Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197641
 Всего ответов: 223084
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира строительство декретный отпуск молодая семья выселение увольнение наследство льготы прописка амнистия документы недвижимость оплата имущество компенсация договор гражданство ип право отпуск отработка аренда очередь сроки брак зарплата налог общежитие ребенок молодой специалист пособие контракт суд приватизация долг иск алименты развод раздел имущества продажа раздел оформление документов права кредит оформление лицензия беременность распределение регистрация налоги льготный кредит работа жилье армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272408 Опубликовано 21.09.2017 в 16:27

Нужно ли платить ПН при уплате ЕН

Если я являюсь плательщиком ЕН (физ лицо без образования ИП) как репетитор и оказываю такие услуги онлайн гражданину РФ с помощью Skype, оплата приходит на карту. Нужно ли на эти доходы платить еще и подоходный налог как на доход из-за границы? или достаточно уплаты единого налога (письмо-подтверждение от гражданина РФ на всякий случай есть, если нужно доказать за какие услуги он перечисляет деньги). Ведь согласно НК ст.295 оказание такого рода услуг предполагает уплату именно такого налога, а получателем услуг может быть как резидент так и нерезидент РБ. На какие статьи ссылаться при возникновении вопросов у налоговых инспекторов? Инспектор моего участка очень молода и не смогла дать вразумительного ответа. Заранее благодарю.

Ладыжкина Е. :: Минск


Ключевые слова: единый налог, услуги нерезиденту

  Ответов: 1

Репетитор, не зарегистрированный как ИП не может осуществлять внешнеэкономическую деятельность. Такую деятельность может осуществлять только субъект хозяйствования. По этой причине если Вы не зарегистрированы как ИП, т.е. не являетесь субъектом хозяйствования и за свои услуги получаете доходы из-за рубежа, то Вам необходимо будет либо регистрировать ИП или уплачивать подоходный налог в размере 13%, если такие доходы будут не регулярными. Если доходы будут регулярными, то нужно будет регистрировать ИП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.09.2017 в 17:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2017 в 23:01

А почему физлицо не может осуществлять непредпринимательскую деятельность (каковой и является репетиторство согласно НК) заграницу??УКАЗ 178,регулирующий внешнеторговые сделки, ведь не действует в отношении резидентов физ лиц.

Ладыжкина Е. :: Минск


  Ответов: 1

Все верно, Указ № 178 не действует в отношении физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования. В связи с этим все доходы, полученные Вами из-за границы, будут подлежать обложению подоходным налогом. Например, согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 153 НК объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников за пределами Респ. Беларусь для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Респ. Беларусь. Далее, например, согласно подп. 1.2. п. 1 ст. 293 НК уплата единого налога с ИП и иных физических лиц заменяет уплату налога на добавленную стоимость по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь и подп. 1.5. п. 1 ст. 293 НК местных налогов и сборов, уплачиваемых при осуществлении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единым налогом. Таким образом, единый налог применяется только по территории Респ. Беларусь. В связи с этим, если Вы как репетитор получили доход из-за границы, то обязаны будете уплатить подоходный налог. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2017 в 00:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2017 в 23:09

Здравствуйте еще раз. Тогда возникает еще вопрос. На каком основании идет запрет оказывать физлицу-нерезиденту услуг репетиторства. ведь в НК указано, что можно оказывать услуги физическим лицам (ст.13 НК РБ Под физическими лицами понимаются:6.1. граждане Республики Беларусь;6.2. граждане либо подданные иностранного государства) Да и п.1.1 ст293 Уплата единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц заменяет уплату:1.1. подоходного налога с физических лиц на доходы, получаемые ими при осуществлении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее в настоящей главе – единый налог). Репетиторские услуги физ.лицам (гражданам) для личных нужд (п.2 ст294) являются непредпринимательской деятельностью. И как же последний абзац ст295 "Физические лица при осуществлении видов деятельности, указанных в абзацах втором–тринадцатом пункта 1 настоящей статьи, не вправе применять иной порядок налогообложения в отношении этих видов деятельности".Да и во всей гл.35 НК РБ нигде не указан запрет о применении ЕН при оказании уcлуг (непредпринимательской деятельности) за границу. Помогите досконально разобраться. Благодарю.

