Вопрос № 272991 Опубликовано 06.10.2017 в 18:12

Отработка распределения после магистратуры

Добрый вечер. После отработки по распределению в течение года и последующего поступления на магистратуру на очное отделение(платное) нужно отрабатывать год или два?

Светлана :: Витебск

Ключевые слова: магистратура, распределение

  Ответов: 1

Обязательная отработка установлена только при обучении за счет бюджетных средств.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.10.2017 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2017 в 19:31

Если обучаться на первой ступени высшего образования на бюджете, затем отработать год по распределению, затем поступить на магистратуру на очное отделение, нужно ли будет отрабатывать после завершения магистратуры только оставшийся год либо два? И на старом месте распределения или уже на другом?

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

После получения высшего образования Вы обязаны отработать 2 года по направлению, которое Вам будет выдано. Однако если Вы после окончания ВУЗа поступите в магистратуру на дневное бюджетное обучение в год получения Вами высшего образования 1-й ст., то обязаны будете сдать в ВУЗ свидетельство о направлении на работу. Срок отработки для Вас будет перенесен на окончание магистратуры, причем распределение Вы получите новое. Тем не менее, если Вы после окончания ВУЗа отработаете 1 год по направлению и поступите в магистратуру на бюджетное или платное обучение (очное или заочное), то обязаны будете возместить средства за обучение в ВУЗе с учетом отработанного Вами 1 года.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.10.2017 в 19:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2017 в 19:58

А если меня распределили не по специальности, могу ли я как-то это оспорить?

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Распределение не по специальности запрещено. Если Вы работаете не по специальности, то Вы вправе требовать перераспределения.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.10.2017 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2017 в 22:06

А если у меня по договору подряда идет работа, связанная со специальностью, это не принимается во внимание? Принимается во внимание только основное место распределения?И сколько примерная стоимость возмещения средств за обучение за 4 года?

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Договор подряда – это не трудовой договор (контракт), а гражданский договор, который на обязательную отработку выпускников влияния не оказывает, т.к. не берется во внимание при осуществлении отработки. Получив распределение, Вы обязаны работать по своей специальности, которая указана в Вашем свидетельстве о направлении на работу. При этом с Вами должен быть заключен срочный трудовой договор (контракт) на период Вашей обязательной отработки. Однако если Вы сами изъявили желание работать по иной специальности, подав письменное заявление нанимателю, то это Ваше право выбора, при условии, что полученное Вами образование допускает работу по иной смежной специальности. Однако если Вы не согласны с этим, то вправе требовать переопределения в своем ВУЗе и Вас обязаны перераспределить в другое место. Стоимость возмещения средств за обучение Вы можете узнать в бухгалтерии своего ВУЗа.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.10.2017 в 23:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2017 в 23:35

А если я по образованию преподаватель, а меня университет распределил лаборантом на кафедру, то есть получается это нарушение идет со стороны университета и по законодательству меня должны перераспределить? Ведь лаборант не имеет ничего общего с преподавательской деятельностью. При заполнении договора при поступлении была указана стоимость - 87 млн(старыми). Но, я так понимаю, теперь выпускникам нужно выплачивать примерно на треть меньше этой суммы после выпущенного закона в декабре 2016?

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Вас распределили неверно. Должность лаборант не входит в перечень должностей Выпуска 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих, занятых в образовании», утв. в Приложении к Постановлению Министерства труда РБ от 28.04.2001 № 53(ред. от 21.10.2011 № 105). Тем не менее, в указанном Выпуске № 28 ЕКСД имеются должности в ВУЗах, такие как: «преподаватель», а также «преподаватель стажер», занятие которых не требует предъявления требований к стажу работы, на которые Вас должны были распределить, в том числе и иметь научные степени. Исключение составляет должность «преподаватель-ассистент», для ее занятия необходим минимальный стаж работы 1 год без требования иметь научную степень. Должность «лаборант» согласно Выпуска № 1 ЕКСД относится к разряду специалистов, для занятия этой должности требуется наличие среднего специального образования без предъявления требований к стажу работы. Для занятия такой должности «лаборант» Вы должны были при приеме на работу писать заявление на имя руководства ВУЗа о том, чтобы Вас приняли именно на такую должность, а не на должность преподавателя. Без Вашего письменного согласия Вас на эту должность назначить не имели права. Как вариант решения Вашей проблемы, Вы можете найти себе организацию, которая согласится взять Вас для отработки, взять оттуда письмо, которое будет подтверждать, что Вас готовы взять на период обязательной отработки по Вашей специальности и требовать своего перераспределения. Стоимость возмещения затрат за обучение Вы можете узнать в бухгалтерии своего ВУЗа. В каждом ВУЗе Беларуси оно разное. Тем не менее, Вы верно заметили, что изменения внесенные в порядок расчета средств, затраченных на обучение от 07.12.2016 года, существенно повлиял в сторону уменьшения суммы возмещения. Из перечня затрат, например, исключены: получение студентом стипендий, материальных денежных выплат, бесплатного питания (если оно было), проживания в общежитии.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.10.2017 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2017 в 19:44

А если я писала заявление при приёме на работу лаборантом, я уже не в праве требовать распределения по специальности? И куда мне нужнобратиться, чтобы требовать перераспределения?

Светлана :: Vitebsk

  Ответов: 1

Вы что и вправду такая «непонятливая» или прикидываетесь ею. Внимательно читайте предыдущие ответы, там все расписано. Основанием Вашего перераспределения будет являться п. 1.3 ст. 85 Кодекса об образовании. Порядок перераспределения читайте здесь – http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21100821. Консультация для Вас закончена.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.10.2017 в 20:50