Вопрос № 272408 Опубликовано 21.09.2017 в 16:27

Нужно ли платить ПН при уплате ЕН

Если я являюсь плательщиком ЕН (физ лицо без образования ИП) как репетитор и оказываю такие услуги онлайн гражданину РФ с помощью Skype, оплата приходит на карту. Нужно ли на эти доходы платить еще и подоходный налог как на доход из-за границы? или достаточно уплаты единого налога (письмо-подтверждение от гражданина РФ на всякий случай есть, если нужно доказать за какие услуги он перечисляет деньги). Ведь согласно НК ст.295 оказание такого рода услуг предполагает уплату именно такого налога, а получателем услуг может быть как резидент так и нерезидент РБ. На какие статьи ссылаться при возникновении вопросов у налоговых инспекторов? Инспектор моего участка очень молода и не смогла дать вразумительного ответа. Заранее благодарю.

Ладыжкина Е. :: Минск

Ключевые слова: единый налог, услуги нерезиденту

  Ответов: 1

Репетитор, не зарегистрированный как ИП не может осуществлять внешнеэкономическую деятельность. Такую деятельность может осуществлять только субъект хозяйствования. По этой причине если Вы не зарегистрированы как ИП, т.е. не являетесь субъектом хозяйствования и за свои услуги получаете доходы из-за рубежа, то Вам необходимо будет либо регистрировать ИП или уплачивать подоходный налог в размере 13%, если такие доходы будут не регулярными. Если доходы будут регулярными, то нужно будет регистрировать ИП.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.09.2017 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2017 в 23:01

А почему физлицо не может осуществлять непредпринимательскую деятельность (каковой и является репетиторство согласно НК) заграницу??УКАЗ 178,регулирующий внешнеторговые сделки, ведь не действует в отношении резидентов физ лиц.

Ладыжкина Е. :: Минск

  Ответов: 1

Все верно, Указ № 178 не действует в отношении физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования. В связи с этим все доходы, полученные Вами из-за границы, будут подлежать обложению подоходным налогом. Например, согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 153 НК объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников за пределами Респ. Беларусь для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Респ. Беларусь. Далее, например, согласно подп. 1.2. п. 1 ст. 293 НК уплата единого налога с ИП и иных физических лиц заменяет уплату налога на добавленную стоимость по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь и подп. 1.5. п. 1 ст. 293 НК местных налогов и сборов, уплачиваемых при осуществлении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единым налогом. Таким образом, единый налог применяется только по территории Респ. Беларусь. В связи с этим, если Вы как репетитор получили доход из-за границы, то обязаны будете уплатить подоходный налог.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2017 в 00:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2017 в 23:09

Здравствуйте еще раз. Тогда возникает еще вопрос. На каком основании идет запрет оказывать физлицу-нерезиденту услуг репетиторства. ведь в НК указано, что можно оказывать услуги физическим лицам (ст.13 НК РБ Под физическими лицами понимаются:6.1. граждане Республики Беларусь;6.2. граждане либо подданные иностранного государства) Да и п.1.1 ст293 Уплата единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц заменяет уплату:1.1. подоходного налога с физических лиц на доходы, получаемые ими при осуществлении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее в настоящей главе – единый налог). Репетиторские услуги физ.лицам (гражданам) для личных нужд (п.2 ст294) являются непредпринимательской деятельностью. И как же последний абзац ст295 "Физические лица при осуществлении видов деятельности, указанных в абзацах втором–тринадцатом пункта 1 настоящей статьи, не вправе применять иной порядок налогообложения в отношении этих видов деятельности".Да и во всей гл.35 НК РБ нигде не указан запрет о применении ЕН при оказании уcлуг (непредпринимательской деятельности) за границу. Помогите досконально разобраться. Благодарю.

Ладыжкина Е. :: Минск

  Ответов: 1

Я полагаю, что Вам необходимо обратиться за официальным разъяснением в Инспекцию МНС по г. Минску, подав электронное обращение, см. - http://www.nalog.gov.by/ru/obr-grazhdan-minsk/, аргументировано изложив свою позицию, примерно так, как Вы указали в своем вопросе. При этом обязательно укажите, что территориальная налоговая инспекция устно вразумительного ответа Вам не дала. ИМНС наделена по закону правом давать официальные разъяснения законодательства в сфере налогообложения. Полученный письменный ответ храните у себя и им руководствуйтесь в своей деятельности репетитора. Ответ вышестоящего налогового органа будет служить защитой Ваших прав. Настоящая же консультация перерастает в бесполезный спор, который ни к чему не приведет. Желаю Вам удачи!  

Ладыга Иван Антонович :: 24.09.2017 в 00:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2017 в 12:45

Вот пришел ответ из ИМНС. Публикую сюда, дабы вы не вводили людей в заблуждение:"О рассмотрении обращенияИнспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Партизанскому району г. Минска, рассмотрев Ваше обращение от 21.09.2017 б/н, поступившее из инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску, сообщает следующее.Исходя из положений статьи 295 Налогового кодекса Республики Беларусь, для того, чтобы заниматься репетиторством и при этом не нарушить налоговое законодательство, Вам необходимо соблюсти следующие условия:- до начала оказания репетиторских услуг представить в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление, в котором необходимо указать период и место осуществления деятельности;- стать на учет в налоговом органе и уплатить единый налог. Налог уплачивается до начала предоставления услуг и только за те месяцы, в которых деятельность осуществляется. При оказании услуг репетиторства гражданам, проживающим за пределами Республики Беларусь, уплата единого налога производится исходя из ставок налога, установленных в населенном пункте Республики Беларусь, в котором осуществляется деятельность, т.е. производится трансляция учебного материала через Skype.При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 293 Кодекса, уплата единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц заменяет уплату подоходного налога с физических лиц на доходы, получаемые ими при осуществлении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. Учет доходов, полученных в результате деятельности, Вы имеете право вести в произвольной форме."

Ладыжкина Е. :: Минск

  Ответов: 1

Я рад, что Вы воспользовались моим советом и написали официальное обращение в налоговый орган. Этим официальным ответом и руководствуйтесь в своей деятельности репетитора. Желаю Вам удачи!  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2017 в 13:08