Вопрос № 272547 Опубликовано 26.09.2017 в 07:41

Как правильно принять работника на работу?

В организацию нужно принять специалиста на временную работу на срок три месяца. Если бы специалист принимался на замену временно отсутствующего - можно заключить срочный ТД до 4-х месяцев. В остальных случаях - до 2-х. А нам нужно именно с 1 октября по 31 декабря. Как лучше поступить?

Нина И. :: Слоним

Ключевые слова: трудовой договор, срочный, временный работник.

  Ответов: 1

Все очень просто. Принимаете его на работу по договору подряда. С указанием сроков действия договора.  

Ждан Кирилл Олегович :: 03.10.2017 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2017 в 15:35

Нужно именно по ТД. У работника трое детей, два студента очника. По договору подряда он теряет льготы в налогообложении.

Нина :: Слоним

  Ответов: 1

Тогда заключаете два срочных трудовых договора. Первый на 2 месяца. По истечении срока заключается новый срочный трудовой договор по заявлению работника на новый срок. Увольнять временного работника не требуется. Это есть в разъяснениях Минтруда РБ. Только не вздумайте продлевать первый СД доп.соглашением. Не предусмотрено в нашем ТК продление срочных трудовых договоров, а только заключение нового.  

Ждан Кирилл Олегович :: 03.10.2017 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2017 в 13:25

Работник принимается на время реализации новогодних подарков. Можно ли заключить ТД как с сезонным работником? Или эти договора заключаются только согласно перечня сезонных работ?

Нина И. :: Слоним

  Ответов: 1

Можете заключить срочный трудовой договор на установленный Вами срок реализации новогодних подарков.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.10.2017 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2017 в 08:13

Правильно ли я понимаю, что, кроме всего прочего, договор на время выполнения определенной работы, заключенный на 2 месяца, может быть расторгнут по инициативе работника в любое время в течение этих 2-х месяцев, если он предупредил нанимателя за три дня (ст.294). А при заключении срочного трудового договора на срок 2 месяца у работника нет такой возможности?

Нина И. :: Слоним

  Ответов: 1

1. Понимаете правильно. 2.Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.  

Ждан Кирилл Олегович :: 08.10.2017 в 09:29