Вопрос № 272846 Опубликовано 03.10.2017 в 19:14

Лишение российского гражданства

Предыстория: родился в Нижегородской области, во времена СССР, тогда она еще была Горьковской. Совсем маленьким, переехал с родителями в Казахстан, где и прожил до 2010г. В 2010г В посольстве РФ в г. Астане подал документы на российское гражданство и благополучно его получил "по праву рождения". Встал там на консульский учет.В январе 2011 года переехал с семьей в Беларусь, предварительно снялся с консульского учета в посольстве РФ в Астане.В Минске сразу встал на консульский учет в местном посольстве и получил белорусский вид на жительство.Жил до этих пор в РБ, за границу не выезжал, тут мне стукнуло в голову, что у российского паспорта заканчивается срок действия. Посмотрел, да, действительно не поменял вовремя. Надо идти в посольство. Пошел. Там объяснили, раз паспорт просрочен, надо делать запрос в Казахстан. Ок, давайте, делайте. Заплатил за запрос 60$, и 16 мая начался отсчет 3-х месяцев, в течении которых должен прийти ответ. Конец августа, ответа нет. Несколько раз пытался дозвонится в посольство- не получилось (то обед, то трубку не берут и пр.) Решил съездить сам. Приехал, тут на меня вываливают- ваше гражданство аннулировано, вам его по ошибке выдали. Дают копию письма из Российского посольства в Казахстане.Там написано:"....В ходе проверки обстоятельств выдачи .... , установлено, что в центральной базе данных сведения по гражданству о нем отсутствуют...Исследования обстоятельств и фактов свидетельствующих о принадлежности лица к рос. гражданству, на основании части 2 статьи 13 закона РФ от28.11.1991 №1948-1, было принято без принятия во внимание всех имеющихся сведений и нормативно- правовой базы..... В связи с вышеизложенным принадлежность к гражданству российской федерации не прослеживается. Таким образом, оформленный паспорт признается необоснованно выданным и подлежит аннулированию.... Это как? Я прожил 7 (семь) лет с российским гражданством, получил вид на жительство по российскому паспорту, стоял на учете в 2-х посольствах, а теперь мне говорят- делайте вид на жительство, как лицо без гражданства. Я в растерянности. Подскажите, кто виноват и что делать. Это опять , сколько нервов и финансов, что бы все документы в порядок привести.

Новиков Валерий :: Минск

Ключевые слова: лишение гражданства, паспорт, вид на жительство

  Ответов: 1

Учитывая вышеизложенное, я посоветую Вам делать ВН как лицу без гражданства. Во всяком случае, это узаконит Ваше нахождение на территории РБ на время выяснения всех нюансов. А обжалование аннулированного гражданства РФ возможно только в судах Российской Федерации. В этом Вам помогут уже российские юристы.  

Ждан Кирилл Олегович :: 03.10.2017 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2017 в 20:04

Скажите пожалуйста, а могу ли я взять белорусское гражданство или обязательно делать сначала вид на жительство лица без гражданства? (У ЖЕНЫ И ДОЧЕРИ БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО). СПАСИБО.

Новиков Валерий :: Минск

  Ответов: 4

Не можете. Во-первых, вы еще не прожили здесь 7 лет по ВНЖ, во-вторых, без урегулирования своего нынешнего статуса вы все равно не обойдетесь, в-третьих, получение гражданства это не так быстро как вам кажется ...  

Дмитрий :: 03.10.2017 в 20:25

После вступления в силу СОГЛАШЕНИЯ между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, Вы имеете право на получение белорусского гражданства по основанию "наличия у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги)". Это при условии, что Вы восстановите российский паспорт. Срок рассмотрения прошения в упрощенном порядке будет– 2 месяца. Все время, которое Вы потратите на подготовку и сбор необходимых для восстановления и прошения документов, которое будет затрачено на рассмотрение Ваших документов, Вы должны находиться на территории РБ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ. Не имея действующего паспорта другого государства, вида на жительства и т.д. Вы будете нарушать законодательство РБ ст.23.55 КоАП РБ.  

Ждан Кирилл Олегович :: 04.10.2017 в 10:23

Не вводите пациента в заблуждение. Четырехстроннее соглашение никогда не распространялось на ЛБГ, о чем сопсно можно прочитать уже в ст. 1 упомянутого Соглашения.  

Дмитрий :: 06.10.2017 в 12:40

Дмитрий! А Вы полностью прочитали мой ответ или только первую строчку? Учитесь читать внимательно!  

Ждан Кирилл Олегович :: 08.10.2017 в 09:33