Вопрос № 272420 Опубликовано 21.09.2017 в 19:38

Как наказать охранников магазина за хищение продуктов покупателя?

В магазине Белмаркет я купил продукты, корзину поставил на стол и отошёл взять сумку с продуктами из камеры хранения - 10 шагов, отсутствовал 25 секунд. За это время охранник спрятал мою корзину под стол и сказал, что ничего не видел. Я нашёл тут же корзину под столом в тележке, переложил продукты в сумку и пошёл к выходу. Охранник вдруг стал требовать, чтобы я предъявил чеки на товар ... в сумке. Затем подошёл второй охранник - он наблюдал по компьютере, потребовал чеки, оба угрожали сдать в милицию .. за мелкое хулиганство; судя по видеозаписи, второй охранник "стоял на шухере" и подбежал на помощь, когда его коллега попался. На видео всё хорошо видно. При этом моё задержание производилось на глазах большого числа покупателей, т.е. причинён моральный вред. Что я могу предъявить охранникам по Закону: 1) групповое хищение; 2) причинение морального вреда? .... ? Спасибо и удачи Вам.

Васильев Геннадий :: Могилёв

Ключевые слова: хищение, моральный вред

  Ответов: 1

Вы уверены в том, что охранники такие мелочные, что позарились на Ваши продукты в корзине? Может быть, дело было совершенно иначе и Вами неверно оценена ситуация, поскольку люди сейчас живут не в «блокадном Ленинграде» и Вам вряд ли кто поверит в то, что охранники пытались у Вас украсть, например кусок ценной колбасы или булку хлеба. Тем не менее, если Вы считаете, что охранники магазина не правы, то вправе подать жалобу их нанимателю, описав ситуацию, для решения вопроса о привлечения охранников к дисциплинарной ответственности. Однако Вы должны здраво рассуждать и понимать, что в обязанности охраны входит осуществление контроля за покупателями, а также пресечение фактов краж из магазина. Они имели право потребовать у Вас чеки, подтверждающие оплату товара в магазине.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.09.2017 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2017 в 09:07

Премного благодарен, но Ваша "компетентность" на уровне ЦПХ - разъясняю: церковно-приходская школа. Следовало бы хотя бы посмотреть документы о правах и обязанностях охранников.

Васильев Геннадий :: Могилёв

  Ответов: 1

Вероятно у Вас она еще ниже, если Вы не в состоянии самостоятельно оценить и разрешить свою проблему и ищете правового совета с целью обвинить кого-то, но не себя. Можете обратиться со своим заявлением в милицию или суд и повеселить их работников.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2017 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2017 в 10:07

Всё ясно и понятно - для Вас существенно не ПРАВО - legalitas regnorum fundamentum alias leges servanda sunt, а сколько заплатят. И если Вы признали сам факт хищения - Вы же написали "привлечь администрацией в дисциплинарном порядке", то где же уважение к Закону и Праву "Закон что дышло, куда Я поверну, туда и вышло!" Я очень соболезную Вашим клиентам, ибо как сказал Ваш Тёзка Иван Крылов: "Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а защищать людей сапожник"

Геннадий Васильев :: Могилёв

  Ответов: 2

Уважаемый, бесплатная консультация для Вас закончена! Вы вправе обратиться в платную юридическую консультацию и Вам за Ваши деньги адвокаты будут ублажать Ваш слух, ну и за одно Вы их повеселите своей историей как два охранника магазина разработали коварный план стырить у Вас с корзины кусок колбасы и булку хлеба.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2017 в 10:49

Факт хищения устанавливает не консультант на сайте. Было написано лишь о том, что Вы имеете право привлечь, "если Вы считаете, что...". Или читать внимательно религия не позволяет? Сказанное здесь - это мнение, предположение, не обязательно совпадающее с Вашим. Прибаутками, баснями, вызовом дьявола на латинском и т.д. можете порадовать какую-нибудь платную консультацию, а не месить этим консультанта на данном ресурсе, как тесто. Здесь это не уместно. ЦПХ и прочие уточнения оставьте при себе - тут никому не интересно чужое рабоче-крестьянское хамство в ответ на потраченное на Вас время.  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.09.2017 в 11:03