Ладыжкина Е. :: Минск


  Ответов: 1

Я полагаю, что Вам необходимо обратиться за официальным разъяснением в Инспекцию МНС по г. Минску, подав электронное обращение, см. - http://www.nalog.gov.by/ru/obr-grazhdan-minsk/, аргументировано изложив свою позицию, примерно так, как Вы указали в своем вопросе. При этом обязательно укажите, что территориальная налоговая инспекция устно вразумительного ответа Вам не дала. ИМНС наделена по закону правом давать официальные разъяснения законодательства в сфере налогообложения. Полученный письменный ответ храните у себя и им руководствуйтесь в своей деятельности репетитора. Ответ вышестоящего налогового органа будет служить защитой Ваших прав. Настоящая же консультация перерастает в бесполезный спор, который ни к чему не приведет. Желаю Вам удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.09.2017 в 00:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2017 в 12:45

Вот пришел ответ из ИМНС. Публикую сюда, дабы вы не вводили людей в заблуждение:"О рассмотрении обращенияИнспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Партизанскому району г. Минска, рассмотрев Ваше обращение от 21.09.2017 б/н, поступившее из инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску, сообщает следующее.Исходя из положений статьи 295 Налогового кодекса Республики Беларусь, для того, чтобы заниматься репетиторством и при этом не нарушить налоговое законодательство, Вам необходимо соблюсти следующие условия:- до начала оказания репетиторских услуг представить в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление, в котором необходимо указать период и место осуществления деятельности;- стать на учет в налоговом органе и уплатить единый налог. Налог уплачивается до начала предоставления услуг и только за те месяцы, в которых деятельность осуществляется. При оказании услуг репетиторства гражданам, проживающим за пределами Республики Беларусь, уплата единого налога производится исходя из ставок налога, установленных в населенном пункте Республики Беларусь, в котором осуществляется деятельность, т.е. производится трансляция учебного материала через Skype.При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 293 Кодекса, уплата единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц заменяет уплату подоходного налога с физических лиц на доходы, получаемые ими при осуществлении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. Учет доходов, полученных в результате деятельности, Вы имеете право вести в произвольной форме."

Ладыжкина Е. :: Минск


  Ответов: 1

Я рад, что Вы воспользовались моим советом и написали официальное обращение в налоговый орган. Этим официальным ответом и руководствуйтесь в своей деятельности репетитора. Желаю Вам удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2017 в 13:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 285021: как рассчитать налоговую базу?

Вопрос № 282604: Как реализовывать свои хлебобулочные и кондитерские изделия через кофейни города если я физ.лицо?

Вопрос № 282356: происходит ли отчисление в пенсионный фонд с уплаты единого налога

Вопрос № 281137: Как рассчитать сумму единого налога для физ.лиц для реализации хлебобулочных изделий

Вопрос № 275631: Имею ли я право использовать Единый налог?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=272408





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
308 ответов
3186 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1256 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист
155 ответов
17 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
125 ответов
529 благодарностей
5. Матвиенко
69 ответов
141 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
67 ответов
121 благодарностей
7. Дмитрий
38 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
16 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
16 ответов
36 благодарностей
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

285071королёва Юля22.07.18 в 20:57
285074Альшук Сергей22.07.18 в 20:37
285038Серов Юрий22.07.18 в 20:15
285073Шепелевич Св...22.07.18 в 20:06
285050Екатерина22.07.18 в 18:58
285055виктория в.22.07.18 в 18:11
285068Князева Лилия22.07.18 в 17:05
285067Латохина Роз...22.07.18 в 14:14
285060Филон Андрей22.07.18 в 13:38
285062Иванов Андрей22.07.18 в 13:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы