Вопрос № 272539 Опубликовано 25.09.2017 в 19:33

Считается ли репетиторство деятельностью,входящей в трудовой стаж?

Считается ли деятельность -репетиторство той деятельностью,которая входит в трудовой стаж,который нужен для пенсии?То есть,я так понимаю,человек платит налог и занимается репетиторством?

Анна :: Минск

Ключевые слова: Стаж, пенсия, работа

  Ответов: 1

в стаж для начисления трудовой пенсии входят периоды, в которые уплачивались страховые взносы. нанимателем или работником. при осуществлении деятельности репетитора уплачивается единый налог. поэтому, если репетитор при этом не уплачивал обязательных страховых взносов, то никуда не входит его репетиторство.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.09.2017 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2017 в 17:25

То есть репетиторством человек может заниматься,и платить налог , который нужен для для назначения пенсии потом,и тогда ему эта деятельность-работа будет входить в трудовой стаж,и будет согласно этому начисляться пенсия?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

повторяю, в стаж для начисления трудовой пенсии входят периоды, в которые уплачивались страховые взносы подробности https://myfin.by/wiki/term/strahovoj-stazh  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.09.2017 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2017 в 17:44

Ну вы попроще об ясните, пожалуйста.человек занимается репетиторством,платит единый налог и платит налог ,как там он называется, который нужен для выплачивания людям пенсии потом.и ,выходит,ему эта репетиторская деятельность идет в трудовой стаж,то есть то же самое,как если человек работает на какой-то работе,на которую ходит каждый день?

Анна :: Минск

  Ответов: 2

В случае с репетиторством репетитор не оформлен к какому-либо нанимателю на основании трудового договора. Период репетиторства на языке законодательства будет называться - периодом, в котором уплачивались страховые взносы (в случае их самостоятельной добровольной уплаты, разумеется). Трудовой стаж - это дословно работа по трудовому договору.  

Скаржинская Елена :: 26.09.2017 в 18:12

русским языком дважды отвечено, что не "эта репетиторская деятельность идет в трудовой стаж", а в стаж для начисления трудовой пенсии включаются ПЕРИОДЫ, в которые уплачивались страховые взносы. для большего понимания, специально дана ссылка, где популярно и вполне доступно объясняются условия получения трудовой пенсии. если в совокупности, этой информации недостаточно, то ищите другие источники ее получения, которые согласятся с тем, что при указанных в третьей публикации непонимания условиях, "эта репетиторская деятельность идет в трудовой стаж". закончена консультация.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.09.2017 в 18:13