Вопрос № 27288 Опубликовано 18.06.2008 в 10:49

Здравствуйте! Хотела уточнить: С мужем в разводе уже 6 лет. Все это время он не работает. У нас 2-е детей. Имеем общую 1-ную квартиру. Но мужу в наследство досталась 2-х комнатная. Коммунальные за обе квартиры оплачиваю я. Вопрос: 1. Можно ли потребовать у мужа денежного возмещения за оплату коммунальных? 2. Или можно ли по закону решить вопрос о вселении меня с детьми в 2-х комнатную, а ему оставить 1-ную? Заранее Вас благодарю.

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

1. Можно. 2. Нельзя. Такой вопрос можно решить только при условии добровольного согласия на такой обмен Вашего супруга. Обязать собственника вселить Вас в квартиру, к которой Вы не имеете никакого отношения, Вы не можете.  

Воложина Янина :: 18.06.2008 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2008 в 13:17

Скажите тогда: 1-ная квартира не делится, но если подать иск о разделе её, могут ли в суде на основании данного иска принять решение о выселение мужа из однокомнатной и о прописке его в 2-х комнатную?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не может, это нарушает права Вашего супруга как сособственника однокомнатной квартиры. Увы.  

Воложина Янина :: 18.06.2008 в 15:00