ли возможность поступить в магистратуру Польши без отработки в Беларуси?

Вопрос № 279766: Имеет ли право наниматель не отпустить меня и нужно ли отрабатывать после магистратуры ещё один неотработанный год?

Вопрос № 278657: Надо ли отрабатывать 2 года на заводе , если у тебя инвалидность ???

Вопрос № 278120: Можно ли защитить кандидатскую работу, минуя магистратуру?

Вопрос № 272764: Ответственность за второе поступление на бюджет в ВУЗ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=272991





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
256 ответов
3121 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
1200 благодарностей
3. Светлана
112 ответов
120 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
107 ответов
518 благодарностей
5. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
103 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
80 ответов
917 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
79 ответов
113 благодарностей
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
32 ответов
20 благодарностей
9. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
23 ответов
36 благодарностей
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282678Виктория лос...25.05.18 в 23:14
282675Наталья25.05.18 в 23:09
282677Иванов Андрей25.05.18 в 23:08
282674Губаревич На...25.05.18 в 22:31
282633Константин25.05.18 в 22:29
282676Агарков Артем25.05.18 в 21:44
282652Марина25.05.18 в 16:51
282668Марина Влади...25.05.18 в 16:49
282660Андрей25.05.18 в 16:17
282658Нартова Юли...25.05.18 в 15:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы