Вопрос № 272786 Опубликовано 02.10.2017 в 15:54

Как узнать кто виновник ДТП

Здравствуйте. Ситуация такая. Я передал транспортное средство своему знакомому. В свою очередь знакомый попал в ДТП, но за рулем сидел его товарищ. Страховка на машину была просрочена. Из Белорусского бюро страхования пришло письмо о возмещении расходов. Я хочу взыскать уплаченную сумму в бюро с того человека, который сидел за рулем, но проблема в том, что я не знаю был ли он виновником ДТП. Мой знакомый утверждает, что нет. ДТП случилось в Березовском районе. Насколько я знаю, согласно ст. 933 ГК РБ только виновное лицо возместить мне ущерб. Куда, к кому мне обращаться, в какой форме, чтобы выяснить эту информацию, и вправе ли мне отказать в получении этой информации ведь авто принадлежит мне. Или мне сразу идти в суд и ходатайствовать об этом. Спасибо.

Виктор Гайдучик :: Брест

Ключевые слова: ДТП, суд

  Ответов: 1

Если дело по иску бюро к вам уже в суде - то и узнаете инфо о виновнике. Регресс возможен только к виновнику.  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.10.2017 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2017 в 18:58

Нет. Я заплатил расходы, которые понесло бюро. Теперь я хочу взыскать уплаченую сумму с водителя, но я не знаю точно является ли он виновником ДТП. Как мне это выяснить юридически грамотно? Ведь если идти в суд, суду нужны доказательства. Как мне их добыть, если я живу в Бресте, а третье лицо в Березовском районе, где и произошло ДТП. Разъясните пожалуйста. Спасибо.

Виктор Гайдучик :: Брест

  Ответов: 1

Вы имеете право знакомиться с материалами страхового дела Бюро, в материалах которого будет справка ГАИ с информацией о виновнике. Страховые (если все возместили им) даже делают Вам копии за свой счет.  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 03.10.2017 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2017 в 16:15

Скажите, пожалуйста, могу ли я в одном исковом заявлении требовать о взыскании возмещения расходов, а также возврата своей собственности из чужого незаконного владения. Спасибо.

Виктор Гайдучик :: Брест

  Ответов: 1

Можете, если правильно составите иск и оплатите пошлину за оба требования.  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 03.10.2017 в 17:22