Вопрос № 272396 Опубликовано 21.09.2017 в 13:15

уменьшение алиментов

Здравствуйте. Я от первого брака плачу алименты на 1 ребенка 25%. Сейчас моя вторая жена (с ней мы пока не разведены) хочет подать на алименты на нашего ребенка. Вместе мы не проживаем, но я зарегистрирован в нашей совместной квартире. Совместное хозяйство с июля не ведем. Учитывая, что суд присудит мне алименты, могу ли я уменьшить на первого ребенка размер до 16,5%? Насколько это реально? Учитывая, что вместе мы не проживаем, мне приходится снимать квартиру, а это существенная сумма от оставшегося дохода, хотя я понимаю, что суду это не интересно.Спасибо.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: Может ли суд уменьшить размер алиментов

  Ответов: 1

если "суд присудит алименты, появится право требовать их уменьшить на первого ребенка размер до 16,5%". Настолько это реально", насколько реально надеяться на взыскание алиментов на содержание ребенка от данного брака. а это - зависит от аргументации истца и ответчика. и насколько ее примет суд.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.09.2017 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2017 в 13:43

Спасибо. А могу ли я на том же суде, просить суд на уменьшение до 16,5%, ведь там будут приглашать и бывшую жену. Или нужно будет мне подавать иск на уменьшение алиментов. И сколько будут стоить госпошлина на подачу алиментов и на уменьшение. Спасибо.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

на том же суде, просить суд на уменьшение до 16,5% можете. но суд рассматривать это не будет. поэтому нужно будет подавать отдельный иск на уменьшение алиментов. размер госпошлины за рассмотрение требования об уменьшении алиментов составит 5% от суммы, на которую алименты уменьшаются за один год.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.09.2017 в 14:02