Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 197540
 Всего ответов: 222985
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия ип наследство алименты льготы продажа жилье беременность суд гражданство выселение приватизация общежитие брак льготный кредит документы сроки кредит иск права раздел имущество молодой специалист пособие зарплата отработка квартира договор налоги очередь ребенок амнистия работа долг прописка недвижимость оформление компенсация оплата декретный отпуск увольнение молодая семья развод раздел имущества контракт регистрация отпуск право оформление документов налог аренда строительство распределение армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272897 Опубликовано 04.10.2017 в 23:00

Должна ли я писать объяснительную?

Мне на работу человек (назовём его Н) написал письмо (обращение), которое содержит оскорбления в мой адрес, заведомо ложные сведения, которые порочат мою честь и достоинство, унижают в лице коллег. Написанное не имеет подтверждающих фактов, содержит информацию касающуюся только частной жизни, не относящуюся к работе и моим профессиональным качествам. Руководство ознакомило с содержанием письма некоторых коллег. (Правомерна ли такая огласка?) А от меня требует разъяснений по каждому пункту.Вопросы:- обязан ли руководитель ознакомить меня с таким обращением гражданина Н?- должна ли я давать объяснения в письменной форме на вопросы частной жизни и доказывать свою невиновность?- могу ли я подать в суд на гр. Н за оскорбления и клевету и требовать компенсации морального вреда и публичного письменного извинения?- должны ли мне дать копию обращения гражданина Н?

Екатерина Г :: Минск


Ключевые слова: клевета, оскорбление, обращение граждан

  Ответов: 2

Добрый день! За оскорбление и клевету предусмотрена адм ответственность. По этому факту обращайтесь в милицию по месту жительства. По вопросу опроаеожения сведений, порочащих вашу честь и достоинство - пишите в вайбер. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 05.10.2017 в 06:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Все зависит от того, кем работаете. По факту: перед тем, как писать какие-либо объяснения Вы должны знать предмет и основания этих требований, в связи с чем имеете право ознакомиться с заявлением до того момента, как будете давать какие-либо объяснения. Вы имеете полное право подать иск в суд, а также заявление о привлечении к административной ответственности, но до этого необходимо видеть текст самого обращения (в милицию можно и без этого), дабы не попасть в просак. В случае удовлетворения иска можно получить материальную компенсацию морального вреда и заставить человека опровергнуть информацию. Закон не содержит запрета выдать Вам копию обращения, равно как и не обязывает к этому. Полагаю, что Вам должны выдать копию такого обращения. При необходимости, могу оказать квалифицированную юридическую помощь по защите Ваших прав, обращайтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 05.10.2017 в 07:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276714: имеет ли право должностное лицо не принять заявление при отсутствии на руках заявителя паспорта

Вопрос № 222143: имеет ли право прокуратура отфутболить обращение гражданина

Вопрос № 167853: Обращение, переданное по факсу приравнивается к письменным?

Вопрос № 46333: Ответ на обращение граждан в гос.органы должен ли высылаться заказным письмом?

Вопрос № 282955: Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=272897





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
319 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
228 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
145 ответов
16 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
119 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
70 ответов
119 благодарностей
6. Матвиенко
68 ответов
141 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
49 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
25 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284934Палкин Пётр19.07.18 в 12:24
284942Анна19.07.18 в 12:15
284796Бабовик Веро...19.07.18 в 11:51
284946Вербицкий Ни...19.07.18 в 11:19
284944Иванова Тать...19.07.18 в 10:45
284943Карпенко Гал...19.07.18 в 10:37
284945Петракевич В...19.07.18 в 10:28
284938Горкаров Мих...19.07.18 в 09:14
284929Жигунов Алек...19.07.18 в 08:04
284931Юлия Молчано...19.07.18 в 07:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы