Вопрос № 272800 Опубликовано 02.10.2017 в 19:53

Может ли бывшая супруга заставить выплачивать ей стоимость половины квартиры

Здравствуйте,очень надеюсь на вашу помощь в моем запутанном деле!Ситуация следующая,мои родители 6 лет как разведены,но т.к. ни у кого из них нет отдельного жилья,вынуждены жить в одной 3-х комнатной квартире по разным комнатам. Квартира в процессе приватизации,учавствуют в ней они двое,в семье нас 4 человека ( 2 родители и 2 дочери).Я с сестрой просто прописаны.В договоре на собственность записаны оба родителя,т.е. квартира пополам разделена на их двоих.После недавней ссоры между собой,мама собрала вещи и ушла жить к бабушке,папа и я со своей дочкой остались жить в этой квартире.От матери следуют угрозы о том что она будет решать квартирный вопрос через суд,тобишь решать она собирается со своей 1/2 частью квартиры.В чем вопрос: может ли она как-то отнять у отца его часть квартиры,или обязать его сплачивать деньги ей,изходя из стоимость всей жилплощади,утверждая что она здесь больше не живет???Со стороны отца: он ее не выгонял,ушла она по собственному желанию,он не припятствует ее дальнейшему проживанию,если она надумает вернуться,и сплачивать деньги за 1/2 мамину часть тоже не собирается,тихо мирно живет в своей комнате,и не собирается её угрозами выкупать у нее часть ее квартиры....

Бражник Дарья :: Берёза

Ключевые слова: квартира, раздел имущества

  Ответов: 1

Добрый день! Раздел квартиры между бывшими супругами производится в равных долях. Для определения конкретных вариантов вышлите фото техпаспорта квартиры в вайбер.  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.10.2017 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2017 в 21:55

Я хочу узнать,может ли она обязать отца выплачивать ей ее долю за половину квартиры....все поделено,идут угрозы про обращение в суд и разрешение ситуации....интересует чего она может добиться таким путем?

Бражник Дарья :: Берёза

  Ответов: 1

квартира НЕ "в процессе приватизации", а квартира в равной собственности обоих родителей. НЕ может она никак отнять у отца его часть квартиры. никто, никому, ничего не обязан сплачивать. НЕ изходя ни из каких утверждений. каждый из собственников, принявших участие в приватизации погашает рассрочку за свою долю. поэтому все описанное, что исходит от вашей матери и надумано вами, не имеет никакого юридического продолжения.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 02.10.2017 в 22:23