Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 197561
 Всего ответов: 222996
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение алименты отработка компенсация брак лицензия развод оформление документов приватизация прописка гражданство суд раздел имущества беременность документы армия выселение молодой специалист отпуск сроки оплата ип кредит декретный отпуск работа пособие строительство налог ребенок регистрация иск молодая семья очередь раздел оформление договор общежитие льготы недвижимость квартира контракт жилье амнистия налоги аренда наследство продажа увольнение льготный кредит долг права зарплата право имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272493 Опубликовано 24.09.2017 в 00:17

Клевета от работодателя

Уважаемые адвокаты!! Помогите!!Отработал 3 года начальником отдела на производстве. Взаимоотношения с коллективом и с руководством были отличные. Пришёл новый директор, с которым по личной неприязни, начались конфликты. Я уволился по соглашению сторон. Теперь при рассмотрении моего резюме, новый работодатель звонит бывшему руководителю с вопросами о моей личности. Разумеется, что он даёт мне отрицательную характеристику - мол, я алкоголик, неответственный человек, нарушающий трудовую дисциплину. Я попросил друга позвонить (мол, он потенциальный мой работодатель) чтобы получить мою характеристику - и опять всякое дерьмо на меня. И так постоянно. За всю мою трудовую деятельность я ни разу не был привлечен к трудовой и дисциплинарной ответственности. Запись телефонного звонка у меня сохранена. ПОМОГИТЕ!! Как поступить мне в данной ситуации? К какой ответственности я могу его привлечь? Как? Я очень устал от этой клеветы, которая до сих пор не позволяет мне трудоустроиться.ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Зейн Александр :: Витебск


Ключевые слова: Клевета, ложь, оскорбление

  Ответов: 1

К сожалению, в Беларуси создан прецедент главой государства позволяющий нанимателю изучать характеристику работника при приеме его на работу. Причем такая характеристика, согласно п. 11 Декрета Президента РБ от 15.12.2014 № 5 "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций", выдается прежним нанимателем в течение 5-ти календарных дней со дня получения соответствующего запроса. В п. 12 этого же Декрета содержится правило о том, что выдача кандидатам на руководящую должность характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, влечет привлечение руководителя организации к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за нарушение трудовых обязанностей. Вы вправе написать заявление в милицию и требовать привлечения к ответственности Вашего бывшего нанимателя за клевету по ст. 9.2 КоАП, что влечет наложение штрафа в размере до 30 б.в. При этом в Вашем заявлении должно быть четко выражено Ваше требование о привлечения лица к административной ответственности со ссылкой на указанную выше статью КоАП. Адм. протоколы вправе составлять должностные лица ОВД, рассматривает адм. протокол суд. Клевета – это распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений. Суд, рассматривая адм. протокол, примет решение о возможности признания или отказа сделанной аудиозаписи в качестве доказательства. Если суд признает в качестве доказательства аудиозапись, то Ваш бывший наниматель будет привлечен к административной ответственности. После вступления в силу решения суда Вы вправе подать иск в суд о защите своей чести и достоинства (ст. 153 ГК) и требовать от бывшего нанимателя возмещения Вам компенсации морального вреда, который будет взыскан судом в обязательном порядке на основании решения суда об установлении виновности лица по ст. 9.2 КоАП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.09.2017 в 12:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238705: Как быть если бывший супруг врет судебному исполнителю?

Вопрос № 181574: Рецепт не на мое имя

Вопрос № 151878: Какое наказание будет за подмену ребенка

Вопрос № 140732: Что делать с сумасшедшим?

Вопрос № 78170: Могу ли я представлять интересы отца имея доверенность в суде ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=272493





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
317 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
145 ответов
17 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
121 ответов
528 благодарностей
5. Матвиенко
69 ответов
141 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
119 благодарностей
7. Дмитрий
47 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
24 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284963Новик Наталья19.07.18 в 16:56
284965Сацук Мария19.07.18 в 16:48
284962Прогорьева А...19.07.18 в 16:23
284960Попова Алеся19.07.18 в 15:49
284953Денисик Мария19.07.18 в 15:25
284956Любенкова, А...19.07.18 в 15:20
284954Иванов Иван 19.07.18 в 15:19
284955Прогорьева А...19.07.18 в 14:57
284950Мария Иванова19.07.18 в 14:01
284952Михаль Марат19.07.18 в 13:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы