Вопрос № 272427 Опубликовано 21.09.2017 в 23:59

Имеет ли право на квартиру жена

Здравствуйте . До брака у меня была однушка от бабушки , когда женился , то путём обмена с доплатой приобрели двушку. Сейчас с женой развозимся , сын 17 лет и дочь 10 лет прописаны , а жена прописана по другому адресу . Вопрос , имеет ли право и если да , то на какую долю жена . Она говорит , что на пол квартиры , но я думаю , что должно учитываться , только метры которые мы заплатили при обмене , а это всего 10 кВ метров ... И можно ли доказать в суде , что и эти деньги за доплату за эти метры я имел сам от бизнеса , т к жена не работала на тот период. Спасибо.

Виталик :: Минск

Ключевые слова: Разлел имущества

  Ответов: 1

Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество, даже если один из них не работал в этот период по уважительным причинам (ст. 23 Кодекса о браке и семье). В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными (т.е. каждый супруг имеет право претендовать на 1/2 долю каждому), если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи (ст. 24 КоБС). "можно ли доказать в суде , что и эти деньги за доплату за эти метры я имел сам от бизнеса , т к жена не работала на тот период" - супруга, может быть, и не будет оспаривать этот факт. Вообще не суть, кто внес денежные средства, данное имущество будет совместно нажитым на основании положений ст. 23 КоБС. Вы, похоже, хотите доказать, что имущество таковым не является, т.к. приобретено на Ваши личные средства. Однако именно факт того, что средства личные, доказывается непросто, т.к. не закреплено понятие, что к ним относится. Если бы средства были получены в дар или в наследство, то суд бы однозначно расценил их как личные. А так Вы может и лично заработанные деньги потратили, но это было в интересах семьи и является средствами семейного бюджета, т.е. это рассматривается как намерение создать общую совместную собственность.  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.09.2017 в 00:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2017 в 17:35

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить , а как же квартира бабушки которую я обменял с доплатой , т е суд и это не будет учитывать ? Будет делить на 1/2? Разница между бабушкиной квартирой и приобретённой потом составляет 10 кВ метров , я думал , что их и будем делить , т к основная часть квартиры принадлежало мне до обмена . Спасибо.

Виталик :: Минск

  Ответов: 1

а никак же квартира бабушки которую обменял с доплатой, т е суд и это не будет учитывать. Будет делить на 1/2. без разницы, какая Разница между бабушкиной квартирой и приобретённой потом: имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. независимо от того, КТО из супругов, или НА КОГО из супругов вносились средства на приобретение такой собственности.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.09.2017 в 18:00