Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187918
 Всего ответов: 212343
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата аренда лицензия развод выселение льготный кредит молодой специалист распределение оформление оплата алименты очередь молодая семья прописка раздел наследство налоги ип отпуск налог пособие документы недвижимость отработка брак декретный отпуск армия льготы права сроки амнистия кредит раздел имущества гражданство суд ребенок право контракт договор компенсация работа жилье строительство долг общежитие оформление документов продажа имущество приватизация увольнение иск регистрация квартира беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272427 Опубликовано 21.09.2017 в 23:59

Имеет ли право на квартиру жена

Здравствуйте . До брака у меня была однушка от бабушки , когда женился , то путём обмена с доплатой приобрели двушку. Сейчас с женой развозимся , сын 17 лет и дочь 10 лет прописаны , а жена прописана по другому адресу . Вопрос , имеет ли право и если да , то на какую долю жена . Она говорит , что на пол квартиры , но я думаю , что должно учитываться , только метры которые мы заплатили при обмене , а это всего 10 кВ метров ... И можно ли доказать в суде , что и эти деньги за доплату за эти метры я имел сам от бизнеса , т к жена не работала на тот период. Спасибо.

Виталик :: Минск


Ключевые слова: Разлел имущества

  Ответов: 1

Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество, даже если один из них не работал в этот период по уважительным причинам (ст. 23 Кодекса о браке и семье). В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными (т.е. каждый супруг имеет право претендовать на 1/2 долю каждому), если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи (ст. 24 КоБС). "можно ли доказать в суде , что и эти деньги за доплату за эти метры я имел сам от бизнеса , т к жена не работала на тот период" - супруга, может быть, и не будет оспаривать этот факт. Вообще не суть, кто внес денежные средства, данное имущество будет совместно нажитым на основании положений ст. 23 КоБС. Вы, похоже, хотите доказать, что имущество таковым не является, т.к. приобретено на Ваши личные средства. Однако именно факт того, что средства личные, доказывается непросто, т.к. не закреплено понятие, что к ним относится. Если бы средства были получены в дар или в наследство, то суд бы однозначно расценил их как личные. А так Вы может и лично заработанные деньги потратили, но это было в интересах семьи и является средствами семейного бюджета, т.е. это рассматривается как намерение создать общую совместную собственность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.09.2017 в 00:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2017 в 17:35

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить , а как же квартира бабушки которую я обменял с доплатой , т е суд и это не будет учитывать ? Будет делить на 1/2? Разница между бабушкиной квартирой и приобретённой потом составляет 10 кВ метров , я думал , что их и будем делить , т к основная часть квартиры принадлежало мне до обмена . Спасибо.

Виталик :: Минск


  Ответов: 1

а никак же квартира бабушки которую обменял с доплатой, т е суд и это не будет учитывать. Будет делить на 1/2. без разницы, какая Разница между бабушкиной квартирой и приобретённой потом: имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. независимо от того, КТО из супругов, или НА КОГО из супругов вносились средства на приобретение такой собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.09.2017 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254464: Имеет ли право супруг делить мою квартиру

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=272427





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1056 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
103 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273675Люторевич Ян...24.10.17 в 13:25
273674Котова Ольга24.10.17 в 13:10
273673Андрей24.10.17 в 11:53
273672Пармон Викто...24.10.17 в 11:50
273667сергей24.10.17 в 11:43
273668Иван 24.10.17 в 11:34
234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы