Вопрос № 27250 Опубликовано 17.06.2008 в 16:18

Здравствуйте! Скажите, что нужно делать, и какие нужны документы для того, чтобы подать иск на раздел имущества 1-ной квартиры? Не приватизирована, прописаны бывшие супруги (в разводе с 2002 года), двое детей в возрасте 16-ти лет. Заранее Вас благодарю.

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Раздел однокомнатной квартиры в натуре невозможен, за исключением случаев, когда один из супругов согласен на выплату ему компенсации за его долю, а второй согласен такую компенсацию выплатить.  

Воложина Янина :: 17.06.2008 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2008 в 09:28

А если у бывшего супруга есть 2-ная квартира. Можно ли его выписать законным путем из 1-ной квартиры, так как он пьет и жить с ним невозможно?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьей 39 Жилищного Кодекса (виновные действия), либо на основании письменного соглашения при вселении, не противоречащего законодательству Республики Беларусь.  

Андрей Павлович :: 18.06.2008 в 09:37